Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8

Автор: Технослав Бергамот, 14 декабря 2010, 09:20
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8
Одним из главных визуальных обновлений, появившихся в Symbian^3 стало использование трех рабочих столов, на каждом из которых можно разместить до 6 панелей с виджетами. Это могут быть ярлыки приложений (в том числе установленных пользователем), прямые ссылки на часто посещаемые сайты (браузер можно запускать одновременно с открытием сайта) и многочисленные виджеты — небольшие приложения, самостоятельно подключающимся к интернету и обновляющим ленты новостей, проверяющим почту, статусы друзей в социальных сетях и получающих из сети ту информацию, которая интересна пользователю. Рабочие столы могут иметь как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию. Переключаться между ними можно простым движением пальца, а можно поочередно прокручивая их нажатием на среднюю сенсорную клавишу с тремя точками в нижней части экрана. при этом белая точка показывает какой именно из трех рабочих столов перед пользователем.
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-2
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-3
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-4
Для настройки рабочего стола достаточно просто нажать и удерживать палец на одном из виджетов. Nokia N8 классифицирует этот жест, как желание внести изменения и переводит рабочий стол в режим редактирования. В нем можно удалить любую из шести планок или, нажав на свободный плюсик, добавить его на рабочий стол.
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-5
Нововведением, появившимся в Symbain^3, стала возможность использования неограниченного числа планок с ярлыками приложений или закладками браузера. Они все называются ссылками. Каждая планка может содержать 4 таких ссылки, таким образом, на рабочем столе можно одновременно разместить до 24 ярлыков на любимые приложения и сайты пользователя. Умножьте это число еще на три и получите возможность настраивать интерфейс телефона под любые потребности его владельца.
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-6
Помимо списка виджетов уже установленных или используемых в Nokia N8 можно посетить магазин Ovi, где можно загрузить дополнительные виджеты, использующие новости бизнеса, котировки акций, прогноз погоды и прочую информацию, на которую так богат интернет.
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-7
Некоторые виджеты способны разворачиваться на рабочем столе (например, виджет с пропущенными пользователем событиями) для обеспечения быстрого доступа к нужной информации. Еще одним обновлением в Symbain^3 стал новый диспетчер запущенных приложений. При нажатии и удержании аппаратной кнопки под дисплеем, в всплывающем окне появляется лента с запущенными приложениями. Можно быстро переключиться на любое из них, прокрутив ленту пальцем. А можно закрыть ненужное, нажав на крестик в верхнем правом углу. Обратите внимание, что запущенные приложения отображаются теперь не в виде их иконок, а в виде скриншотов экрана с текущим состоянием программы. А вот главное меню осталось практически неизменным. Хотя работать все стало заметно быстрее.
Марафон: рабочий стол, новый диспетчер задач и виджеты Nokia N8-8

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N8. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N8. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/nokian8. 2. Для чего нужны виджеты на рабочем столе Nokia N8?
  1. Привыкания к управлению сенсорного экрана
  2. Создания настраиваемого пользователем интерфейса
  3. Доступа в интернет
  4. Просмотра снимков без подключения к интернету
  5. Снижения расходов на мобильную связь

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться