От добра добра не ищут: микрообзор Android-смартфона Fly IQ285 Turbo

Автор: Технослав Бергамот, 05 июля 2012, 04:00
От добра добра не ищут: микрообзор Android-смартфона Fly IQ285 Turbo
Этот смартфон, получивший в своем названии дополнительное слово Turbo, недвусмысленно намекающее на высокую скорость работы, является козырем в рукаве в модельном ряду Android-смартфонов Fly серии IQ. В чем же секрет низкой цены и 4.3-дюймового дисплея с разрешением 960х540, а также двухъядерного процессора Qualcomm, MSM8260 (Snapdragon S3, графика Adreno 220)? На деле все очень просто, если знать о том откуда берутся телефоны под маркой Fly. Владеющая ей компания Meridian Telecom проявляет восхитительную гибкость в выводе новинок на рынок (это единственная торговая марка, которая удержалась на нашем рынке, выйдя на него в 2004 году, и пережила кризис 2008-го). Сама компания телефоны не разрабатывает, а работает в качестве OEM-заказчика с китайскими (иногда корейскими) производителями. В принципе, каждый (теоретически, разумеется, на практике вы просто выбросите деньги на ветер) может заказать у мелкого производителя партию телефонов, скажем, в 10 000 штук и поставить на них свое имя. Это и называется OEM, (бывает еще ODM). Но Fly IQ285 Turbo — птица еще более высокого хитрого полета. Это смартфон SK-S170 корейского оператора SK Telecom, выпускаемый под его собственным брендом с кратким именем, состоящим из одной буквы W. Этот логотип остался как на самом телефоне, так и на его коробке. Для интереса взгляните на этот ролик:
На практике это означает, что количество аппаратов ограничено — раз оператор их «сливает» на сторону, значит он избавляется от остатков «в ноль». Также это говорит о том, что официального обновления версий Android (на смартфоне стоит 2.3.4) ожидать не приходится, это тоже стоит иметь в виду. Хотя на такую покупку в большинстве случаев все равно пойдут лишь наши самоделкины, у которых день прожит зря, если они не поставили на свой телефон какую-нибудь левую прошивку, найденную прошлой ночью на просторах интернетов. Поэтому эта проблема их мало волнует в принципе.
Сказать, что аппарат выглядит экзотично — не сказать ничего. У него отличные материалы корпуса, хотя полированный до зеркального блеска обод очень маркий. Задняя крышка из пластика soft touch. В верхнем торце находится трешевая петля для шнурочка, а в нижнем — еще более трешевая и бесполезная в наших условиях (за минимальные деньги все можно простить, это правда) телескопическая антенна ТВ-тюнера. Клавиша питания размещена на правой панели. Под ней находится кнопка, единственное назначение которой — выполнять прокрутку экрана при нажатии и движении (активируется гироскоп). Аналогичная кнопка была у LG Optimus Black, если помните.
При этом у него Fly IQ285 Turbo производительность, примерно соответствующая по классу прошлогоднему HTC Sensation. Правда, видео аппарат пишет в HD (1280х720), хотя стоило бы ожидать FullHD. В итоге при цене менее 3000 гривен это самая лучшая покупка для прагматичного покупателя, интересующегося максимальными возможностями за минимальные деньги. Причем в отличие от покупки всякой китайщины, на этот аппарат распространяются гарантийные обязательства, которыми можно воспользоваться в нашей стране. Но стоит предупредить «техноозабоченную» публику — от того, что у Fly IQ285 Turbo низкая цена, полстраны с ним ходить от этого не станет. Просто в силу слишком уж высокой степени экзотичности такой покупки. Но тем, кто с Android на «ты» этот смартфон можно смело брать.
От добра добра не ищут: микрообзор Android-смартфона Fly IQ285 Turbo-2
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться