Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Nexus

Автор: Павел Урусов, 06 февраля 2012, 06:33
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Nexus

Думаю, не будет особым преувеличением, если я скажу, что Samsung Galaxy Nexus стал одним из самых ожидаемых смартфонов конца прошлого/начала нынешнего года. Основными факторами, заставляющими настоящих гиков ронять слюнки по данному аппарату, являются SAMOLED-экран с разрешением 1280х720 точек и новейшая операционная система Android 4.0 (также известная под кодовым названием Ice Cream Sandwich). Кроме того, поддержкой Galaxy Nexus занимается не Samsung, а Google. Это означает, что пользователям гарантированы своевременные обновления прошивки аппарата в течение по крайней мере полутора лет. (Не то чтобы я имел что-то против Samsung, но с обновлениями прошивок у компании дела обстоят очень плохо.)

Технические характеристики Samsung Galaxy Nexus

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 4.0.2.
  • Дисплей: 4.65 дюйма, Super AMOLED HD, 720x1280 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: TI OMAP 4460, два ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 1.2 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX540.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 16 или 32 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 136х8х9 мм, 135 граммов.

Внешний вид и особенности конструкции

Galaxy Nexus является одним из самых красивых Android-смартфонов, когда-либо попадавших мне в руки. Изогнутый профиль корпуса, слегка выпуклое защитное стекло и полное отсутствие дурацких логотипов на передней панели создают весьма гармоничный образ. Боковые поверхности и задняя крышка выполнены из тёмно-серого пластика, причём на крышку аккумулятора нанесён рифлёный узор, эффективно скрывающий потёртости и отпечатки пальцев. По заявлению производителя, внутри аппарата присутствует металлическая рама. Galaxy Nexus действительно существенно тяжелее, чем близкий к нему по размерам Galaxy S II, и за счёт этого не производит впечатление дешёвой легковесной мыльницы — в отличие от своего собрата по стойлу.

В руке Nexus лежит хорошо - как за счёт эргономичной формы, так и за счёт небольшой толщины. Правда, стоит учитывать, что грабли у меня очень даже немаленькие, так что людям с меньшим размахом пальцев аппарат может показаться неудобным. Например, моя жена жаловалась на то, что ей неудобно держать смартфон одной рукой.

Расположение клавиш и разъёмов в целом соответствует таковому у Galaxy S II и других современных телефонов Samsung. Исключение составляет только гнездо для наушников, переехавшее на нижний торец аппарата.

Оснащение

С точки зрения начинки Galaxy Nexus производит смешанное впечатление. С одной стороны, в этом телефоне установлен один из лучших доступных на данный момент экранов, имеющий диагональ 4.65 дюйма и разрешение 1280х720 точек. Дисплей выполнен по технологии Super AMOLED, субпиксели расположены по схеме PenTile, но при такой плотности пикселей это практически не сказывается на детализации изображения. Единственным недостатком экрана можно назвать практически полную «слепоту» на солнце, но этим отличаются почти все экраны, лишённые зеркальной подложки. С другой стороны, в качестве процессора Samsung и Google выбрали чип TI OMAP 4460 с интегрированным видеоядром PowerVR SGX540. Это же видеоядро использовалось в позапрошлогоднем Galaxy S. Современные графические решения (Mali-400MP, PowerVR SGX543MP) ушли от него далеко вперёд. В остальном оснащение типично для топовых смартфонов: объём оперативной памяти составляет 1 ГБ (из которых 780 МБ доступны операционной системе), а ёмкость встроенного накопителя — 16 или 32 ГБ (я тестировал 16-гигабайтную версию). Аппарат оснащается всеми возможными и невозможными радиомодулями, включая Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS и NFC. Аудиовыход у Galaxy Nexus имеет превосходное качество — при использовании качественных наушников он заметно отрывается от Galaxy S II. При этом отдельно отмечу разочаровавший меня динамик вызова: он очень тихий. Я несколько раз пропускал звонки просто из-за того, что не слышал аппарата, лежащего в кармане джинсов.

Производительность и автономность

Начну с хороших новостей. По сравнению с Galaxy S II и другими топовыми Android-смартфонами, Galaxy Nexus позволяет не беспокоиться о том, что телефон может не дожить до вечера. При моей модели использования (прослушивание музыки, немного игр, карты, активное использование Твиттера и постоянно включённая синхронизация почты) Galaxy S II приходится заряжать два раза в сутки - ночью и во время обеденного перерыва. Galaxy Nexus в тех же условиях спокойно держится сутки. При использовании расширенного аккумулятора (ёмкостью 2000 мА-ч вместо стандартных 1700 мА-ч) аппарат может даже дожить до обеда следующего дня. Правда, расширенный аккумулятор делает смартфон более толстым и увесистым. Плохая новость заключается в том, что Galaxy Nexus тормозит. В частности, все анимации отображаются с подёргиваниями. В бенчмарке Quadrant Standard аппарат не дотягивает даже до 1500 баллов, что для 2012 года является смехотворным результатом. В этом виновата в первую очередь плохая оптимизация новой ОС. Судя по всему, ситуация будет исправлена в Android 4.0.3.

Камера

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Nexus -2

Samsung Galaxy Nexus оснащается 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной подсветкой. Снимает она очень даже неплохо, хотя и уступает по качеству современным 8-мегапиксельным модулям в Galaxy S II и iPhone 4S. Впрочем, вы сможете оценить качество сами по снимкам из нашей тестовой галереи.

Из положительных моментов отмечу фантастическую скорость работы камеры. В Galaxy S II камера снимает очень быстро по меркам телефонов, но в Galaxy Nexus лаг затвора вообще практически отсутствует.

Ice Cream Sandwich

Galaxy Nexus работает под управлением Ice Cream Sandwich — абсолютно новой версии Android, наконец-то объединившей «телефонную» и «планшетную» ветви ОС. С точки зрения внешнего вида Android 4.0 имеет мало общего с предыдушими версиями - каждое меню, каждая иконка подверглись редизайну, вплоть до того, что специально для ICS был разработан новый шрифт под названием Roboto, заметно отличающийся в лучшую сторону от успевшего надоесть Droid Sans. На мой взгляд, с выходом новой версии Android наконец-то начал приобретать тот лоск, которым до сих пор могла похвастаться только iOS. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем триста раз прочитать, поэтому мы подготовили небольшое видео, демонстрирующее основные особенности Ice Cream Sandwich и системных приложений.

В сухом остатке

Samsung Galaxy Nexus — очень добротный смартфон с отличным экраном высокого разрешения, свежим ПО и, что немаловажно, хорошим временем автономной работы. Думаю, это сочетание достоинств может побудить многих потенциальных покупателей расстаться с кровно заработанными денежными знаками в количестве 800 долларов и стать обладателями «Нексуса» образца 2012 года. К достоинствам аппарата также можно отнести хорошее качество выхода на наушники и гарантированное своевременное обновление операционной системы в будущем. К минусам отнесём очень тихий динамик вызова, слабую графику (что не очень хорошо для игр) и поведение экрана на солнце. На мой взгляд, эти минусы неспособны испортить общее положительное впечатление от аппарата.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться