Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)

Автор: Технослав Бергамот, 02 апреля 2012, 07:52
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)

Как-то так повелось, что итальянская марка PRADA, которой в следующем году исполняется 100 лет, в нашей стране знакома больше по роману и одноименному фильму «Дьявол носит PRADA» (кстати, настоятельно советую посмотреть или прочитать, чтобы понять как работает мир моды изнутри, а, заодно, и редакция журнала). Третья реинкарнация телефона PRADA также изготовлена компанией LG, и на этот раз перед нами смартфон на Android, то есть устройство заведомо более интересное, чем раньше. Конечно же, стоит понимать, что дома моды и озабоченные гигагерцами и мегапикселями гики — это вещи максимально далекие друг от друга, никогда (еще раз — никогда) не пересекающиеся в нашей части Вселенной. Посему подходить к этому смартфону с позиций «больше гигабайт за меньшие деньги» даже не глупо, а бессмысленно. Тем не менее, новый PRADA получился любопытный, хотя более всего к нему подходит до банальности избитая фраза «не для всех», позаимствованная из тех времен, когда еще существовало очень размытое ныне понятие «имиджевого» телефона.

Технические характеристики и комплектация PRADA 3.0 (LG P940)

Технологически смартфон со своим двухъядерным процессором и экраном с диагональю 4.3 дюйма примерно соответствует флагманским моделям на Android прошлого года. У него есть фронтальная камера (ее скорее будут использовать в качестве зеркала, чем для видеозвонков по Skype), встроенный 8-гигабайтный накопитель (в моем тестовом экземпляре почему-то было 4 ГБ) и основная 8-мегапиксельная камера с записью видео в FullHD. Из интересного — есть поддержка NFC и Bluetooth 3.0.

Размеры 128x69x9 мм
Вес 138 г
Операционная система Android 2.3.7 (Gingerbread)
Процессор двухъядерный TI OMAP 4430, 1 ГГц, графика PowerVR SGX540
Дисплей IPS, 4.3", 800х480 точек
Память 2 ГБ, ОЗУ 1 ГБ, накопитель 8 ГБ, microSD до 32 Гб
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, панорама, видеозапись FullHD, светодиодная подсветка
Фронтальная камера 1.3 МП
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 3.0, NFC
Батарея литиево-ионная, 1540 мА-ч

В комплект поставки (кстати, телефон продается в красивой черной коробке из дизайнерского картона) входят сетевая вилка, USB-кабель более чем затрапезного вида, наушники и гарантийный талон с буклетом, напечатанном на дорогой мелованной бумаге.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-2

Наушники, хоть и несут на себе логотип, известный во всем мире строгим, даже чопорным черным видом и дорогими изысканными материалами, создают неизбежное ощущение когнитивного диссонанса из-за простого пластика, который мало приличествует ситуации. Как-то я ожидал от аксессуаров чего-то большего — видно, что дизайнеры не особо приложили руку к этой работе.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-3

Внешний вид PRADA 3.0 (LG P940)

Телефон выглядит на удивление тонким и даже элегантным. Более всего впечатления от его корпуса и ощущения в руке мне напоминают телефон LG New Chocolate BL40— он примерно также ладно сидел в руке, хотя был уже. Кстати, размеры по высоте обоих телефонов одинаковые — 128 миллиметров. Так что ощущения не такие уж и обманчивые.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-4

Ощущение элегантности куда-то мгновенно улетучивается, когда телефон переворачиваешь. Задняя крышка рифленая. Совершенно не маркая, но снова-таки не оправдывающая ожиданий. Если верить Википедии, то марка PRADA как раз и получила известность благодаря, во-первых, «спокойным тонам, с преобладанием черного цвета. Все линии были изысканны и просты, без каких-либо резких переходов или срезов». И тем, что выпускала изделия «декорированные кристаллами, а также украшенные редкими породами дерева и панцирем черепахи, стали неизменным символом роскошного образа жизни», во-вторых. Нет, конечно же, я не ожидал увидеть здесь панцирь черепахи, упаси бог. Но уж натуральную кожаную или замшевую вставку или какую-то хитрую, привлекательного вида керамику, использовать можно было.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-5

Зато крышка получилась «как у всех» тонкая и гнущаяся.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-6

Интересно, что телефон выглядит тоньше, чем есть на самом деле. Этот обман зрения достигается благодаря изящному (в самом деле) решению — торцы у аппарата металлические, отполированные до зеркального блеска и небольшие по ширине. Они скрадывают половину реальной толщины смартфона. Остальная часть корпуса выступает уже за торцами. Проявление стиля и элегантности в этой модели можно найти именно в торце — эти металлические круглые кнопки и металлическая заслонка, скрывающая гнездо microUSB выглядят соответствующе марке. Но этого явно недостаточно для полноты картины.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-7

На радость техноманьякам у телефона есть возможность использования внешних карт памяти (что, при 8-гигабайтном накопителе, все же, логично).

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-8

В нижней части корпуса размещен динамик для воспроизведения музыки и звонков.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-9

Видео с PRADA 3.0 (LG P940)

Все главные ощущения от аппарата можно увидеть в этом 4-минутном видео:

Производительность PRADA 3.0 (LG P940)

Аппарат демонстрирует довольно хороший уровень производительности, в работе он показал себя с наилучшей стороны, обеспечивая плавность прокрутки. Конечно, заставить тормозить можно любой телефон, но PRADA 3 вполне может потягаться с лучшими из моделей 2011 года. Чуть слабее выглядят результаты в синтетическом тесте производительности браузера. Но их можно отнести к версии Android 2.3, проигрывающей в тестах браузера более свежим обновлениям операционной системы.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-10
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-11

Мультитач поддерживает одновременное 9 нажатий (может и 10, но мне не удалось достичь этого показателя, хотя я очень старался).

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-12

Особенности интерфейса PRADA 3.0 (LG P940)

Конечно, сотрудничество LG с PRADA не могло обойтись без специального интерфейса, созданного специально для этого аппарата. Все сделано, казалось бы, с присущей марке PRADA строгостью и элегантностью — монохромные иконки в инверсионном стиле (белое на черном).

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-13

В этом стиле сделаны не только иконки, но и виджет погоды, к примеру.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-14

Но вся магия стиля мгновенно улетучивается как только мы копнем чуть глубже в системе или установим приложения из магазина Play (бывший Android Market).

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-15

Если владелец этого телефона встретит товарища, смартфон которого поддерживает NFC, то сможет передать информацию (контакт, адрес сайта, текст SMS или заметки либо информацию о событии) через этот протокол ближней радиосвязи при помощи специального приложения. Все идет к тому, что в будущем такой способ обмена информацией станет распространенным.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-16

Менеджер DLNA-подключений позволяет подключиться к домашней сети и смотреть видео на телефоне, загружаемое по беспроводному соединению из другого компьютера. Не скажу, что это простая и вдохновляющая операция (не говоря уже о том, что смотреть дома при «живом» большом телевизоре видео в телефоне выглядит каким-то нонсенсом), но возможность такая есть.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-17

Вот что выглядит красиво и хорошо — приложение для работы с докинговой станцией (догадайтесь почему ее нет в продаже в нашей стране). Приложение имеет три варианта визуализации — часы с огромным, на весь экран, циферблатом в горизонтальной ориентации, календарь и слайд-шоу. Последние два варианта использования в режиме «стою на тумбочке, никого не трогаю» выглядят сомнительными, а часами стоило бы пользоваться, будь у меня та самая докинговая станция, которой нет.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-18
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-19

Браузер выглядит вполне достойно и соответствует заявленным результатам синтетического теста. Претензий никаких нет, все работает так, как и должно (точнее – так, как и ожидаешь).

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-20

Настроек у браузера довольно много, но эти преимущества можно скорее отнести на счет Android 2.3.7.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-21

Примеры снимков и видео PRADA 3.0 (LG P940)

Работу камеры можно назвать хорошей, до эталонных показателей в отрасли она, пожалуй, не дотягивает, но, если взглянуть на снимки в реальном разрешении, можно убедиться, что их качество находится на высоком (для камер, встроенных в телефон, разумеется) уровне. Впрочем, в уменьшенном виде снимки смотрятся одинаково чудесно как на телефоне, таки на этой веб-странице.

Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-22
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-23
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-24
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-25
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-26
Что носит дьявол: обзор Android-смартфона PRADA 3.0 (LG P940)-27

Загрузить снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе.

Проформы ради, приведу здесь пример видеосъемки. Все предсказуемо (в данном случае это скорее комплимент) хорошо и соответствует нашим представлениям о том как снимает видео в FullHD камера телефона.

В сухом остатке

То, что этот телефон «не для всех» было известно еще до его выхода. Коротко итоговые впечатления от него можно выразить так: его внешний вид не соответствует представлениям о дорогой и престижной марке PRADA известной во всем мире своим строгим изысканным стилем. Все портит пластик, который явно стоило заменить на что-то более неожиданное и соответствующее случаю (в конце концов, зря что ли в Милане дизайнеры едят свою чиабатту?) Дополнительный диссонанс вносит монохромное меню, стиль которого даже не пытались выдержать до конца (видимо, из-за органичений, накладываемых Google). C другой стороны нельзя не признать, что альтернативы смартфону PRADA на рынке просто нет. В том смысле, что если задаться целью купить дорогой престижный телефон, с которым не будет ходить половина Крещатика в солнечный день, то выбирать-то и не из чего. Конечно, можно подождать выхода какой-то новинки Samsung, Sony, HTC или Nokia. Или, в конце-то концов, ограничиться новым iPhone. Но если выбор остановить на PRADA (который, в сущности, представляет собой вполне интересный аппарат), то можно быть уверенным в том, что вероятность встретить на своем пути хотя бы еще одного человека с таким же аппаратом, стремится к нулю. Что, собственно, и ценится в этом странном и непонятном нам, черствым технарям, мире моды. 3 причины купить PRADA 3.0 (LG P940):

  • элегантный тонкий корпус с металлическими вставками;
  • адекватная для имиджевого аппарата производительность и технологичность;
  • вероятность встретить такой телефон у заклятой подруги стремится к нулю.

3 причины не покупать PRADA 3.0 (LG P940):

  • портящий все впечатление пластик;
  • вызывающий когнитивный диссонанс интерфейс, переходящий из монохромного в цветной и обратно;
  • ценность марки PRADA в глазах ваших друзей равна нулю;

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

34-й выпуск Сорока-Ворона шоу.

Загрузить в виде mp3-файла



Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться