Микрообзор флагмана Android-смартфонов Huawei Ascend D1

Автор: Нина Глущенко, 26 сентября 2012, 09:05
Микрообзор флагмана Android-смартфонов Huawei Ascend D1
Пока Apple одни производители мобильных телефонов сводят борьбу за кошельки покупателей к идеологии, LG другие все еще пытаются выбрать верный курс, а Nokia третьи исправляют ошибки недавнего прошлого и стремятся вернуть себе былую славу и прибыль, трудолюбивые китайцы Huawei и ZTE молча и уверенно штурмуют мировой рынок, переходя из категории «чистопородный Китай» в категорию мировых производителей (взять, к примеру, данные о результатах II квартала этого года). До недавнего времени редакция gg только с надеждой на скорое появление в Украине смотрела на лучшие образцы китайского телефоностроения, представленные на мировых выставках, в том время как на прилавках украинских магазинов можно было встретить только операторский ширпотреб. И вот наконец свершилось – смартфоны и планшеты Huawei были официально представлены в Украине. По предсказуемо интересной вкусной цене. Сегодня я поделюсь с вами своими первыми впечатлениями о почти флагманской модели Huawei Ascend D1. Почему почти флагманской – так это потому, что самой старшей моделью этого производителя является Ascend D Quad, которая пока не поставляется в Украину. Внешне и по большинству характеристик она идентична Ascend D1, только процессор в первой – четырехъядерный, в то время как у героя этого микрообзора только два ядра. И емкость аккумулятора меньше на 130 мАч – то есть 1670 мАч. Стоит предположить, что старшей моделью с его 1800 мАч и четырехъядерным процессором придется несладко (как и HTC One X с аналогичными данными), а вот Ascend D1 с автономностью повезло больше. Но замерами автономной работы этого смартфона я поделюсь в его полноценном обзоре. За производительность Ascend D1 отвечает процессор TI OMAP 4460 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графика – PowerVR SGX540. Объем оперативной памяти – 1 Гб. Результаты производительности в тестах – на скриншотах.
Микрообзор флагмана Android-смартфонов Huawei Ascend D1-2
Как видите, показатели у Huawei Ascend D1 для двухъядерного смартфона отличные. Превосходит его только Samsung Galaxy Nexus и HTC One S в тесте производительности браузера (Vellamo) – по 1705 и 2271 баллов соответственно. В реальной жизни ощутить дискомфорт от скорости работы смартфона мне удалось только тогда, когда диспетчер задач показал больше 10 запущенных в фоновом режиме приложений. Работает смартфон Huawei Ascend D1 под управлением Android 4.0. Это и не круто, и не плохо, учитывая позиционирование модели и то, что даже бюджетники (например, HTC Desire C и Sony XPERIA Tipo) уже на выходе получают четвертую версию ОС. Из других характеристик аппарата стоит отметить экран с диагональю 4,5 дюйма, HD-разрешением (1280х720) и, соответственно, пиксельной плотностью 326 точек на дюйм. Такая же плотность, к примеру, в новом iPhone 5. У смартфона Huawei интерфейс Android почти без изменений, но зато с неплохим ассортиментом виджетов. Но что меня сразило наповал и вызвало слезы умиления – так это наличие предустановленной… игрушки. Вот чего обычно не встретишь в смартфоне. В экране используется IPS-матрица. У аппарата 8 ГБ встроенной памяти (пользователю доступно 5,8 ГБ) и есть поддержка microSD. Камера делает снимки в разрешении 3264x2448 точек (8 МП) и снимает видео в Full-HD. Примеры фото и видео также будут в полноценном обзоре.
Микрообзор флагмана Android-смартфонов Huawei Ascend D1-3
Внешне Ascend D1 также является копией старшей модели. Корпус смартфона полностью сделан из пластика, а переднюю панель покрывает защитное стекло. Под ним скрывается экран и три сенсорные клавиши управления. Слава богу, никаких пошлых серебристых каемочек вокруг экрана и кнопок управления нет. Пластик глянцевый и весьма приятный на ощупь. Очертания – скругленные, в духе HTC и Samsung. В конструкции есть два непривычных момента: выпирающий модуль камеры и бортик в нижней части задней панели. Допустим, модуль камеры не поместился, но понять функциональное назначение второго выступа я не смогла. Впрочем, держать аппарат в руке он тоже не мешает. Сборка отличная. Кстати, в отличие от многих старших моделей смартфонов Ascend D1 позволяет заглянуть к себе под крышечку – именно там находится слот для сим-карты (стандартного формата) и карты памяти. Горячая замена поддерживается.
Цена на Ascend D1 составит около 4500 грн. В рядах уже представленных на рынке смартфонов он займет место между флагманами и субфлагманами, ближе всего подступаясь к Sony XPERIA S (и уступая ему в цене) и Samsung Galaxy Nexus, в котором, к слову, используется такой же процессор, но при этом немного больший экран и аккумулятор, и уже чуть меньший ценник. Разве что камера в Galaxy Nexus попроще — пятимегапиксельная. Что же до HTC One X и LG Optimus 4X HD, то разница с ними кроется в количестве ядер процессоров и результатах синтетических тестов. Живому человеку с этими же аппаратами в руках она будет просто незаметна. Таким образом, Huawei Ascend D1 можно уверенно рекомендовать к покупке тем, кому необходим очень производительный смартфон с большим экраном за вменяемые деньги. Продолжение следует
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться