Микрообзор дуалсим-смартфона Fly IQ441 Radiance

Автор: Нина Глущенко, 22 ноября 2012, 01:00

Микрообзор дуалсим-смартфона Fly IQ441 Radiance

Android-смартфоны под маркой Fly пользуются умеренной популярностью у украинского потребителя благодаря тому, что за небольшие деньги покупателю предлагается чуть больше возможностей, чем у брендовых конкурентов. Дуалсим-смартфон Fly IQ441 Radiance по техническим характеристикам тоже ощутимо превосходит устройства в своей ценовой категории. У него двухъядерный процессор, что гарантирует лучшую производительность, и большой 4,3-дюймовый экран с IPS-матрицей и разрешением 800x480 точек – хоть и не выдающимся, но приемлемым для таких размеров. В сочетании с ценником в 2200 грн выглядит заманчиво и порождает закономерный вопрос: зачем покупать смартфон известного бренда, если можно получить больше за те же деньги?

Далеко не всех пользователей заботит то, как выглядит их смартфон: материалы и сборка для них – ничто, характеристики – все. IQ441 Radiance – создан как раз для таких. Смартфон выглядит как унылый безликий кусок пластика, которой иначе как «лопатой» и не назовешь. Управление им осуществляется при помощи трех сенсорных кнопок на лицевой панели. Они практически не видны, посему не добавляют ощущения праздника внешности аппарата. Заднюю поверхность устройства покрывает прорезиненный ребристый пластик – не худший вариант, но под пальцами она прогибается и похрустывает. Два разъема – аудиовыход и microUSB – расположились на верхней грани устройства. Две кнопки – управление громкостью и блокировки экрана – на правой боковой грани. Причем кнопка блокировки расположилась практически на середине грани (по высоте), это совершенно непривычно, хотя и проблемой не является. Скорее меня раздосадовал тот факт, что на нажатия кнопка не всегда реагирует, а при срабатывании нет никакой тактильной отдачи или звука. И понять, удалось ли в спешке заблокировать экран смартфона, на ходу убирая его в карман или сумку после разговора, нельзя. Но еще больше пугает перспектива, что в нужный момент кнопка просто не разблокирует устройство, так и без смартфона можно остаться.

Микрообзор дуалсим-смартфона Fly IQ441 Radiance-2

С экраном – та же история. Он иногда просто отказывается реагировать и зависает. Причем зависает не система, не приложение – именно экран. Олеофобного покрытия нет, поэтому отпечатки пальцев на нем легко появляются и с трудом стираются. Возможно, ложкой меда в этой банке дегтя будет то, что в смартфоне используется IPS-матрица с отличными углами обзора, естестенной цветопередачей и большим запасом яркости. 

Микрообзор дуалсим-смартфона Fly IQ441 Radiance-3

В Fly IQ441 Radiance установлен двухъядерный процессор MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативной памяти — 512 МБ. По меркам своей ценовой категории смартфон работает просто супербыстро. Он достаточно шустрый даже по меркам смартфонов среднего класса. По сравнению с Huawei Ascend G500 Pro (оснащенным таким же процессором, но вдвое большим объемом оперативной памяти) IQ441 Radiance чуть медленнее открывает и закрывает «большие» приложения. В остальном разница не чувствуется. Смартфон с достоинством выдержал подготовку очередного обзора Android-приложений из каталога life :) Apps, в то время как Samsung Galaxy S Duos, изначально используемый мной для подготовки текста, к примеру, начал сильно тормозить при такой же нагрузке. Таким образом, производительность Fly IQ441 Radiance выше, чем у дуалсим-моделей более высокого класса. К хорошей производительности можно добавить и приемлемую автономность — при средних нагрузках аккумулятор смартфона от одного заряда держался полтора-два дня (несколько часов игр, почта, google talk, небольшое количество разговоров и текстовых сообщений, тест камеры смартфона), при больших нагрузках (например, в день подготовки обзора приложений) — рабочий день, возможно, чуть больше. И все было бы ничего, за такие заслуги смартфон можно было бы  рекомендовать к покупке, если бы не одно очень критичное «но». У смартфона из рук вон плохо работает Wi-Fi-модуль, подключение к интернету регулярно пропадает. Слишком регулярно. С мобильной передачей данных проблем нет.

Смартфон работает под управлением голого Android 4.0, сдобренного лишь быстрым доступом к поиску Яндекс из панели уведомлений и грядкой предустановленных приложений из Google Play, причем некоторые из которых доступны только для России (например, Такси, ChangeYourVoice и uBank). Управление работой двух сим-карт аналогично тому, что читатели gg видели в обзорах Acer Liquid Gallant Duo и Huawei Ascend G500 Pro. Fly IQ441 Radiance оснащен пятимегапиксельной камерой со вспышкой и автофокусом, и записью видео в разрешении 1280х720 точек. Пример фотографий, сделанных камерой IQ441 Radiance, можно посмотреть в оригинальном разрешении в галерее на Торбе.

Несмотря на отличные для своей ценовой категории характеристики, в частности, размер и матрица экрана и высокая производительность, Fly IQ441 Radiance заслужил вердикт «лучше не брать». Причина тому — проблемы с работой Wi-Fi, что просто непростительно для смартфона, а также экран и кнопка его блокировки, через раз реагирующие на касания. Эти три недостатка способны отравить жизнь пользователю не хуже низкой производительности. 

luchshe_ne_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться