Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S

Автор: Технослав Бергамот, 30 июля 2012, 11:46
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S Редакция благодарит интернет-магазин Stylus
за любезно предоставленный для обзора экземпляр смартфона HTC One S

Несмотря на то, что HTC One S был одновременно представлен на выставке MWC 2012 вместе с моделями HTC One V и HTC One X, которые появились в продаже уже в апреле и мае (за что HTC можно выразить лишь уважение — она первой вывела линейку новых смартфонов на Android 4.0, не поступившись при этом качеством), HTC One S появился в продаже лишь в середине лета. В феврале на выставке он выглядел очень вкусно со своим тонким корпусом из металла, где было применено придающее ему дополнительную прочность плазменно-электролитическое окисление. Тогда новинка выглядела очень сбалансированной и явно должна была прийтись по вкусу гикам, интересующимся телефонами в прочном корпусе. На деле с позиционированием компанией HTC этой модели на рынке произошло что-то неправильное.

В HTC наступили на те же самые грабли, что и в прошлом году, и переоценили потенциал One S, введя термин «субфлагман» (если не ошибаюсь, встретил этот термин в одной из учетных записей HTC в социальных сетях, после чего взял его на вооружение) непонятно что означающий. Вернее понятно — это как бы модель, которая одновременно и флагман, и нет. Нечто подобное сделала во второй половине 2012 года Sony, создав в высоком ценовом сегменте сразу три модели — флагманский (лицо линейки) XPERIA S, а также мало чем отличающуюся по характеристикам, но с другим внешним видом и запредельно высокой для неяпонского рынка ценой модель с большим дисплеем XPERIA Ion. А также защищенный аналог XPERIA S с именем XPERIA acro s. Как и в прошлом году, лояльный к HTC покупатель становится перед выбором — у него нет ориентира что именно покупать «за большие деньги». То ли устройство с максимально большим дисплеем и 4-ядерным процессором (One X). То ли модель попроще и потоньше, но с металлическим корпусом. Ситуацию усложняет не слишком большая разница в цене между One X и One S, что только еще больше запутывает потенциальных покупателей. Стоит также сказать, что у меня на руках был серый аппарат с новым процессором Qualcomm MSM8260A (S4 Plus). И тут есть интересная история. Сейчас в Украину официально поставляются модели с Qualcomm MSM8260 (S3, ядро Scorpion, графика Adreno 220, 1.7 ГГц). Так получилось в силу того, что компания решила (по официальной точке зрения - в силу дефицита нового процессора) поставить в One S процессор предыдущего поколения. В итоге случился странный парадокс, который тоже не на пользу этой модели, ее восприятию и компании HTC - смартфон в серой поставке сейчас не только дешевле, но и с более современным процессором. Оставим за скобками его производительность - там разница не может быть большой и сколько-нибудь заметной для пользователя. Но из песни слов не выкинешь - процессор класса S4 Plus более современный, чем S3. Я постараюсь в ближайшее время сделать сравнение производительности обеих версий HTC One S и опубликовать отдельной новостью и обновлением этого обзора. К слову, у Samsung с рекламой наоборот, все в порядке — все рекламные сообщения просты и понятны как три копейки — покупай Samsung Galaxy SIII, потому что он бескомпромиссно лучший. С открытием летней олимпиады в Лондоне это сообщение мелькает с высокой степенью навязчивости, являясь финальным аккордом по привлечению внимания к своему аппарату в глобальных масштабах, о чем я и писалтри месяца назад. Результаты всего этого мы все прекрасно знаем — не являясь ни разу технологически чем-то особенным, и однозначно проигрывая по дизайну флагманам Sony, HTC и LG, Galaxy SIII приближается по продажам к заветной мечте всех производителей телефонов (скептики, оставьте при себе свои эмоции — это всего лишь бизнес) — уровню продаж iPhone.

Технические характеристики и комплектация HTC One S

Вкратце, напомню, что из себя представляют характеристики HTC One S. Это смартфон с 4.3-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии Super AMOLED, с разрешением 960х540, 2-ядерным 1.5-гигагерцевым процессором Qualcomm MSM8260A (S4 Plus, ядро Krait). В аппарате используется 8-мегапиксельная камера с записью видео в FullHD и всеми теми же чудесами, на которые способна камера One X. Стоит отметить аккумулятор ёмкостью 1650 мА-ч и версию Android 4.03 с оболочкой HTC Sense 4.0. За время работы над обзором версия прошивки 1.53.401.2 была обновлена до 1.78.401.2, что дало хороший прирост в производительности (об этом чуть позже). Еще в мае я успел пару недель попользоваться прототипом с прошивкой 1.40.401.1, но работал он настолько нестабильно (перегружался самопроизвольно несколько раз на день), что обзор делать тогда просто не было никакого смысла.

Технические характеристики HTC One S
Размеры 131x65x8мм
Вес 120 г
Операционная система Android 4.03
Процессор двухъядерный Qualcomm MSM8260A, 1.5 ГГц, графика Adreno 225
Дисплей AMOLED, 4.3", 960x540 точек (пиксельная плотность 256 точек на дюйм), покрытие Gorilla, 5-пальцевый мультитач
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 16 ГБ (нет карт памяти) + 25 ГБ на Dropbox
Камера 8 МП (3264x1840 точки), автофокус, светодиодная подсветка, панорамы, серийная съемка, HDR, видеозапись FullHD (24 к/с), замедленное видео
Фронтальная камера VGA
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 4.0, MHL
Батарея литиево-полимерная, 1650 мА-ч

Комплект поставки HTC One S такой же скудный, как у флагмана — паршивенькие наушники, USB-кабель. Скажем, для 2005 года аппарат ценой в 650 долларов с такой скудной комплектацией выглядел бы странно. С другой стороны — Apple продает свои аппараты еще дороже и никого не волнует отсутствие хорошей комплектации.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-2

Соседи по линейке

Поскольку, текущая линейка смартфонов HTC с Android 4.0, уже вся в продаже, и цены на них уже «устаканились», можно одним глазом окинуть место One S в ней. Внизу находятся, пришедший на смену Wildfire (и убивший это имя) Desire С, с разрешением 480х320. К слову, перевод линейке Desire в нижний ценовой сегмент еще сыграет злую шутку с HTC, «уронив» восприятие этих смартфонов с «флагманских» и «выдающихся» до «дешевых» (еще раз о путанице в умах, искусственно создаваемой и культивируемой компанией). Над ним очень понравившийся мне One V, затем интересная модель Desire V с двумя SIM-картами. Это первый на рынке Android-смартфон, в котором можно реализовать схему «одна SIM-карта для звонков, другая — для мобильного интернета» более-менее комфортно. Потому что пользоваться интернетом на экране с разрешением 480х320 с удовольствием не могут даже заявляющие об этом маркетологи, что уже говорить о рядовых пользователях. Наконец, над HTC One S стоит флагманский HTC One X, отличающийся от One S большим объемом встроенной памяти (32 ГБ против 16), 4-ядерным процессором и экраном с диагональю 4.7 дюйма и разрешением 1280х720.

Внешний вид HTC One S

Сам аппарат, как я уже говорил, тонкий. У него вполне узнаваемый внешний вид — его не спутать, скажем, как одинаковые с виду смартфоны Sony с прозрачной вставкой с расстояния в 3-4 метра. Рамка вокруг дисплея и боковые части напоминает пластик корпуса One X. Сам дисплей довольно яркий, хотя проигрывает своему прямому конкуренту — Sony XPERIA P. На ярком летнем солнце пользоваться им тяжело, хотя и можно — текст остается читаемым, просто приходится больше напрягать зрение. Если яркого солнца нет (тень, помещение), яркость дисплея можно назвать избыточной — в темноте (например, в кинотеатре) максимальная яркость точно будет резать глаза. Самым правильным вариантом использования можно назвать установки максимальной яркости на улице днем и примерно на середине — в остальных условиях. Хотя я лично сам ленивый и всегда пользуюсь смартфонами с максимально высокими настройками яркости.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-3

Задняя часть смартфона лично мне нравится. Хотя я встречал людей, считающих такое расположение элементов отталкивающим. Я вижу в этом узнаваемый стиль HTC. Металлическая (то самое плазменно-электролитическое окисление, придающее прочность) несъемная крышка и два модуля с пластиком soft otuch. Стоит сказать, что за месяц использования (правда, я ношу этот смартфон исключительно в чехле) он выглядит как новый. Чтобы вернуть первозданный вид, достаточно просто вытереть аппарат суконкой (или даже пальцем). Надпись beats audio говорит лишь об использовании фирменных алгоритмов обработки звука при подключенных наушниках. Хотя подсознательно ждешь каких-то дополнительных вкусностей (внутренний голос кричит сейчас: да положите в комплект поставки хотя бы хорошие наушники!) Кстати, о том, как можно было эффективно использовать beats audio стоит прочесть прелюбопытнейшую статьюАртема Лутфуллина на Mobile Review.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-4

Аппаратные органы управления без сюрпризов, все предсказуемо — кнопка питания и выход на наушники сверху, парная клавиша управления громкостью — справа, разъем microUSB — слева.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-5

Кто-то спрашивал в твиттере меня как плотно сидит крышка. Отвечаю — таки чуть-чуть «ходит», на миллиметр примерно. Меня это не колышет аж ни разу, но есть люди чувствительные к вопросу, к их мнению производителям тоже стоит прислушиваться. Но в целом мне стали очень нравиться смартфоны, где пользователю доступны минимальные действия, как здесь — можно лишь вставить/заменить micro-SIM. А еще больше мне нравятся полностью неразборные корпуса. Видимо, рынок будет идти в эту сторону. Подобных решений появляется все больше, и покупателей они не отталкивают (так и вспоминаются нешуточные баталии по поводу iPhone, Nokia N8 и далее по списку).

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-6

Производительность HTC One S

Как я уже говорил, во время работы над обзором, HTC One S обновил прошивку с 1.53.401.2 до 1.78.401.2. Это не замедлило сказаться на производительности смартфона. (Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что в большинстве случаев это не так). Производительность в AnTuTu выросла с 3919 до 6912 баллов, хотя это выглядит невероятно. Прирост в Vellamo намного меньше — с 2271 балла до 2418, но тут есть один нюанс: это заметно выше, чем производительность браузера всех 4-ядерных флагманов, побывавших в этом году в наших руках: Samsung Galaxy S III (2081), HTC One X (1531) и LG Optimus 4X HD (1649).

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-7
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-8
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-9

А производительность HTC One S в официальной поставке с процессором MSM8260 (частота 1.7 ГГц) оказалась чуть ниже в бенчмарке AnTuTu (6531 балл) и заметно ниже в Vellamo (1780 баллов), отвечающего за браузер. Дилеры рыдают, гики плюются желчью и ядом. Стоит добавить, что замеры производились на прошивке 1.11.401.110.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-10

А еще я облажался с замерами точек мультитач, написав поначалу, что их две. Совсем забыл про специальную галочку в настройках. Исправляюсь: точек мультитач в HTC One S пять.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-11

Излюбленная гиками тема автономности, как и всегда, уперлась в одну простую вещь — время работы дисплея. При подключенном интернете (Wi-Fi дома и в офисе, мобильный Edge-интернет в других местах) смартфон способен продержаться больше 2 суток. В это время он принимал почту, обновлял приложения и выполнял все запущенные в фоне приложения. Но обольщаться не стоит — такие же точно показатели можно в такой же точно ситуации получить на любом Android-смартфоне. И как и любой другой смартфон, HTC One S посадит батарею в ноль за 4-5 часов интенсивной работы (например, просмотр видео).

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-12

Что мне не нравится в новом Sense

О новых возможностях HTC Sense 4.0 можно было почитать в обзоре HTC One V, поэтому здесь я хотел бы остановиться на том, что мне не нравится в нем. По прошествии достаточно большого времени, чтобы вынести эти суждения (и соответствующего опыта работы с другими смартфонами на Android 4) я убедился, что мне совсем не нравится как изменили управление беспроводными модулями. Раньше они были в меню уведомлений. Теперь, чтобы отключить Wi-Fi, Bluetooth или GPS (там стало еще сложнее), нужно не просто войти в меню уведомлений, а еще нажать клавишу «настройки» (с шестеренкой в углу). Зачем было делать еще одно действие непонятно.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-13

А вот переключение между запущенными приложениями или закрытие ненужных в Sense 4.0 реализовано хуже, чем в «голом» Android. Вместо удобного списка с иконками запущенных приложений мы видим неудобную горизонтальную прокрутку. Почему неудобную? Потому что на экране помещается меньше приложений. А еще сам менеджер вызывается не длинным нажатием на кнопку Home, а почему-то — клавишу «свойства». При этом (что уж совсем нелогично) менеджер не запустится, пока кнопку не отпустишь. То есть интуитивно до этого дойти никак нельзя. Что не есть хорошо.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-14

Камера HTC One S

А вот о возможностях камеры HTC One S я бы хотел остановиться чуть подробнее. Традиционно, камеры HTC были самым слабым «звеном» производителя. В 2012 году произошло кардинальное изменение к лучшему. И хотя в прекрасном обзореПавла Урусова, где сравниваются камеры HTC One X, iPhone 4S и Samsung Galaxy SIII, камера HTC проигрывает, это высокая планка, до которой компания все же добралась. Функционально камера в HTC One S точно такая же, что при меньшей цене, чем iPhone 4S или Samsung Galaxy SIII позволяет чувствовать покупателю этого смартфона себя «полноценным» человеком. Правда, в отличие от камеры One X, поддерживается лишь разрешение 3264x1840 точки (16:9), куда делось разрешение 3264x2448 (4:3) непонятно. Стоит сказать, что навести фокус при съемке с близкого расстояния на отдельно взятый предмет не удается, сколько ни бейся. Серийная съемка не помогает, функция touch focus тоже. Эта проблема присуща большинству камер в телефонах сегодня. Может я просто раньше не обращал внимание? А может раньше лучше работала фокусировка?

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-15

Динамический диапазон у камеры хороший, если в кадре нет неба.

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-16

Если в кадре есть небо — получается не очень красиво

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-17

Зато в этом случае на помощь приходит функция HDR

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-18

Иногда получается очень даже красиво

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-19

Простая смена ракурса или чуть другое кадрирование снимка могут повлиять на результат. Резюме: не экономьте «пленку».

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-20
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-21
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-22

Еще примеры:

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-23
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-24
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-25

Съемка панорам мне понравилась особенно. Хотя после автопанорамы в телефонах Sony не хватает их удобства при съемке. Там достаточно просто ровно вести камеру вдоль горизонта, а камере HTC нужно, чтобы ты попадал в очерченные интерфейсом рамки (в прямом смысле слова рамки).

Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-26
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-27
Субфлагман: обзор Android-смартфона HTC One S-28

Загрузить снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе.

Еще помимо скорострельности (напомню, что камеры смартфонов HTC линейки One, включая One V способны снимать серию пока не отпустишь кнопку или пока не закончится встроенная память) можно записывать видео с эффектом замедленного действия. Думается, на каких-нибудь спортивных состязаниях это будет выглядеть особенно интересно.

Конкурентное окружение

Вопрос прямых конкурентов смартфону HTC One S сводится все к той же таблице, которую вы могли видеть в обзоре Sony XPERIA P. По факту этот смартфон является единственным серьезным соперником HTC One S и проигрывает лишь по интерфейсу и более ранней версией Android 2.3 (лечится обновлением, которое появится, надеюсь, в этом году). Во всем остальном XPERIA P мне понравилась больше. На ее стороне дизайн, монолитный алюминиевый корпус с узнаваемой прозрачной вставкой, хорошая камера, отличная комплектация с возможностью поиграться с NFC-метками. Остальные аппараты, включая довольно трешевый Fly IQ285, приведены скорее для проформы.

В сухом остатке

HTC One S представляет собой один из самых неоднозначных Android-смартфонов 2012 года. С одной стороны — отличные характеристики, высокая производительность, интересная внешность и металл в корпусе. Хорошая камера, наконец, со всякими вкусностями в виде скорострельной серийной съемки, панорам, замедленного видео, HDR и массы встроенных фильтров. С другой — невыразительная роль субфлагмана, который стоит ненамного дешевле HTC One X. На мой взгляд, HTC сделала что-то не так с позиционированием One S. Его нужно было делать дешевле (пусть и в угоду менее впечатляющим техническим характеристикам), либо выводить в какую-то совершенно другую нишу, как это, например, сделала Samsung с моделью Note, у которой есть две простые и понятные вещи — огромный дисплей и стилус для рисования. В итоге я не вижу для One S армии покупателей — поклоннику марки стоит сразу брать One X, который стоит всего на 15% дороже. Что в высоком ценовом сегменте совершенно не критично для покупателя. 5 причин купить HTC One S:

  • тонкий металлический корпус, превосходный дизайн, отличные материалы;
  • яркий дисплей с разрешением 960х540;
  • Android 4.0 с интерфейсом HTC Sense 4.0;
  • хорошая производительность;
  • отличная для своего класса камера.

1 причина не покупать HTC One S:

  • покупка HTC One X выглядит более выгодной;

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

39-й выпуск Сорока-Ворона шоу.

Загрузить в виде mp3-файла

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться