Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами

Автор: Технослав Бергамот, 17 сентября 2012, 05:54
AcerLiquidGallantDuo_09.jpg

Компания Acer не является сильным игроком на рынке смартфонов (покупка в свое время компании E Ten ничего толком не дала и относится сегодня к забытым фактам вместе с операционной системой Windows Mobile, которая, как и E Ten, производящей смартфоны на ней, канула в Лету). Число моделей смартфонов Acer невелико, поэтому ей сложно закрепиться на полках магазинов и в мыслях украинцев (а также — украинских журналистов). Рынок работает как? Внимание привлекают обсуждаемые на всех уголках интернета передовые модели с максимальными характеристиками, а продажи делают, наоборот, дешевые «никому не нужные» модели. Acer Liquid Gallant E350 можно отнести к некоему промежуточному варианту, с которым она планирует выйти на украинский рынок. C одной стороны — со своим одноядерным процессором MTK 6575 она звезд с неба не хватает, с другой — экран с диагональю 4.3 дюйма (мода на большие дисплеи не обошла даже iPhone, несколько лет державший оборону) и разрешением 960х540 (в прошлом году это, напомню, были вполне передовые характеристики), а также поддержкой двух SIM-карт и обещанной ценой на уровне 3000 гривен, у него есть все шансы достучаться до сердец продавцов и кошельков покупателей.

Технические характеристики Acer Liquid Gallant E350 Duo

Что нужно знать о характеристиках Acer Liquid Gallant E350 Duo помимо его дисплея? Внутри стоит 4 гигабайта встроенной памяти, которые позволяют пользоваться смартфоном (например, камерой) без покупки карты памяти. Тем, кому этого объема окажется недостаточно, стоит купить карту памяти исходя из своих финансовых возможностей (сегодня покупка карты ёмкостью менее 8 гигабайт выглядит непрагматичной). Внутри стоит процессор MediaTek MTK 6575, анонсированный в феврале этого года. Он использует архитектуру ARM Cortex A9, при этом имеет одно ядро и работает на частоте 1 ГГц. На первый взгляд это уровень процессоров 2-летней давности (времен Galaxy S), на практике его производительность чуть не дотягивает до флагманов прошлого года. Самой приятной, на мой взгляд, частью характеристик является разрешение дисплея 960х540 и Android 4 версии. Вместе с невысокой ценой это позволяет простить Liquid Gallant E350 очень многое.

Технические характеристики Acer Liquid Gallant E350
Размеры 129x66x10 мм
Вес 145г
Операционная система Android 4.03
Процессор MediaTek MTK 6575 (Cortex-A9), 1 ГГц. графика PowerVR SGX531
Дисплей TFT, 4,3", 960х540 точек (пиксельная плотность 256 точек на дюйм)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 4 ГБ, карта microSD
Камера 5 МП (2592x1944 точек), запись видео 1280x720
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1500 мА-ч

Конкурентное окружение Acer Liquid Gallant E350 Duo

Строго говоря, прямых конкурентов этой модели нет, но поговорить на эту тему все же есть об чем. Совершенно очевидно, что самым массовым на этом фронте станет смартфон Samsung Galaxy S Duos, который вот-вот появится в продаже (а чуть раньше — в одном из наших обзоров). Acer Liquid Gallant E350 Duo выигрывает у него диагональю дисплея и разрешением (да и ценой, будет выигрывать всегда, полагаю). По факту сейчас в этом сегменте «рубится» один лишь HTC Desire V, который портит себе карму не очень высокой производительностью. И однозначно кладущий всех и вся на обе лопатки в техническом плане, Fly IQ285 Turbo, который к тому же еще и стоит заведомо дешевле своих конкурентов. Покупка Fly и без того прагматичная (по принципу — больше функций за меньшие деньги) в этой модели достигла просто своего апогея. Его вполне можно брать, если ваша религия это позволяет, но стоит помнить, что официального обновления текущей версии Android 2.3 на нем не будет никогда. Поэтому он так и люб сердцу настоящего технаря, читающего по утрам «Вестникъ перепрошивки». Уж не знаю и как в эту славную компанию затесался старый смартфон Gigabyte GSmart G1355, который стоит дешево, обладает очень скромными техническими возможностями, но при этом может похвастаться поддержкой 2 сим-карт и дисплеем с диагональю 4.3 дюйма, что формально дает ему право попасть в список «старших товарищей».

Внешний вид Acer Liquid Gallant E350 Duo

Как известно, на восприятие внешнего вида аппарата очень сильно влияет цена. Я уже писал, что еще в июне, на выставке Computex 2012этот аппарат не произвел на меня впечатления из-за того, что я неверно оценил его ценовой сегмент. Сейчас можно с уверенностью сказать, что за исключением дисплея (технология TFT сегодня уже не выглядит так впечатляюще, и на ярком солнце яркость экрана не выдерживает критики, хотя во всем остальном его можно назвать вполне удовлетворительным) он выглядит дороже своей цены. Главной особенностью аппарата можно назвать отсутствие клавиш на передней панели — их роль играют программные сенсорные кнопки Android 4.0, то есть все сделано так, как задумано Google. Задняя крышка сделана из пластика soft touch, что позволяет ее легко чистить и препятствует образованию царапин.

AcerLiquidGallantDuo_02.jpg

Еще одним интересным отличием является нестандартное расположение клавиши питания. Ее разместили не сбоку (как у аппаратов Samsung), и не сверху (как у всех), а почему-то сзади.

AcerLiquidGallantDuo_05.jpg

Решение получилось спорное. С одной стороны — привыкнуть легко и просто, когда берешь телефон в руку, палец легко ложится на кнопку, включая аппарат. С другой — разблокировать лежащий на столе телефон невозможно, нужно обязательно взять его в руку.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-4

В нижней части корпуса размещен динамик для музыки, оповещений и громкой связи. Мне он показался получше и покачественнее, чем обычно. Звук музыки непривычно чистый и громкий, а громкость оповещений такая (днем почта мне приходит каждые несколько минут), что я постоянно вздрагивал, пока не убавил его громкость.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-5

Для обеих SIM-карт и карты microSD достаточно места — для их установки или замены не требуется ровным счетом никаких ухищрений.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-6

Работа с двумя SIM-картами в Acer Liquid Gallant E350 Duo

Работа с двумя SIM-картами реализована, на мой взгляд, вполне логично. Признаться, я не имел большого опыта использования Android-смартфонов с двумя SIM-картами до этого по причине того, что их производительность вообще никак не соответствовала моим потребностям. Должен сказать, что Acer Liquid Gallant E350 Duo — первый из таких смартфонов, который не заставлял меня засыпать своим «быстродействием». Конечно, возни получается чуть больше — например, каждый раз нужно вводить два пин-кода. Но эти неудобства характерны для любого другого телефона с двумя SIM-картами.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-7

В главном меню для управления SIM-картами отведен дополнительный пункт, он находится в самом верху (чтобы не искать, видимо). Можно выбрать какая карта будет использоваться для передачи данных.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-8

У каждой отдельно настраивается роуминг (в случае с Utel/Укртелеком/Тримоб его нужно обязательно активировать, как известно) и точки доступа.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-9

У каждой отдельно считается трафик — соответствующий раздел меню Android продублирован.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-10

Перед вызовом или отправкой SMS всплывающее меню уточняет с какой SIM-карты вы хотите выполнить действие.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-11

При желании можно к конкретному контакту привязать карту в индивидуальном порядке. Это избавляет от регулярных дополнительных действий.

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-12

В целом почти двухнедельный опыт использования смартфона был намного более позитивным, чем в случае с HTC Desire V. Звонки не терялись, а производительность была достаточно комфортная для моей повседневной работы и десятка запущенных приложений, включая Skype, почту (2 ящика), твиттер, Instagram и прочие шалости. Но у производительности всегда есть оборотная сторона.

Производительность и автономность Acer Liquid Gallant E350 Duo

По своей производительности Acer Liquid Gallant E350 Duo серьезно превосходит HTC Desire V и проигрывает Fly IQ285 с его двухядерным процессором (зато благодаря Android 4.0 производительность в синтетическом тесте Vellamo, предназначенном для оценки браузера, у них почти равная).

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-13

При этом хорошая производительность помноженная на «двухсимность» сыграла с Acer Liquid Gallant E350 Duo злую шутку. Время его автономной работы в интернете (использовалась, стоит отметить, 3G и даже HSDPA, которая местами есть в Киеве) под нормальной (в моем понимании, разумеется) нагрузкой не достигала и 4 часов. Выезжая утром из дома на пресс-конференцию, я уже через 4 часа приезжал в офис с полностью разряженным аппаратом, «доживающим» считанные минуты. Разумеется, это не означает, что телефон не способен проработать больше. Если не пользоваться 3G, не запускать приложения и отключить почту с твиттером (да еще и в экран не смотреть), то время автономной работы можно продлить до 2-3 дней. Вопрос тогда — зачем в таком случае Android-смартфон с двумя SIM-картами? Для сравнения Galaxy Note у меня (с батареей, напомню, 2500 мА-ч) работает под такой интернет-нагрузкой до 6 часов. Что тоже не очень много. И это время я тоже знаю как растянуть на 2-3 дня, просто не понимаю зачем.

Камера Acer Liquid Gallant E350 Duo

Возможности камеры можно назвать вполне удовлетворительными, особенно, если не смотреть снимки в оригинальном разрешении. Лет 5-6 назад 5-мегапиксельная камера с такими возможностями была бы эталонной, сегодня это уже не так. Хотя я уверен, что распечатывать снимки, сделанные камерой Acer Liquid Gallant E350 Duo при хорошем освещении можно вплоть до формата А4 — мало кто из неспециалистов увидит разницу. Да и вообще сейчас все смотрят снимки в интернете. А для этого возможностей камеры достаточно. Примеры съемки на улице

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-14
Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-15
Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-16

Примеры съемки в помещении

Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-17
Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-18
Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-19
Дважды Android: обзор Acer Liquid Gallant E350 Duo с двумя SIM-картами-20

И еще два десятка снимков в отдельной фотогалерее в оригинальном разрешении

В сухом остатке

Большой экран, уже несколько раз упомянутое разрешение 960х540 наряду с ценником на уровне 3000 гривен (в интернете наверняка будет еще дешевле, а к Новому году можно и вовсе рассчитывать на 2500-2700 грн) делают Acer Liquid Gallant E350 Duo очень интересным аппаратом для тех, кому нужны две вещи: хорошая производительность и разделение тарифных планов между голосовыми звонками (одна SIM-карта) и мобильным интернетом (вторая SIM-карта). Удовлетворительная производительность, при которой телефон не сильно (по меркам Android — вообще нет тормозов) тормозит заслуживают редакционной награды «мы рекомендуем». К недостаткам новинки можно отнести разве что необычное размещение кнопки питания, не самый лучший по яркости дисплей (на ярком солнце могут быть проблемы, но, похоже, ближайшие полгода она проявляться уже не будет) и оборотную сторону производительности — повышенное энергопотребление. Впрочем, кому нужна просто «звонилка» с двумя SIM-картами, тому лучше брать модели с экраном поменьше/попроще и даже вообще не смартфоны.

4 причины купить Acer Liquid Gallant E350 Duo

  • большой дисплей с диагональю 4.3 дюйма;
  • адекватная производительность;
  • Android 4.0;
  • выгодная цена;

1 причина не покупать Acer Liquid Gallant E350 Duo

  • экран плохо виден на солнце;
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться