Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III

Автор: Павел Урусов, 21 мая 2012, 04:00
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III

Совсем недавно анонсированный смартфон Samsung Galaxy S III, полный обзор которого вы сможете прочитать на нашем сайте уже в эту среду, оснащается 8-мегапиксельной камерой, которая по характеристикам аналогична камерам в двух других топовых на данный момент смартфонах — HTC One X и Apple iPhone 4S. В этом материале мы сравним камеры друг с другом с точки зрения качества съёмки, удобства использования и функциональности.

Характеристики камер

Все три смартфона оснащаются камерами с максимальным разрешением 8 МП (диагональ матрицы при этом составляет 1/3.2 дюйма). Светосила объектива составляет f/2.4 у iPhone 4S, f/2.0 у HTC One X и f/2.6 у Samsung Galaxy S III, что теоретически должно давать преимущество аппарату HTC. В iPhone 4S применяется CMOS-матрица производства компании Sony, в Galaxy S III установлен модуль камеры Samsung, производитель матрицы в HTC One X на данный момент неизвестен.

Удобство использования и функциональность

Все три аппарата позволяют запустить камеру прямо с экрана разблокировки, все имеют достаточно понятный интерфейс (хотя HTC, на мой взгляд, выигрывает за счёт наличия двух раздельных кнопок для съёмки фото и видео). Samsung и HTC могут похвастаться большим количеством настроек, в то время как в iPhone 4S настроек ровно две: включение/выключение режима HDR и композиционной сетки. С точки зрения фотофункциональности HTC и Samsung примерно одинаковы. Оба поддерживают серийную и панорамную съёмку, оба умеют снимать фотографии во время записи видео, а также имеют большое количество сюжетных режимов («портрет», «пейзаж», «макро» и так далее). На мой взгляд, режим серийной съёмки удобнее реализован у One X (его не надо включать отдельно), плюс длина серии у аппарата HTC ограничена только памятью телефона, в то время как Samsung может снять максимум 20 кадров подряд. iPhone подобной функциональности лишён в принципе. Спуск затвора в HTC One X и Samsung Galaxy S III осуществляется только при помощи экранной кнопки. У iPhone 4S для этого можно использовать клавишу увеличения громкости.

Примеры снимков

Все три аппарата показывают близкое качество снимков. Худшим практически во всех случаях оказался HTC One X, который заметно шумит и неприятно искажает цвета (в частности, iPhone 4S и Galaxy S III передали цвет розового пиона на второй фотографии более-менее точно, а HTC зачем-то превратил его в кормовую свёклу). Кроме того, режим HDR в аппарате HTC работает просто отвратительно, в то время как в iPhone и Galaxy он действительно помогает расширить динамический диапазон снимков. Лучшим опять же в большинстве случаев оказался Samsung Galaxy S III, который продемонстрировал отличное разрешение и низкий уровень шума. iPhone 4S в целом выбирал более приятный для восприятия баланс белого (сдвиг в тёплую сторону), но с формальной точки зрения автомат баланса белого в Galaxy S III работает более корректно.

Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -2
Посмотреть оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -3
Посмотреть оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -4
Посмотреть оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -5
Посмотреть оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -6
Посмотреть оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -7
Пример снимка в HDR. Оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III
Новый эталон: сравнение камер в смартфонах Apple iPhone 4S, HTC One X и Samsung Galaxy S III -8
Без HDR. Оригинал: HTC One X, iPhone 4S, Samsung Galaxy S III

Видеорежим

Все три аппарата снимают видео в максимальном разрешении 1920х1080 точек с номинальной частотой обновления 30 к/с. iPhone 4S записывает монофонический звук в формате AAC с битрейтом 64 Кбит/с. HTC и Samsung записывают стереофонический звук в формате AAC с битрейтом 134 Кб/с. Кроме того, One X и Galaxy S III умеют снимать видео не только в Full HD, но и в уменьшенном разрешении (1280х720 точек), что может быть полезно для экономии места в памяти телефона. HTC One X опять же показал худшее качество видео (ошибки экспозиции, реальная кадровая частота меньше заявленной). Samsung Galaxy S III и iPhone 4S снимают видео примерно на одном уровне, если не считать постоянного «гуляния» фокуса у Galaxy S III. Примеры видео:


HTC One X

iPhone 4S

Samsung Galaxy S III

В сухом остатке

Прежде всего, хочется отметить успехи компании HTC на пути создания качественных камерофонов: One X действительно снимает намного лучше, чем смартфоны HTC образца 2011 года, к тому же аппарат может похвастаться отличной скоростью съёмки и удобным интерфейсом камеры. Увы, этого недостаточно, чтобы выйти на один уровень с лидерами рынка. В нашем сравнении One X показал худшее качество фотографий и видео. iPhone 4S до недавнего времени был лучшим 8-мегапиксельным камерофоном, но Samsung Galaxy S III превзошёл его. Если говорить строго, то разница в качестве между Galaxy S III и iPhone 4S невелика, но она есть и её легко увидеть. Так что теперь у нас есть новый эталон качества, с которым будут сравниваться все камерофоны.

Продолжение: Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S III

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться