Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol

Автор: Павел Урусов, 06 октября 2011, 05:00
Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol

В тестовую лабораторию gg на короткое время попал новый смартфон LG Optimus Sol, который представляет собой упрощённый вариант популярной модели Optimus Black. Давайте посмотрим, чем же хороша (или плоха) новинка.

Технические характеристики LG Optimus Sol

  • Размеры: 123x64x10 мм.
  • Вес: 104 г.
  • Операционная система: Google Android 2.3.4.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8225, 1 ГГц; видеоускоритель Adreno 205.
  • Дисплей: 3.8 дюйма, Ultra AMOLED, 800х480 точек, ёмкостный.
  • Камера: 5 МП (2592х1944), автофокус, запись видео (VGA).
  • Фронтальная камера: VGA.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 2 ГБ (доступно пользователю 150 МБ) + карты microSDHC.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: micro-USB, выход на наушники 3,5 мм.
  • Аккумулятор: 1500 мАч.

Внешний вид и экран

Признаюсь откровенно: лично мне внешний вид Optimus Sol совершенно не понравился. На мой вкус, аппарат не имеет собственного лица и выглядит дешёвым.

Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -2

Впечатление тотальной дешевизны усиливается тем фактом, что размеры телефона совершенно не соответствуют размерам его экрана. LG зачем-то сделала окантовку вокруг дисплея очень толстой, особенно "подбородочную" часть. За счёт этого Optimus Sol по общим габаритам не сильно отличается от знатной лопаты Samsung Galaxy S II.

Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -3

Не понравился мне и пластик корпуса — чёрный и глянцевый, он словно магнитом притягивает отпечатки пальцев. Лично меня в течение всего времени общения с телефоном не покидало желание немедленно взять тряпочку из микрофибры и тщательно протереть его со всех сторон.

Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -4

Оба разъёма (микро-USB и миниджек для наушников) расположены на верхней грани, там же находится и кнопка питания/блокировки (очень маленькая и неудобная, надо заметить). На левой грани — клавиша регулировки громкости. Кнопка камеры, как обычно, отсутствует. Отдельного упоминания заслуживают кнопки под экраном - они все сенсорные. На мой взгляд, у каждого Android-смартфона под экраном должна быть хотя бы одна аппаратная кнопка, нажатие на которую выводит аппарат из спящего режима. Иначе это уже не телефон, а издевательство над пользователем. На практике это означает, что пользователю LG Optimus Sol приходится тянуться к кнопке блокировки, которая, напомню, отличается редкостным неудобством. А вот экран телефона хорош. Он очень, очень яркий (на глаз заметно ярче, чем экран Galaxy S II) и имеет разрешение 480х800 точек. Правда, субпиксели расположены по схеме PenTile, но на экране со столь небольшой диагональю это практически незаметно.

Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -5
Схема расположения субпикселей: слева — обычная (RGB), справа — PenTile (RGBG)

Прошивка, производительность, время автономной работы

В LG Optimus Sol изначально используется очень свежая (хотя уже и не свежайшая) версия Android — 2.3.4. Поверх операционной системы установлена оболочка Optimus UI, которая отличается от таковой в Optimus Black только цветовой гаммой: многие элементы в ней имеют чёрный цвет, что позволяет экономить заряд аккумулятора.

Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -6
Беглый обзор Android-смартфона LG Optimus Sol -7

Телефон показывает типичные для данной конфигурации результаты в бенчмарках, но на практике он отличается заметной тормознутостью: анимации, переключение между программами и другие элементарные операции иногда вводят его в ступор. Возможно, в этом виновата сырая прошивка. Время автономной работы также типично для Android-смартфонов: в режиме жесточайшей экономии можно кое-как вытянуть пару дней, но не больше.

В сухом остатке

LG Optimus Sol — это, на мой взгляд, весьма неоднозначный смартфон. С одной стороны, у него неплохие характеристики для данного класса устройств и отличный дисплей. С другой - слабый дизайн, неудачные материалы корпуса, неудобная клавиша блокировки и общее ощущение какой-то недоделанности. Впрочем, всё может исправить цена. Рекомендованная розничная стоимость Optimus Sol составляет 3500 гривен. С одной стороны, это много (за данную сумму сейчас можно купить Optimus Black), с другой — через пару месяцев цена Optimus Sol наверняка упадёт ниже 3000 гривен. После этого аппарат станет удачной покупкой для тех пользователей, которые ценят технические характеристики больше, чем дизайн и качество материалов. 2 причины купить LG Optimus Sol:

  • хорошая конфигурация для данного класса устройств;
  • яркий экран Ultra AMOLED с разрешением 480х800.

2 причины не покупать LG Optimus Sol:

  • дешёвые материалы корпуса;
  • непропорционально большие размеры аппарата.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться