Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6

Автор: Технослав Бергамот, 05 мая 2010, 03:57
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6

Первая информация о телефоне Nokia C6 в виде слухов появилась в интернете в середине марта. Спустя месяц телефон был официально анонсирован вместе с двумя другими моделями, оснащенными QWERTY-клавиатурой — C3 и E5. И вот спустя всего две недели после анонса образец этого аппарата оказался в шаловливых ручонках редакции gg.Обращаем ваше внимание на то, что это предварительный обзор, поскольку программная часть этого образца откровенно сырая и явно в таком виде не останется. Но по работе с телефоном можно сложить впечатления, тем более, что внутри находится пройденная вдоль и поперек операционная система S60 5 редакции, поэтому уже сейчас понятно чего можно ожидать от Nokia C6 в самом скором будущем. И, конечно же, доработка программной части не сможет внести каких-то принципиально новых изменений, способных в корне изменить впечатления от устройства.

Предыстория

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-2

Что представляет собой Nokia C6? Это QWERTY-смартфон в самом удобном для набора текста его виде — в форм-факторе горизонтального слайдера. В отличие от, скажем, Nokia 5730 или ее более дорогого клона E75 в Nokia C6 используется сенсорный экран, и выше разрешение. Что приближает ее к N97 или N97 Mini. По сути это и есть еще более облегченная версия N97, лишившаяся встроенного 8-гигабайтного накопителя. Аппаратно это практически один и тот же телефон, отличающийся разве что дизайном — клавиатура Nokia C6 претерпела положительные, на мой взгляд, изменения: она стала 4-рядной, и унаследовала от Nokia N97 навигационную клавишу (у N97 Mini ее нет, вместо нее менее удобные клавиши курсора). Заявленная цена Nokia C6 составляет 220 евро без учета налогов. С нашим 20% НДС эта сумма вырастет до 265 евро, что по сегодняшнему курсу составит что-то около 2800 гривен. Сегодня это верхняя планка для таких моделей как Nokia 5800 или нижняя для E72. Так что плановое снижение цен налицо. Те, кто хотел приобрести флагманские модели, но не мог себе их позволить, теперь сможет обратить внимание на более доступную C6. Хотя сам по себе сегмент телефонов с QWERTY не такой уж и большой — это нишевое решение, и эта ниша будет расти с проникновением социальных сетей и мобильного интернета. Не стоит забывать и о бесплатной навигации, которая станет доступной для модели С6. Хотя качество карт Украины пока еще оставляет желать лучшего, но пользоваться ими, как известно, уже можно. Nokia обещала вывести на рынок эту модель во втором квартале этого года, что, собственно, уже совсем рядом. Да и, признаться, нет ничего особенно сложного в таком клонировании уже выпущенных устройств и выпуске их более дешевых и программно модернизированных (по возможности) версий.

Технические характеристики Nokia C6

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-3
Размеры 113x53x17 мм
Вес 150 г
Операционная система S60 5 редакции
Процессор ARM 11, 434 МГц
Дисплей резистивный, TFT, 3.2", 640х360 пикселей
Память ОЗУ 128 Мб, ПЗУ 512 Мб (доступно пользователю 240 Мб) + microSD объемом до 16 Гб
Камера 5 МП (2592x1944 пикселей), автофокус, видеозапись 640x480 (28 к/с), светодиодная подсветка
Коммуникации Wi-Fi, A-GPS, Bluetooth 2.0 A2DP, HSDPA (до 7.2 Мбит/с)
Разъёмы microSD, microUSB, 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1200 мАч
Цветовые варианты корпуса черный, белый

Внешний вид Nokia C6

Главное впечатление от внешнего вида Nokia C6 — это хороший матовый пластик корпуса, позаимствованные у модели 5800 аппаратные клавиши на передней панели и почему-то стандартное 2-мм гнездо для зарядного устройства, которое выглядит в 2010 году полным анахронизмом. Особенно на фоне присутствующего в конструкции разъёма microUSB, от которого телефон в силу непостижимых логикой причин аппарат заряжаться не может. Это видео дает возможность оценить внешность новинки.

Еще одно упрощение по сравнению с N97 и N97 Mini — механизм слайдера самый простой, без фирменного запатентованного приспособления, поддерживающего экран в раскрытом положении под углом.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-4

Вид сзади настолько симпатичен и оригинален, насколько вообще не соответствует обычным представлениям о дизайне Nokia. Обратите внимание на защелку крышки. Я, признаться, уже не припомню было ли когда-то использовано Nokia такое решение, обычно крышки телефонов этого производителя сдвигаются либо требуют каких-то решительных действий по поиску щели, за которую их можно поддеть, а затем мучительных усилий, перемешанных с боязнью сломать тонкий пластик.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-5

В верхнем торце находятся разъем для наушников и USB-кабеля. В нижнем — гнездо для зарядного устройства (с кольцом подсветки), микрофон и отверстие для крепления брелока или шнурочка.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-6

Все элементы управления переместились на правый торец корпуса. Что позволило вынести гнездо для карты памяти на левый и предоставить пользователю возможность быстрой и легкой замены карточки. Интересно, что рычажок блокировки экрана также переместился, теперь им можно пользоваться большим пальцем вместо указательного (если вы не левша, конечно же). Еще стоит отметить непривычно очень мягкий ход кнопки камеры. Не знаю почему, но он оставляет хорошее впечатление.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-7

Гнезда для microUSB и microSD закрываются пластиковыми заглушками. С виду они проживут долго и не разболтаются.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-8

В разобранном виде телефон удивительным образом продолжает сохранять достоинство.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-9
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-10

Аккумулятор имеет ёмкость 1200 мАч.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-11

Справа от SIM-карты размещен динамик для музыки. Крепление SIM-карты решено простым и надежным способом. Конструкция не создает трудностей для установки или ивзлечения.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-12

Вот так Nokia C6 выглядит в окружении своих более породистых родственников — моделей Nokia N97, N97 Mini и N900.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-13

По сравнению с N900 телефон C6, конечно же, существенно уже.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-14
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-15

А вот размеры с N97 уже более похожи. Хотя разницу между 3.2-дюймовым и 3.5-дюймовым экраном заметна невооруженным глазом.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-16

Nokia C6 между N97 и N900.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-17
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-18

Сравнение клавиатур Nokia N97 и C6. У новинки клавиши заметно крупнее, они расположены в 4 ряда, но телефон не стал от этого крупнее. Пробел заметно шире, а кнопка в центре навигационной многопозиционной клавиши мне показалась удобнее благодаря своему выступу.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-19

Интерфейс. Поиски нового

По сути интерфейс ничем не изменился по сравнению с моделью 5800. Все главные изменения косметические — так, сразу доступна кинетическая прокрутка, есть доступ к магазину приложений OVI, картам с бесплатной навигацией и новым упрощенным интерфейсом. Единственным заметным улучшением является обновленная программа для работы с электронной почтой.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-20

У нее появился более наглядный интерфейс, позволяющий сортировать письма внутри папок по дате, отправителю, теме, приоритету, вложениям или размеру письма. Не лишней для маленького экрана телефона будет и возможность сортировки непрочтенных писем.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-21

Удобной выглядит и способность сворачивать цепочки писем, сгруппированные по одному общему признаку.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-22
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-23

Для примера — внешний вид плеера, который нисколько не изменился. К слову сказать, даже цветовая схема по умолчанию у C6 точно такая же, как у Nokia N97 Mini.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-24

Кликнув по иконке YouTube можно запустить браузер, который сразу открывает мобильный раздел сервиса. Такая вот простая хитрость позволяет Nokia заявлять о «поддержке YouTube» в своих телефонах. Хотя по сути, это всего лишь ярлык закладки браузера и его разработка ровным счетом ничего не стоит.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-25

Интерфейс виджета AccuWeather выглядит симпатично, но с учетом того, что в бесплатной навигации уже есть возможность просмотра прогноза погоды и этот сервис уже русифицирован, то смысла в нем немного. Зато выглядит красиво.

Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-26
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-27
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-28

Впечатления от работы

Логика подсказывает, что это ложные ощущения, но мне показалось, что сенсорный экран более отзывчивый, чем у Nokia N97. Видимо, все дело в отсутствии большого количества приложений и относительно свободной памяти телефона. Но впечатления все равно отложились такие, будто экран более удобный для управления аппаратом. QWERTY-клавиатура однозначно более удобная для набора текстов. Хотя после N97 или любого другого телефона с клавиатурой все равно придется переучиваться и приноровляться. В остальном какого-то нового опыта я получить не смог — все точь-в-точь повторяет ощущения от работы с N97 либо N97 Mini. Слишком уж похожи эти модели. Некоторое отличие в ощущениях осталось лишь от работы с камерой. По качеству она точно такая же, как у N97, но мягкий спуск затвора вместе с крайне неторопливой работой камеры прототипа сыграл злую шутку. По идее, в продажных образцах камера должна работать шустрее и тогда мягкое нажатие на кнопку камеры придется ко двору. А еще камера запомнилась более ярким (по ощущениям) светодиодом подсветки. Несмотря на то, что у N97 двойная светодиодная подсветка, работает она, на мой взгляд, лучше у С6 с его единственным светодиодом. Отдельно стоит сказать, разве что об установленной в прототипе (надеюсь, она войдет в финальную версию) игру Sims 3. Вот настоящая игра — убийца времени! Я никогда не был фанатом симсов, но игра определенно затягивает!

Примеры снимков и видео

Посмотреть все снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной фотогалерее на Торбе. Их там около полусотни, и судя по снимкам, камера в прототипе уже полностью рабочая (и по своим возможностям полностью совпадающая с камерой у N97 за исключением уже упомянутой подсветки).

Съемка на улице
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-29
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-30
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-31
Макросъемка
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-32
Съемка в помещении
Клавиатурный тренажер: предварительный обзор Nokia C6-33

При съемке на улице в солнечную погоду можно рассчитывать на хорошее качество снимков. Хотя фокусировка при макросъемке не всегда работает точно — мне явно не хватало возможности указать камере зону фокусировки просто ткнув пальцем в нужное место экрана, играющего роль видоискателя. А вот съемка мелких предметов в помещении благодаря хорошему светодиоду позволяет достичь неожиданно хороших результатов. На снимках рядом пара кадров — с включенной подсветкой и без нее. Разница видна невооруженным глазом даже на превью. Съемка видео не производит какого-то особенного впечатления после того, как уже есть телефоны с видеосъемкой в HD. Поэтому обычное VGA к преимуществам телефона или его встроенной камеры не отнесешь. Настройки видео и вовсе примитивны, а частота кадров вместо заявленных 30 достигла 28. Что, впрочем, нельзя назвать таким уж большим упущением. Примеры видео, записанного камерой Nokia C6:

В сухом остатке

Конечно, делать выводы в предварительном обзоре рановато, но есть все основания полагать, что за полтора-два месяца оставшихся до выхода Nokia C6 на рынок вряд ли что-то существенно изменится. Аппаратно все уже давно отшлифовано и работает (в частности камера) отлично. Программно все недостатки используемой в Nokia платформы S60 налицо — резистивный экран, его низкое разрешение, общая тормознутость в работе при установке приложений, отсутствие впечатляющих сервисов, о которых компания говорит уже пару лет, и в которые вбуханы уже миллиарды долларов. Магазин приложений OVI по-прежнему не пытается впечатлить потребителя (особенно на фоне аналогичных приложений для iPhone, Android, да и Samsung со своей Bada уже практически дышит в затылок всем игрокам). Музыкальные сервисы у нас, по понятным причинам, недоступны. Карты уже есть, но еще не настолько подробны (хотя бесплатная навигация — это определенно огромный плюс, который в будущем лишь усилится). Вместе с тем Nokia C6 представляет собой хороший аппарат, с достойным (но, разумеется, нисколько не передовым) набором возможностей — 5-мегапиксельной камерой, Wi-Fi и GPS с бесплатной навигацией, кучей неработающих (или криво работающих в нашей стране) веб-сервисов (как фирменных, так и сторонних). По-современному хорошо реализована работа с электронной почтой. Мультимедийному плееру, традиционно, не хватает возможности работы с неконвертированным видео. В остальном его возможности можно назвать обычными. К недостаткам, никак не укладывающимся в голове, можно смело отнести невозможность зарядки от USB при имеющемся разъёме microUSB. А к скорее приятностям, чем преимуществам — наличие разъёма для наушников и относительно невысокую цену за устройство такого класса. Повторюсь, выводы не окончательные и надеюсь, у нас будет возможность поближе познакомиться с финальной версией и тогда уже вынести окончательное мнение по поподу этого любопытного аппарата.

Для обзоров редакция gg использует тариф «life:) communicator».

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться