HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer

Автор: Технослав Бергамот, 10 февраля 2011, 01:37
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer
Помните интереснейший смартфон Palm Pre? Не помните? Ну, и ладно — его у нас все равно никогда не продавали, хотя два года назад аппарат был преинтереснейший. Ну, уж то, что Palm был куплен, вместе со своей операционной системой WebOS, компанией HP вы же должны помнить? Так вот HP продолжила развивать устройства на этой платформе и представила в один день (неслыханная щедрость, недоступная раньше Palm) сразу три устройства — 9.7-дюймовый планшет с простым незатейливым названием TouchPad и пару смартфонов — Pre3 (это название наследственное) и его миниатюрный аналог Veer со слишком маленьким, по меркам современных смартфонов, сенсорным экраном.

HP TouchPad

Сердцем планшета является двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon APQ8060 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Ёмкостный дисплей с диагональю 9.7 дюймов имеет разрешение 1024х768 точек. Фронтальная 1.3-мегапиксельная камера предназначена для видеосвязи. Планшет HP TouchPad будет поставляться с встроенным 16-гигабайтным и 32-гигабайтным накопителем (привет, iPad!). Есть гнездо для наушников, разъём microUSB, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 и A-GPS. Весит новинка 740 граммов при размерах 190x242x14 миллиметров. Производитель говорит о браузере с поддержкой Adobe Flash Player 10.1 beta, офисном пакете Quickoffice и поддержке всех популярных систем мгновенных сообщений. А также вещает о некоем «уникальном пользовательском опыте», которым сегодня может похвастаться любой сенсорный телефон ценой от 1000 гривен. В продаже HP TouchPad должен появиться летом (речь о США), цена пока не объявлена, как и время автономной работы со своим аккумулятором ёмкостью 6300 мАч.
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-2
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-3
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-4
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-5
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-6

HP Pre3

Очевидное продолжение модели Palm Pre —слайдера с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой, модель HP Pre3. Его 3.6-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек компания ничтоже сумняшеся называет большим. Он управляется 1.4-гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon MSM8x55 и оснащается 16 или 8 гигабайтами встроенной памяти. Встроенная 5-мегапиксельная камера с автофокусом записывает видео в HD, фронтальная камера имеет скромное разрешение VGA. В HP Pre3 есть полный джентльменский набор из Wi-Fi (с функцией роутера, способного поддерживать до 5 устройств), Bluetooth и GPS, есть гнездо для наушников и съёмный аккумулятор ёмкостью 1230 мАч. Весит аппарат 156 граммов, его размеры в сложенном состоянии — 111х64х16 миллиметров. В продаже ждем тоже к лету.
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-7
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-8
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-9

HP Veer

Наконец, уменьшенная копия Pre3 носит имя Veer (спасибо, что не назвали, поддавшись новомодной тенденции, Pre3 Mini) и весит всего 103 грамма, а в сложенном состоянии занимает всего 55x84x15 миллиметров. Ёмкостный 2.6-дюймовый дисплей с разрешением 400х320 точек и 800-мегагерцевый процессор Qualcomm Snapdragon MSM7230 — вот главные преимущества новинки. Хотя встроенный 8-гигабайтный накопитель будет совершенно не лишним. HP Veer также может работать в режиме роутера Wi-Fi и обслуживать до 5 устройств, но аккумулятор ёмкостью 910 мАч вызывает лишь раздражение. А 5-мегапиксельная камера, похоже, лишена, в отличие от HP Pre3, автофокуса и съёмки видео в HD.
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-10
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-11
HP WebOS: новое пришествие, планшет TouchPad и смартфоны Pre3 и Veer-12

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться