Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray

Автор: Технослав Бергамот, 26 сентября 2011, 10:00
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray

В 2011 году Android-смартфоны Sony Ericsson выглядят уже не так, как в 2010. Они выходят довольно быстро (XPERIA Ray был анонсирован 3 месяца назад и уже в следующем месяце будет официально продаваться в нашей стране (пока что есть только серые поставки из России). И имеют последнюю версию Android. Но конкуренты тоже не стоят на месте — Большая Android-тройка в виде Samsung, LG и HTC проделала за год огромную работу, расширив свои модельные ряды, укрепив тылы и продав чертову уйму смартфонов. Модель Sony Ericsson XPERIA Ray интересна в первую очередь своим дизайном, то есть тем, что у нее нет прямых конкурентов благодаря ее необычному (корпус чуть вытянут по вертикали) внешнему виду.

Технические характеристики Sony Ericsson XPERIA Ray

Пожалуй, Sony Ericsson XPERIA Ray — это единственный Android-смартфон с диагональю 3.3 дюйма, оснащенный гигагерцевым процессором и поддерживающий разрешение 854х480 точек. И это единственный смартфон в таком форм-факторе с 8-мегапиксельной камерой. В то время, как другие производители наращивают диагонали своих смартфонов, Sony Ericsson, наоборот, делает шаг к миниатюризации своих аппаратов — это видно не только по XPERIA Ray, но и по сладкой парочке Mini/Mini Pro. Говоря о камере этой модели, стоит вспомнить о сенсоре Exmor R с обратной подсветкой, аналоги которого используются сегодня во всей фото и видеотехнике Sony.

  • Размеры: 111x53x9 мм
  • Вес: 100 г
  • Операционная система: Google Android 2.3.3 Gingerbread
  • Процессор: Qualcomm MSM8255, 1 ГГц; видеоускоритель Adreno 205.
  • Дисплей: 3.3", 854х480 точек, ёмкостный, с защитой от царапин
  • Камера: 8 МП (3264х2448), автофокус, светодиодная подсветка, запись видео (1280x720/30p)
  • Фронтальная камера: VGA (видео 640х480/15p)
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 1 ГБ (доступно пользователю 300 МБ) + карты microSDHC (4 ГБ в комплекте).
  • Беспроводные технологии: HSDPA, HSUPA, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • Аккумулятор1500 мАч

Любые планы производителей любой техники не учитывают изменения рыночной ситуации. Прямых конкурентов у Sony Ericsson XPERIA Ray по-прежнему нет, но есть ряд аппаратов, которые могут с ним тягаться в характеристиках и одной ценовой категории. Из моделей 2011 года ближе всех к XPERIA Ray стоят LG Optimus Black/White, обновленный аналог Samsung Galaxy S под именем Galaxy SL I9003 и вышедшая чуть раньше XPERIA Neo. Так вот сегодня LG Optimus Black можно купить в сети Фоксрот всего за 3000 гривен — рекламные щиты развешены по всей стране. На фоне ожидаемой на XPERIA Ray цены в 3900 гривен (сейчас серый аппарат можно купить за 3600) это выглядит настоящим ударом в спину. В довершение всего в затылок дышит HTC Desire S, нижняя граница цен на который также находится на этом уровне. Еще можно вспомнить о модели Nexus S, произведенной Samsung, которая произвела на меня отличное впечатление при недельном знакомстве, но ее поставки на украинский рынок выглядят полностью серыми. Итого, Sony Ericsson XPERIA Ray мало что может противопоставить своим конкурентам как по цене, так и по техническим характеристикам. Ее преимущества лежат лишь в плоскости внешнего вида и впечатлений, производимых на окружающих, что называется вживую.

Внешний вид Sony Ericsson XPERIA Ray

И вот тут стоит сказать о том, что в реальности аппарат выглядит просто здорово. Не знаю чем руководствовались дизайнеры при его разработке, но в руке XPERIA Ray лежит просто отлично и смотрится здорово. Самые главные впечатления можно увидеть на этом видео:

Узнаваемым телефон делают его пропорции. В принципе, модели с 3.3-дюймовым экраном должны выглядеть меньше, но дизайнеры использовали много места над и под экраном. В итоге это позволило разместить в нижней части аппаратную клавишу в виде полукруга, придавшую XPERIA Ray сходство с плеерами Walkman. В саму дужку встроен светодиод, извещающий о приходе сообщения или пропущенном звонке. Выглядит это красиво и изящно.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-2

Корпус тонкий, всего 9 миллиметров и по этому параметру сравним с LG Optimus Black, хотя в остальном XPERIA Ray еще меньше и легче. Задняя крышка сделана из матового пластика, она легко без усилий снимается, достаточно поддеть ногтем специальное углубление в нижнем торце смартфона. Рядом с зеленым фирменным значком размещен динамик громкой связи. Незаметная черная точка под светодиодом подсветки (или справа от него, если аппарат держать вертикально) — это второй микрофон, используемый для отсечения внешних шумов. Он недвусмысленно напоминает, что XPERIA Ray все же не пасет задних по части технологий.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-3

Верхние и нижние торцы (для разнообразия?) покрыты марким лакированным пластиком. На боковых торцах нет кнопки камеры — лишь небольшая качелька для регулировки громкости и открытый (одобряю) разъём microUSB.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-4

От кнопки поиска решили избавиться вовсе и нельзя сказать, что я этого не одобряю, как бы ни хотел Google, но на практике я лично пользуюсь ею в Android-смартфонах очень редко. Две оставшиеся традиционные кнопки сделаны сенсорами. Одобрения это, наоборот, не вызывает, все-таки аппаратные клавиши лучше реагируют на отклик и ими удобнее пользоваться. Но совершенно очевидно, что использование аппаратных кнопок в данном случае лишило бы смартфон его шарма.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-5

Конструкция внутренностей не позволяет менять карту памяти и SIM-карту без извлечения аккумулятора. Соответственно, выключения телефона. Дискуссии о том как нужна горячая замена памяти идут с 2004 года, но против статистики не попрешь — львиная доля людей ставит карту памяти в телефон один раз, при его покупке и больше никогда не достает.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-6

Для сравнения под рукой оказался лишь Sony Ericsson XPERIA X10. Видно, что Ray на его фоне смотрится намного изящнее.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-7
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-8
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-9

Производительность Sony Ericsson XPERIA Ray

О производительности Sony Ericsson XPERIA Ray мы уже говорили. Поэтому коротко, телеграфным стилем: почти 60 кадров в секунду бенчмарке 3D-графики Neocore, 1604 балла в Quadrant Standard и 729 баллов в бенчмарке браузера Vellamo (мне вот было любопытно увидеть, что Ray обгоняет в нем Desire S).

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-10

Меню и приложения Sony Ericsson XPERIA Ray

Интерфейс Sony Ericsson XPERIA Ray выглядит точно так же как у других моделей 2011 года —Arc и Neo. И даже обновленный недавно до Android 2.3 XPERIA X10 выглядит так же. У него есть как преимущества, так и недостатки. Но в целом почти ничего не изменилось с конца января, когда в моих руках оказался XPERIA arc. Например, кнопки-виджеты, управляющие подключениями, сегодня выглядят анахронизмом – их включают в меню уведомлений.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-11

Timescape получил возможность загрузки плагинов из Android Market и добавлять в него новые информационные ленты. Виджет фотоальбома выглядит уныло со своими малыми размерами (хотя у него есть и укрупненная версия - смотрите скриншот в комментариях). Особенно, если вспомнить об аналогичном виджете HTC, размещающемся на весь дисплей. Виджет с погодой выглядит необычно со своей вертикальной ориентацией, но в целом ничего особенного — такие штуки сейчас есть у всех производителей. Зато четыре иконки в нижней строке могут быть изменены пользователем. Для этого достаточно их просто перетащить с рабочего стола, либо наоборот.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-12

Набор предустановленных приложений пополнился несколькими простыми утилитами или ссылками. Например, монитором данных, менеджере LiveWare и утилите управления питанием. О них чуть позже.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-13

Списком приложений можно управлять, изменяя принципы сортировки иконок и даже расставляя их принудительно вручную. Для этого служат, соответственно, левая и правая виртуальные кнопки в нижней части экрана. Они доступны только в меню приложений. Еще забавой выглядит возможность (она есть на видео, посмотрите) щипком на любом из рабочих столов создать облако из всех доступных виджетов и быстро перейти к любому из них.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-14

Timescape стал выглядеть лучше, чем раньше. Хотя его использование по-прежнему является спорным. Например, у меня при подключении одного твиттера будет столько обновлений, что пользоваться им будет неудобно. Несколько решает проблему возможность просмотра лишь одной ленты (Facebook, Вконтакте, Gmail, SMS и так далее). Плюс уже упомянутые плагины, которые можно загрузить из Android Market. Все это делает интерфейс настраиваемым и адаптируемым под нужды пользователя. Хотя мне все равно кажется, что отдельные приложения для Gmail, Twitter и Facebook использовать удобнее.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-15
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-16

Мне понравилась идея менеджера LiveWare. Он позволяет настраивать события при подключении наушников и гарнитуры или активировать события при достижении батареи телефона определенного пользователем уровня. По умолчанию ничего не выбрано. Я добавил запуск радиоприемника при подключении наушников и был просто счастлив. Это удобно и приятно. К тому же производитель не навязывает свой сценарий использования, предлагая пользователю самому определять что ему хочется.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-17

Отдельные иконки в меню приложений (отримати ігри, отримати програми и пошук розширень для Timescape) служат каталогом приложений, рекомендованных Sony Ericsson (нажатие на любую иконку перенаправляет сразу в Android Market) либо прямой ссылкой (в случае с плагинами для Timescape) на Android Market с запросом «Timescape». Как видите, сейчас доступны 32 плагина. Кстати, за 2 недели использования пары установленных плагинов, один из них успел обновиться. Что свидетельствует о том, что компания регулярно занимается этим.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-18

Утилита управления питанием не переведена на русский или украинский и будет полезна скорее неопытным пользователям. Хотя именно они запутаются в ней быстрее всего.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-19

Мне понравился также монитор передачи данных, считающий трафик. Конечно, в Android Market такого добра должно быть полно, но забота о деньгах своего покупателя выглядит хорошим ходом. Можно установить лимит (вероятно, соответствующий пакету у оператора мобильной связи), после превышения которого, раздастся сигнал.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-20

Меню радиоприемника выглядит аскетично, зато можно вызывать TrackID и определить звучащую композицию, нажатием одной кнопки. Сама технология работает отлично еще с 2005, наверное, года.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-21

Можно посмотреть статистику по Украине. Правда, непонятно что именно это за хит-парад. Возможно, рейтинг запросов в TrackID по Украине. А вот попытка загрузить мелодию (она предлагается) отправляет браузер на сервис playfon.ru, где ничего загрузить пользователю из Украины, видимо, нельзя.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-22

Меню музыкального плеера, на первый взгляд, выглядит как обычно, но пользоваться им, на удивление, удобно. Нажатие на кнопку со значком бесконечности вызывает контекстное меню, в котором можно найти клип песни на YouTube, информацию об исполнителе в Википедии или текст песни в Google. Выглядит такая возможность просто здорово и удобно.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-23

Все композиции, традиционно, можно увидеть на 4 вкладках — исполнители, альбомы, записи и списки воспроизведения.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-24

Настройки плеера нельзя назвать какими-то особенными, но в других Android-смартфонах нет и такого. Плюс появился добрый десяток настроек эквалайзера (ручных настроек, впрочем, нет).

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-25

Камера Sony Ericsson XPERIA Ray

Камера в Sony Ericsson XPERIA Ray скорее оставляет хорошие впечатления, но имеет несколько странностей. И дело даже не в отсутствии кнопки камеры на корпусе или неудачного размещения объектива, из-за которого его постоянно закрывает палец. Настроек немного и установленный по умолчанию режим автоматического определения сцены работает отлично — его можно не менять. Но вот, скажем, подсветка не имеет варианта автоматического режима работы. То есть для съемки со светодиодной подсветкой (я лично вспышкой называю только ксенон, а никак не светодиод, а уж тут ее и подано вспышкой не назовешь) нужно активировать подсветку, которая работает как фонарик.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-26

Настройки видеокамеры имеют почему-то даже больше режимов съемки, чем фотокамера.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-27

Примеры съемки камерой Sony Ericsson XPERIA Ray. В целом камера хорошо справляется со своими обязанностями и проигрывает, разве что камере Samsung Galaxy SII, которую сейчас можно назвать эталонной. Чисто субъективно результаты съемки в помещении показались мне более качественной, чем обычно. Например, третий снимок сделан в торговом центре Глобус в полумраке. Автоматика камеры выбрала ISO 400, в итоге картинка на фото оказалась даже светлее, чем в жизни. Хотя обычно все происходит наоборот. Да и цифрового шума на снимке маловато, если смотреть оригинал.

Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-28
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-29
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-30
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-31
Волшебный луч в кромешной тьме: подробный обзор Sony Ericsson XPERIA Ray-32

Рассмотреть фотографию в оригинальном 8-мегапиксельном разрешении можно в отдельной фотогалереена торбе.


Пример съемки видео. Доступно в HD 720p

Общие впечатления от работы

За две недели использования Sony Ericsson XPERIA Ray оставил приятные впечатления от работы. Проблемы были только с воспроизведением видео, которые у аппарата такого класса быть не должны. Штатный медиаплеер вообще не видел видео, установка mVideo Playerничем не помогла. Хотя ситуацию смог исправить старый добрый Rock Player. Малая диагональ дисплея привела к большему, чем обычно количеству ошибок при наборе текста на клавиатуре в вертикальной ориентации экрана. Попытка определить в чем заключаются разрекламированные преимущества BE (Bravia Engine) снова закончилась ничем. Я разницу на глаз при воспроизведении видео с включенным и выключенным BE определить не в состоянии. Тогда как съемка в помещении дает очевидные и заметные преимущества. А вот отсутствие кнопки камеры на корпусе привело к тому, что для спуска затвора необходимо тыкать пальцем в экран. При этом, если держать аппарат двумя руками, левая рука может частично закрывать окошко камеры. В итоге получается, что за элегантный внешний вид приходится платить удобством работы. Что в очередной раз подтверждает, что Sony Ericsson XPERIA Ray скорее имиджевое решение, чем технологическое.

В сухом остатке

Все преимущества Sony Ericsson XPERIA Ray относятся к его внешнему виду, эргономике и приятным впечатлениям, которые он производит на окружающих. У него хорошая, хотя и не лучшая камера, дающая особенно хорошие результаты при съемке в помещении. Высокое разрешение вместе с малой диагональю экрана дают высокую четкость картинки. Но для комфортного просмотра фильмов понадобится шаманский бубен и дополнительные приложения. Фирменная оболочка над интерфейсом Android выглядит лучше, чем в прошлом году, но ничем не лучше аналогичных интерфейсов конкурентов. В конечном итоге, после мучительных терзаний (смартфон получился неоднозначным) мы все же решили, что он достоин редакционной рекомендации к покупке в силу производимого впечатления. Их нельзя описать словами — его нужно подержать в руке и попользоваться, чтобы понять: Sony Ericsson удалось найти ту ноту, что находит отклик в сердце. Покупка Sony Ericsson XPERIA Ray — это никоим образом не рациональный шаг, обусловленный соотношением цены и качества. Аппарат стоит дороже своих ближайших аналогов. Но в плане внешнего вида равных ему, пожалуй, просто нет. Это выбор людей, ищущих что-то необычное по внешнему виду, «не такое, как у всех». При этом Sony Ericsson XPERIA Ray — это не компромисс между возможностями и дизайном. Технологически он ничем не уступает своим конкурентам. Он просто другой. 4 причины купить Sony Ericsson XPERIA Ray

  • Узнаваемый внешний вид и изящные размеры корпуса;
  • Матрица камеры с обратной подсветкой;
  • Высокая четкость картинки (высокое разрешение для этой диагонали экрана);
  • Интересные находки в интерфейсе и его пользовательских настроек.

2 причины не покупать Sony Ericsson XPERIA Ray

  • Возможные проблемы с воспроизведением неконвертированного видео;
  • Высокая цена.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться