Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00

Автор: Технослав Бергамот, 11 февраля 2011, 06:05
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00

Модели Nokia C6 и С7 (а точнее, С6-01 и С7-00, ведь один аппарат С6 у Nokia уже есть) стали вторым и третьим после Nokia N8 смартфоном, работающим под управлением обновленной операционной системы Symbian^3. Они имеют более скромные, чем флагман, возможности и, соответственно, более доступную цену. К преимуществам обоих аппаратов можно отнести ёмкостные дисплеи с разрешением 640х360 точек, интересный дизайн и 8-мегапиксельные камеры с записью видео в HD. К потенциальным недостаткам — отсутствие автофокуса вместе с 8 мегапикселями выглядит несбалансированным решением. Популярности новинкам не прибавляет операционная система Symbian плохо приспособленная (по сравнению с конкурентами) для работы с сенсорными экранами и с каждым месяцем получающая все большее количество претензий. Попробуем выяснить насколько предварительные заочные впечатления отличаются от действительности.

Технические характеристики и комплектация Nokia C6-01 и Nokia С7-00

Сразу стоит сказать, что оба аппарата очень близки, поэтому их есть смысл рассматривать именно вместе. Если не считать отличия в дисплеях, ёмкости аккумулятора и встроенного 8-гигабайтного накопителя у Nokia C7-00, то по железу их возможности равны — один и тот же процессор, одинаковая камера, одинаковый объем встроенной памяти и одинаковые возможности. Стоит сказать, что дисплей Nokia C6-01использует фирменную технологию ClearBlack, которая должна обеспечивать лучшую работу на ярком солнце. При этом его физические размеры чуть меньше, чем у Nokia C7-00 при том же самом разрешении.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-2

После установки драйверов (у меня с установленным пакетом OVI Suite они ставятся автоматически, стоит лишь подключить телефон к компьютеру через USB-кабель) не только карточка памяти, но и внутренняя память телефона становится «видна» в Проводнике Windows. В случае с Nokia C7-00 ёмкость в 360 мегабайт погоды не делает, а для Nokia C6-01 этой памяти хватит «на первое время», но лучше сразу при покупке купить хотя бы 8-гигабайтную карту памяти, благо цены на них с каждым месяцем всё ниже и ниже.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-3
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-4

4 Комплектация обоих телефонов абсолютно одинакова: в коробке находятся руководства по эксплуатации на русском и украинском языках, краткий справочник-перевертыш (на русском и украинском) по работе с сервисами OVI, зарядное устройство с 2-мм штекером, USB-кабель (у Nokia C7-00 он почему-то совсем короткий), простая гарнитура с прищепкой и, собственно, сам телефон.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-5
  1. Коробка
  2. Руководство по эксплуатации
  3. Краткий справочник по сервисам OVI
  4. Гарнитура
  5. Nokia C6-01
  6. USB-кабель
  7. Зарядное устройство
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-6
  1. Коробка
  2. Руководство по эксплуатации
  3. Зарядное устройство
  4. Краткий справочник по сервисам OVI
  5. USB-кабель
  6. Nokia C7-00
  7. Гарнитура

Наушники у обоих телефонов предельно простые, если не сказать дешевые. Они без уплотнителей и каких-либо подушечек. У меня обычно такие легко выпадают из ушей. Звук у них обычный (скорее посредственный), то есть худо-бедно пойдет, но любителям хорошего звука наверняка стоит позаботиться о чем-то более серьезном. Впрочем, у таких пользователей уже есть свои любимые наушники, которые можно подключить к телефону через стандартный разъём.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-7

На проводе гарнитуры находится огромная кнопка ответа на звонок.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-8

И большая прищепка (черное отверстие на корпусе — это микрофон).

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-9

Внешний вид Nokia C6-01

Сразу скажу, что Nokia C6-01 в жизни выглядит намного привлекательнее, чем на картинках. У нее есть какая-то своя харизма и вообще она, на мой взгляд, несет в себе черты тех самых моноблоков Nokia (мне он больше всего напоминает удачную модель 6233), за которые всегда ценились телефоны этой компании. Во всяком случае тактильные ощущения именно такие. Дисплей очень чувствительный, работает прекрасно, к сожалению, яркого солнца в феврале у нас не найти, поэтому окончательные выводы по поводу технологии ClearBlack отложим на весну, когда придет время знакомиться с Nokia E7.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-10

Две кнопки из трех в нижней части дисплея скрытые. Они подсвечиваются при работе с телефоном и традиционно служат для ответа на звонок и отклонения вызова — соответственно, слева клавиша с зеленой трубкой, справа — с красной. Центральная клавиша, как несложно догадаться, вызывает меню.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-11

Нижняя часть аппарата содержит разъём microUSB (я уже не раз говорил, что сейчас открытые разъемы для кабеля мне нравятся значительно больше — слишком уж часто приходится подключать сегодня телефон к компьютеру), гнездо для наушников (мне всегда казалось такое размещение более логичным, ведь телефон мы кладем в карман нижней частью кверху, а не наоборот) и гнездо для зарядного устройства.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-12

Ободок корпуса покрыт полированным (под хром) пластиком. Выглядит это красиво, в меру неряшливо из-за остающихся отпечатков, но фотографировать, конечно, такие бликующие поверхности — неблагодарное занятие. На правой боковине находится клавиша камеры (пинок почти всем Android-моделям), парная качелька регулировки громкости и рычажок блокировки экрана, впервые использованный, если ничего не путаю, Sony Ericsson, но сейчас активно используемый лишь Nokia. Механизм удобный, тем более, что ребристая поверхность не дает пальцу соскальзывать.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-13

Крышка у Nokia C6-01 металлическая, сдвигается легко и при этом не разбалтывается от использования (во всяком случае, не за пару недель). Обратите внимание, что крышка сделана в виде корытца, то есть благодаря своим загнутым краям частично играет роль боковины.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-14

Гнездо для карты памяти находится под крышкой, но не требует для замены карточки отключения телефона и извлечения аккумулятора.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-15

Внешний вид Nokia C7-00

Что бросается в глаза при первом взгляде на Nokia C7-00 — это тонкий корпус и зеркальная поверхность вокруг сенсорного дисплея. По сути 3.5-дюймовый дисплей не самый большой сегодня, и корпус тонкий, но в сравнении с Nokia C6-01 он почему-то выглядит «лопатой», хотя это чисто субъективное мнение.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-16

Аппаратных клавиш у этого телефона тоже три, но клавиши ответа на звонок не замаскированы, как в случае с Nokia C6-01. Все три кнопки подсвечиваются, хотя центральная светится заметно ярче, чем ее аналог у C6-01.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-17

Еще одно отличие от Nokia C6-01 — все разъемы находятся в верхнем, а не нижнем торце, а microUSB еще закрыт заглушкой. Еще одно отличие от C6-01 — матовый пластиковый корпус. Он выглядит заметно менее марким, и более строгим и солидным. Между кнопками регулировки громкости зачем-то добавили клавишу вызова голосовых команд. Признаться, я никогда не встречал людей, которые в реальной жизни, а не на словах пользуются голосовыми командами. Поэтому такое использование кнопки выглядит надуманным. Переназначить ее, насколько я понимаю, нельзя. Зато на нее можно навесить функцию снятия скриншотов, чем я не преминул воспользоваться.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-18

Экран Nokia C7-00, как и Nokia N8 имеет синеватый отсвет. Не знаю что там с технологией ClearBlack (ждем-ждем лета), к которой я, признаться, настроен был, традиционно, скептически, но экран Nokia N8 (а он очень похож на тот, что используется у C7-00, разве что без защитного покрытия Gorilla Glass) я успел посмотреть на ярком еще осеннем солнце и он произвел на удивление очень хорошее впечатление. Есть подозрение, что у Nokia C7-00 он будет вести себя на ярком солнце очень достойно, и проигрывать разве что экранам с зеркальной подложкой. Но главное — я почему-то после него сразу уверовал в возможности ClearBlack, что для меня как-то нехарактерно, поскольку по долгу службы во всем положено сомневаться и проверять.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-19

Несмотря на красивое расположение двух динамиков по бокам от чуть приподнятого модуля камеры, они не дают стереозвучания. Их просто два.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-20

Любопытная особенность Nokia C7-00 — возможность горячей замены SIM-карты. Не знаю кто сильно этому обрадуется, но факт имеет место быть. При замене карты, разумеется, телефон выполнит перезагрузку. Вынимается SIM-карта по такому же точно принципу, что и карты памяти в щелевых гнездах — внутри находится подпружиненный механизм. Для извлечения карты нужно чуть нажать на нее и она свободно выйдет, подталкиваемая пружинкой.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-21

А вот гнездо для карты памяти спрятано под аккумулятором, сразу его и не найдешь.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-22

Обратите внимание на контакты, расположенные на металлической крышке и выходы антенны на корпусе. То ли случайное совпадение, то ли последствия борьбы с уже отгремевшим «антенногейтом» нового iPhone

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-23

У меня была возможность повертеть в руках аппараты белого и черного цвета, черный мне понравился чуть больше. Хотя в белом чуть больше позитива (но вообще это все очень субъективно).

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-24
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-25

Сравнение Nokia C6-01 и Nokia С7-00

В сравнении Nokia C6-01, на мой придирчивый взгляд, выглядит со всех сторон интереснее. Забавно, что даже визуально большая толщина (разница, черт побери, всего три миллиметра, но она хорошо заметна) и какой-то толстенький вид только придает в моих глазах младшей модели симпатий.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-26
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-27
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-28
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-29
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-30

Камера Nokia C6-01 и Nokia С7-00

Интерфейс камеры у обоих телефонов идентичен и ничем (кроме разрешения) не отличается от интерфейса камеры Nokia N8. Повторюсь, идея лишить 8-мегапиксельную камеру в смартфонах среднего класса автофокусом выглядит как несбалансированная. Решение сугубо маркетинговое, чтобы сделать разницу с флагманской моделью еще больше. Но, если не считать полной недоступности режима макросъемки (по спецификациям фиксированный фокус камеры работает на расстоянии от 50 сантиметров, в реальности от 20-30), то камера демонстрирует вполне достойные результаты. Нет, с неба звезд она, конечно же не хватает, но усреднено хороших результатов от нее ждать вполне можно. Посмотреть больше примеров снимков и загрузить их в оригинальном разрешении можно в отдельной фотогалерее на Торбе.

Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-31
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-32
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-33
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-34
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-35
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-36
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-37
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-38
Фрагмент предыдущего снимка в реальном разрешении
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-39
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-40
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-41
Фрагмент предыдущего снимка в реальном разрешении
Второй и третий: парный обзор Nokia C6-01 и С7-00-42

Пример записи видео в HD-разрешении на улице:

Интерфейс

Честно говоря, рассказывать тут вообще нечего — все особенности новой Symbian^3 уже были детально рассмотрены в обзоре Nokia N8. То есть все те три рабочих стола, настраиваемые виджеты (которых не хватает, и которые слишком маленькие, чтобы быть удобными). Есть функция USB-хоста, но чтобы подключать к телефону USB-флешки, нужно покупать специальный адаптер. Есть QuickOfficе с возможностью не только просматривать, но и редактировать документы. У Nokia C7-00 даже остался так впечатливший меня фоторедактор и редактор видео, как у Nokia N8. У Nokia C6-01 их уже нет (особенности младшей модели). Из преимуществ стоит напомнить об удобном приложении для работы с электронной почтой. О картах OVI (кстати, уже доступна версия 3.06, о которой мы рассказывали подробно), которые стоит после покупки аппарата обновить и установить свежие. Карты работают быстро, потому что хранятся на карте памяти, а не требуют загрузки из интернета, как это происходит в случае с картами Яндекса или Google. В новой версии у них появился мультитач. Говоря о преимуществах, стоит вспомнить и ключевые недостатки системы. К ним можно отнести уже ставшую избитой проблему с переключением раскладки клавиатуры. Ее можно решить установкой отдельного резидентного приложения или ставшего уже доступного для Symbian приложения Swypeупрощающего ввод текста при помощи сенсорных дисплеев. Постоянное раздражение у меня вызывает также то, что телефон постоянно просит выбрать точку доступа в интернет (особенно цинично это выглядит, когда точка доступа вообще одна, все остальные удалены за ненадобностью). А особую странность проблеме придает то, что в настройках стабильно выбраны автоматическое подключение к известным WLAN-сетям и мобильному оператору. Зато обратной стороной этой беды является заметно большее время автономной работы по сравнению с любым Android-аппаратом. Оптимизация энергопотребления у Symbian реализована пока намного лучше.

В сухом остатке

C донной стороны модели Nokia C6-01 и Nokia C7-00 являются облегченными версиями Nokia N8. С другой — при значительно меньшей цене они обладают своей собственной индивидуальностью. Унаследовав все преимущества и недостатки Symbian^3, они могут предложить пользователю отличный чувствительный ёмкостный дисплей с разрешением 640х360, хорошую 8-мегапиксельную камеру. Nokia C7-00 отличается более ёмким аккумулятором и встроенным 8-гигабайтным диском. При этом, если учесть цену Nokia C6-01, которая сегодня находится на уровне 3000 гривен, она представляет собой довольно выгодную покупку, особенно, если вас не волнуют перечисленные недостатки Symbian. За что (вместе с харизматичным внешним видом) Nokia C6-01 получает редакционную награду «мы рекомендуем».

gagadget_award_recommended.png

6 причин, чтобы купить Nokia-C6-01

  1. Стеклянный ёмкостный дисплей с покрытием ClearBlack
  2. Хорошая эргономика и симпатичный вид
  3. 8-мегапиксельная камера с записью видео в HD
  4. USB-хост
  5. Установка карт с бесплатной навигацией на карте памяти
  6. Исключительно удобное приложение для работы с электронной почтой

4 причины, чтобы не покупать Nokia-C6-01

  1. Symbian с ее недостатками
  2. Отсутствие автофокуса в камере
  3. Нет поддержки DivX
  4. Маленькая ёмкость аккумулятора

7 причин, чтобы купить Nokia-C7-00

  1. Тонкий корпус с металлической крышкой
  2. Ёмкостный стеклянный 3.5-дюймовый дисплей
  3. 8-мегапиксельная камера с записью видео в HD
  4. Встроенный 8-гигабайтный накопитель
  5. USB-хост
  6. Установка карт с бесплатной навигацией на карте памяти
  7. Исключительно удобное приложение для работы с электронной почтой

3 причины, чтобы не покупать Nokia-C7-00

  1. Symbian с ее недостатками
  2. Отсутствие автофокуса в камере
  3. Нет поддержки DivX

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться