Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S

Автор: Алекcей Тараненко, 27 апреля 2011, 08:40
Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S

Костяк линейки смартфонов HTC — устройства на Android. Начав с одной модели, компания постепенно расширяет ее как вверх, так и вниз, представляя все новые устройства, в том числе и весьма недорогие. А на место некогда топовых устройств приходят обновления, которые уже становятся средним классом. Поэтому новый Desire S будет уже не флагманом линейки, как некогда Desire, а лишь крепким середнячком среди своих собратьев.

Desire S получился устройством для тех, кто хочет полноценно использовать возможности смартфона, но при этом не особенно гонится за технологиями. Здесь вы не найдете, например, двухъядерного процессора либо особенных технологий камеры. Он построен на не самой новой платформе Qualcomm MSM8255 с частотой «всего лишь» 1 ГГц и имеет 768 МБ оперативной памяти. Достаточно? Мы думаем, да.

Технические характеристики HTC Desire S

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/190, WCDMA/HSDPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Android 2.3.3 c интерфейсом HTC Sense.
  • Дисплей: 3.7 дюйма, SuperLCD, 480x800 точек, 16 млн. цветов, сенсорный (ёмкостная матрица с поддержкой Multi-Touch).
  • Камера: 5 МП, геотеггинг, запись видео (720p, 30 к/с).
  • Память: 768 МБ ОЗУ, 1 ГБ ROM + карты microSD/HC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 115x60x12 мм, 130 г

Внешний вид HTC Desire S

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-2

Новый Desire стал во всех измерениях меньше предшественника. Тоньше, компактнее, изящнее. В нижней части лицевой панели появился небольшой изгиб, за который отлично цепляется палец и не дает выскользнуть телефону при работе с сенсорными клавишами или нижней частью дисплея. Отличная маленькая деталь, которая серьезно влияет на эргономику устройства.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-3

При этом выступ не выпирает и ни коим образом не мешает носить телефон в кармане. Как и в большинстве новых HTC корпус выполнен по технологии unibody, он полностью металлический, за исключением двух пластиковых вставок в верхней и нижней части.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-4

С формой в этот раз экспериментировать не стали. Нижняя пластиковая заглушка снимается давай доступ к батарее, карте памяти и SIM-ке. Замена только с выключением телефона. Корпус собран отлично, обе пластиковые крышечки сидят на месте плотно. Даже с учетом того, что на тесте у нас был не финальный образец. Как обычно, HTC не балует количеством дополнительных кнопочек. Здесь их также самый минимум: качелька громкости и кнопка включения. Нестандартно расположен и разъем Micro-USB — на левой боковой грани. Это может доставить определенные неудобства при использовании телефона в автомобильном держателе. Нужно учитывать такое расположение разъема при выборе аксессуаров. На лицевой панели кроме дисплея расположены также динамик, забранный металлической сеткой, рядом с ним объектив второй камеры для видеосвязи (наконец-то!) и ряд сенсорных клавиш. Экран прикрыт специальным стеклом Gorilla Glass, можно не опасаться за его сохранность. Резюмируя описание внешности, с уверенностью можно сказать, что новый Desire S стал интереснее, современнее и привлекательнее своего предшественника. Что, собственно, от него и требовалось.

Экран и интерфейс HTC Desire S

С дисплеем также произошли изменения, вместо AMOLED теперь используется SuperLCD-матрица такого же разрешения и диагонали. Это не минус и не плюс, по ощущениям экраны мало чем отличаются. Такая же яркая и сочная (не без перегибов по насыщенности) картинка, хороши углы обзора. На солнце дисплей также читается нормально при максимальной яркости подсветки. Датчик освещенности отрабатывает адекватно, регулируя подсветку в зависимости от внешних условий. По чувствительности к касаниям к дисплею Desire S вопросов нет, точность позиционирования нажатий также нормальная.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-5

Как обычно используется собственный интерфейс HTC Sense обновленной версии. Стало больше виджетов HTC, они выделены в отдельную группу и не путаются с виджетами Android. На выбор пользователю предоставлено аж 70 с хвостиком мини-приложений. Особенно порадовали виджеты настроек. Можно выбрать один из блоков из пяти опций, а можно выносить отдельные, такие как управление GPS, синхронизацией, мобильным интернетом и так далее. Как обычно все красиво и удобно.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-6

Традиционно хороша «звонилка», поиск по контактам, интеграция телефонной книги с Facebook-аккаунтами. Можно сразу видеть статусы знакомых, подтягиваются их фотографии профиля и так далее. Удобная и полезная функциональность.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-7
Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-8

В главном меню приложения теперь можно отображать не только в алфавитном порядке. Есть вкладка, которая выводит только наиболее часто используемые. А еще одна позволяет просмотреть только лично установленные. Немного изменено и меню настроек. Теперь, чтобы посмотреть какое приложение отъедает больше всего системных ресурсов не нужно устанавливать сторонние программы. Также отметим новую панель уведомлений, в которой теперь также есть вкладка с включением/выключением основных «пожирателей батареи».

Функциональность HTC Desire S

Прежде всего отметим, что Desire S хорош в качестве телефона. Современные смартфоны становятся такими сложными устройствами, что мы часто забываем оценивать самую главную функциональность — телефонную. Хотя, как посмотреть, может быть она становится все менее важной? В любом случае, у нового Desire с этим все в порядке. Качество передачи речи отличное, есть система борьбы с внешними шумами, в общем в обе стороны связь хорошая. Как уже было сказано выше, отличное приложение-«звонилка» позволяет быстро смириться с отсутствием аппаратных клавиш. Максимальная громкость звонка кому-то может показаться недостаточной, но в сочетании с хорошей «виброй» она все же не дает пропускать вызовы.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-9
Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-10

С бизнес-частью все нормально, особенно если в работе вы используете в основном сервисы Google. В календарь импортируются и синхронизируются все календари Google, а не только дефолтный, как это происходит при работе с Exchange-сервером Google. Пока это позволяет только Android. Можно добавить несколько Gmail-акканутов почты. Альтернативные E-Mail легко настраиваются отдельно через POP3/IMAP либо Exchange, если ваш провайдер его поддерживает. Предустановлено приложение для чтения/редактирования офисных документов. Хорош и браузер, вот только он все еще не позволяет открывать более четырех окон одновременно.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-11

Хорошо поработали в компании и над мультимедийной частью. Постоянные жалобы пользователей на камеры устройств HTC возымели свое действие, их улучшают и это становится заметно. В Desire S уже вполне приличный пятимегапиксельный модуль, снимки с которого не стыдно показывать друзьям. Есть вспышка-подсветка, которая помогает в условиях плохого освещения или его отсутствия снять хотя бы что-то. Интересен набор фильтров, с которыми можно получать красивые эффекты не используя сторонних программ. Съемка видео возможна в 720p с разрешением 30 кадров в секунду.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-12

Музыкальные возможности представлены плеером и радиоприемником с RDS. Интерфейсы обоих приложений собственные, как и весь HTC Sense они выполнены очень симпатично. Хотя по функциональности тот же плеер устроит не всех. Качество выдаваемого на стандартный разъем звука хорошее, аппарат вполне можно использовать как замену плееру, стоит только подобрать достойные наушники.

Эволюция впечатлений. Обзор Android-смартфона HTC Desire S-13

Отдельно хотелось бы обратить внимание на автомобильную панель. Это, по сути, отдельный интерфейс, построенный на базе приложения Route 66 который превращает смартфон в навигатор с возможностью звонков. Очень удобно, что во время навигации входящий вызов не перекрывает полностью экран, а отображается в нижней части дисплея. Сам навигатор удобный, есть нюансы в эргономике, в частности в поиске, но они не критичны. А вот тот факт, что за автомобильную навигацию придется платить отдельно огорчает. Ведь качество карт Tele Atlas на вполне достойном уровне, а сторонняя навигация для Android в Украине пока оставляет желать лучшего. Немного подсластить пилюлю может 30-дневный пробный период, за время которого можно оценить необходимость покупки навигации и ее качество.

Тестовые снимки, сделанные камерой HTC Desire S

desire_s_gallery.jpg
Кликните по картинке для перехода в галерею тестовых снимков (откроется в новом окне)

Эксплуатация HTC Desire S

Новинка очень порадовала временем работы от батареи. Бич современных смартфонов — автономность, заставляет оценивать работу уже в часах, как в ноутбуках. Поэтому выигрыш в половину суток уже можно считать большой победой. Я весьма активно пользуюсь смартфоном, постоянная синхронизация нескольких почтовых аккаунтов, Twitter и Facebook, в купе с «Яндекс.Картами» и звонками, как правило, убивают любую батарею к концу дня. А то и к середине. Desire S честно держался полтора, такой же результат у меня показывал только iPhone 4. Единственный нюанс — неадекватная индикация. Батарейка в строке состояния может очень долго держаться в районе 80-90%, а затем резко просесть до половины. Но это вероятнее всего недостаток тестовой прошивки или сэмпла.

В сухом (почти) остатке

HTC Desire S однозначно удался. Многие вменяют ему в вину слабую производительность, но это все гримасы маркетинга. Гигагерцевого процессора и 768 МБ оперативной памяти для Android-смартфона достаточно за глаза для любых задач. Два ядра нужны лишь для очень тяжелых игр и Full HD видео, которые в повседневной жизни пригодятся единицам пользователей. А вот лишние полдня работы от батареи будут гораздо ощутимее. А во всем остальном обновленный Desire очень хорош.

Мы рекомендуем

3 причины купить HTC Desire S:

  • дизайн;
  • автономность;
  • HTC Sense.

2 причины не купить HTC Desire S:

  • производительность;
  • платная автомобильная навигация.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться