Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S

Автор: Павел Урусов, 04 июля 2021, 21:28
Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S

Как известно, смартфон HTC One X, представленный на выставке MWC 2012 в Барселоне, позиционируется производителем как камерофон топового класса. Именно поэтому нам было особенно интересно сравнить его по качеству и удобству фотосъёмки с iPhone 4S, который оснащается камерой эталонного качества. Именно этим я и занялся в свободное от свободного времени время.

Технические характеристики камер

Оба смартфона оснащаются камерами с максимальным разрешением 8 МП. Светосила объектива составляет f/2.4 у iPhone 4S и f/2.0 у HTC One X (разница в 1/2 экспозиционной ступени). В iPhone 4S применяется CMOS-матрица производства компании Sony, производитель матрицы в HTC One X на данный момент неизвестен.

Удобство использования

Оба аппарата позволяют запустить камеру прямо с экрана блокировки. У iPhone для этого надо взяться за виртуальную кнопку камеры и потянуть её наверх. У HTC One X иконку камеры надо перетянуть в кольцо разблокировки.

Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -2

И у iPhone 4S, и у HTC One X простой и понятный интерфейс камеры, причём интерфейс HTC One X нравится мне даже больше из-за раздельных кнопок для съёмки фото и видео. Плюс у HTC намного больше настроек, у iPhone 4S настройки камеры отсутствуют в принципе, можно только включить и выключить HDR и запись геолокационных меток. У HTC One X в камеру сразу же встроен набор эффектов а-ля Instagram.

Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -3

Спуск затвора в HTC One X осуществляется только при помощи экранной кнопки, что несколько странно для фотофлагмана. У iPhone 4S для этого можно использовать клавишу увеличения громкости. Кроме того, комплектную гарнитуру iPhone 4S можно использовать в качестве тросика для дистанционного спуска затвора — достаточно нажать кнопку увеличения громкости на гарнитуре, а не на самом аппарате.

Качество съёмки

Как и Samsung Galaxy S II, HTC One X очень близок к iPhone 4S по качеству съёмки на улице. Единственное нарекание — очень странная цветопередача. Например, голубой цветочек на втором снимке у iPhone 4S получился более жизненно, а вот HTC зачем-то перекрасил его в фиолетовый цвет. То же самое касается и всех остальных снимков, One X сильно сдвигает цвета в холодно-пурпурную сторону. Кроме того, объектив у HTC One X намного более чувствителен к засветке при съёмке в контровом свете, это хорошо видно на фотографии номер пять (с деревом).

Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -4
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X
Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -5
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X
Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -6
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X
Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -7
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X
Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -8
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X

Отдельного упоминания заслуживает режим HDR. У iPhone 4S этот режим является настоящим спасением при съёмке высококонтрастных сцен — он позволяет избежать отсечки белого в светах и «заваливания» теней. А вот у HTC One X HDR-режим реализован откровенно неудачно. Более того, iPhone 4S при выключенном HDR передал контрастную сцену лучше, чем One X при включённом.

При съёмке в помещении HTC One X показал более высокий уровень шума и худшую детализацию:

Сравнение камер в смартфонах HTC One X и Apple iPhone 4S -13
Посмотреть оригинал: iPhone 4S, HTC One X

В сухом остатке

Увы, чуда не произошло, HTC One X оказался не в состоянии отобрать у iPhone 4S корону лучшего камерофона. Однако по сравнению с прошлогодними телефонами HTC качество фотосъёмки перешло на кардинально новый уровень, что не может не радовать. Такими темпами следующее поколение смартфонов HTC будет снимать так же хорошо, как iPhone 4S (правда, Apple наверняка к тому моменту выкатит iPhone 5, в котором камера будет улучшена по сравнению с 4S).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться