Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт

Автор: Нина Глущенко, 25 декабря 2012, 10:46

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт

Мода на предельно большие диагонали медленно, но уверенно проникает и в сегмент недорогих смартфонов. Японец Sharp SH530U, о котором пойдет речь в этом обзоре, имеет диагональ 5 дюймов, двухъядерный процессор и поддержку двух сим-карт, а также стоимость порядка 2600 грн в переводе на отечественную валюту (насколько я понимаю, официально в Украину он пока не поставляется, а ближайшая страна, где это устройство доступно – Россия). С той лишь оговоркой, что популярные в Японии смартфоны Sharp широкой украинской аудитории неизвестны, непонятны и доверие на пустом месте не вызовут. Тем более, что в стране уже есть свои герои, предлагающие такие же прагматичные продукты. Тот же Fly, например. Но вернемся к герою нашего обзора, Sharp SH530U, и посмотрим, так ли он хорош на деле.

Технические характеристики Sharp SH530U
Операционная система Android 4.0.4
Размеры 147x81x10 мм
Вес 169 г
Дисплей TFT, 5 дюймов, 728х480 точек (пиксельная плотность 174 ppi)
Процессор двухъядерный, MTK6577 (тактовая частота 1 ГГц), PowerVR SGX 531
Память 512 МБ ОЗУ, 20 ГБ внутренней памяти
Камера 5 МП (2592x1944 точек), автофокус, запись видео, фронтальная – 0,3 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1950 мАч

Производительность и автономность 

Смартфоны в ценовой категории до 2000-3000 грн, оснащенные процессорами MTK, в последние полгода зачастили в редакцию gg. Процессоры этого производителя мы встречали и в Acer, и в Huawei, и во Fly. Собственно, с моделями последней у Sharp SH530U больше всего общего в аппаратной части. Двухъядерный MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц, графикой PowerVR SGX 531 и 512 МБ оперативной памяти мы уже встречали в Fly IQ441 Radiance и Fly IQ440 Energie. И полагаю, встретим еще неоднократно в ближайшем будущем. Посему и по части производительности устройства показывают очень схожий результат с поправкой на диагональ экрана (разрешение-то во всех моделях одинаковое). Там, где она меньше, скорость работы выше и наоборот. Соответственно, лучший результат показал Fly IQ440 Energie с четырехдюймовым экраном (его свежий обзор). Интерфейс устройства просто таки летает по меркам своей ценовой категории. Результат у гигантов типа Sharp SH530U и Fly IQ450 Horizon (обзор которого появится на gg уже буквально на днях) скромнее. Причем разницу между устройствами с разной диагональю можно заметить и невооруженным глазом.

Но разница по части производительности с более серьезными устройствами также. 512 МБ оперативной памяти, используемые в недорогих смартфонах и в SH530U в том числе (за исключением Huawei Ascend G500 Pro, где установлен 1 ГБ), — это не так уж много. Небольшой объем оперативной памяти более всего заметен при запуске и выходе из тяжелых приложений, запуске меню приложений. Но в целом, производительность можно назвать приемлемой по меркам ценовой категории, хоть и не лучшей. Результаты тестов запечатлены на скриншотах ниже. В AnTuTu смартфон набрал 6310 баллов, в Nenamark2 – 23.9. Результаты Vellamo – 1076 баллов.

Да, забыла упомянуть, что экран смартфона поддерживает до пяти одновременных касаний.

В показателях автономной работы смартфона мои личные впечатления и данные AnTuTu Tester разошлись. Смартфон набрал в AnTuTu 739 баллов, что можно назвать более чем неплохим результатом. Однако мне казалось, что время автономной работы оставляло желать лучшего. Заряжала я устройство каждый день, иногда и по два раза, хотя использовала умеренно. А по утрам, переставляя будильник на «еще 10 минут» при двух сим-картах и включенном WI-Fi-модуле (как вы догадываетесь, ни одно из приложений в этот момент не было запущено и лишь иногда звонил будильник) я наблюдала, что аккумулятор разряжался со скоростью 2% за 20 минут. В целом, несмотря на достаточно высокую заявленную емкость аккумулятора, я бы назвала автономность модели слабым местом. С другой стороны, в это же время на тесте в меня был долгожитель Fly Energie, который просился на зарядку в два раза реже, как мне показалось. Кроме того, Sharp SH530U приехал к нам в редакцию уже порядком истрепанным (что заметно на фотографиях). Это намекает на то, что и силы аккумулятора у него были уже не те.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-2

Внешний вид

И дизайн, и сборка, и материалы корпуса Sharp SH530U мне понравились. Корпус неразборной, в форме «обмылка», с максимально сглаженными углами. Ему царапины не страшны, они просто останутся незаметными.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-3

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-4

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-5

Дизайном и материалами очень напоминает флагманскую модель HTC – One X.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-6

Гнездо для обеих сим-карт формата мини расположено в нижней части. 

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-7

Одна из сим-карт вставляется в смартфон как есть, для второй предназначена подставка. 

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-8

Слота для карт памяти нет – вместо него пользователю доступно рекордные при цене устройства 20 ГБ внутренней памяти.

MicroUSB, разъем для наушников и кнопка питания расположились на верхней грани устройства. Довольно удобно, хотя многие производители в своих больших и не очень смартфонах в последнее время клавишу питания размещают на правой боковушке смартфонов, что кажется более удобным при немалой диагонали экрана.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-9

Наконец, клавиша регулировки громкости поместилась на правой грани смартфона.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-10

У аппаратных клавиш умеренно глубокий ход и оптимальный размер, претензий к работе нет.

Привычных клавиш управления смартфоном нет, ни сенсорных, ни аппаратных. Вместо них – иконки на экране, которые меняют свои функции в зависимости от меню. Признаться, я с таким на практике сталкиваюсь в Android-смартфонах впервые. И еще не поняла, нравится мне такое решение или нет.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-11

Левая грань смартфона осталась пустой.

В целом, корпус устройства оставляет приятные ощущения добротной и недешевой вещи. В руке он лежит удобно и не стремится выскользнуть.

Экран

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-12

Экран Sharp SH530U – его слабое место. При диагонали 5 дюймов он имеет фактическое разрешение 728х480 точек (хотя заявлено чуть больше, 800х480 точек, но в целом оно настолько мало, что разница уже некритична). Пиксельная плотность экрана – 174 точки. Это приемлемый показатель для планшета, но для телефона – маловато. Обратите внимание на то, как выглядит главная страница gg, да и просто главное меню. Не велико удовольствие бороздить просторы интернета с таким разрешением.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-13

Экран, судя по тусклой цветовой гамме, слабым углам обзора и уходящем в негатив при минимальном отклонении изображении, оснащен бюджетной и крайне слабой матрицей. На фотографиях ниже – экран Sharp SH530U рядом с экраном Fly IQ440 Energie, в котором используется IPS-матрица (экран Sharp SH530U – крупнее). Разница огромная, причем не в пользу Sharp.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-14

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-15

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-16 

Кроме того, у него небольшой уровень максимальной подсветки. А если надавить на экран, то появятся разводы.

В общем, лучшее, что есть в экране Sharp SH530U – это его диагональ. В остальном он слаб как сам по себе, так и на фоне того же Fly IQ450 Horizon, о котором я вам расскажу совсем скоро. Хотя и точность, и чувствительность экрана Sharp нареканий не вызывают.

Интерфейс

Сколько бы разные производители Android-смартфонов не намекали на исключительность своих фирменных интерфейсов, на фоне фирменной оболочки Sharp они все выглядят буквально близнецами-братьями. Потому что разработчики интерфейса Sharp решили, что все эти виджеты и рабочие столы – вещь лишняя. В итоге пользователю оставили только одно полотно со всеми программами с вертикальной прокруткой, один рабочий стол с виджетами и еще один – с ярлыками. То есть всего три рабочих стола.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-17

Возможности для настройки главного экрана при этом – минимальны. Можно изменить тему, а можно – разметку (по 3 или 4 иконки в ряд). Зато пользователю доступна функция создания собственных ярлыков. Редактировать можно только страницу виджетов и ярлыков. 

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-18

Что еще более удивительно, так это язык настройки главного экрана (видно на последнем скриншоте). Если я правильно поняла, это белорусский. Хотя может и русский с орфографическими ошибками.

Пользователь смартфона Sharp получит довольно информативную панель уведомлений. С индикатором заряда аккумулятора в процентах и данными о качестве сигнала каждой сим-карты.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-19

Заблокированный экран смартфона тоже выглядит довольно нестандартно. Он разделен на две неравные части по горизонтали. Верхняя – картинки из галереи, которые можно перелистывать. Нижняя часть – информативная, содержит информацию о телефоне на главной вкладке, и информацию об акциях – на дополнительных. Между ними также можно перемещаться простым перелистыванием. При воспроизведении музыки на экране блокировки отображается меню управления плеером, что встречается далеко не во всех устройствах, к сожалению. Чтобы разблокировать экран, достаточно потянуть замочек вниз. Или в сторону, если нужно запустить камеру, телефон или сообщения.

Обзор смартфона Sharp SH530U с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт-20

Те, кто успел заинтересоваться смартфоном, но разочароваться интерфейсом, могут облегченно вздохнуть – фирменную часть UI можно отключить в настройках смартфона и вернуться к голому Android. В целом, эксперимент с интерфейсом можно назвать смелым и неоднозначным. Полагаю, у него найдутся свои поклонники.

Камера

Возможности пятимегапиксельной камеры Sharp SH530U можно назвать посредственными. А при слабом, искусственном или вечернем освещении так и вовсе разочаровывающими. Но она имеет автофокус, функцию съемки панорам, записи видео и тьму всяких настроек.

Пример фотографий в оригинальном разрешении также можно посмотреть в галерее на Торбе.

Точных данных о разрешении видео я не нашла. В меню камеры качество обозначено как уклончивое хорошее, высокое, среднее (именно в таком порядке). Я было предположила, что будет 1270х720 точек, как и в других устройствах с такой же аппаратной частью. Но максимальное разрешение, которого мне удалось добиться от камеры при записи видео – 640х480 точек. Остановимся на этом.

Конкуренты

По сути, конкурент у Sharp SH530U в Украине только один — это новая модель Fly IQ450 Horizon. При схожих вводных (поддержка двух сим-карт, 5-дюймовый экран, одинаковый процессор, количество оперативной и равная цена) у Fly IQ450 больше шансов на успех, да и сам аппарат чуть лучше. И хотя у Sharp мне определенно больше понравился корпус, забегая вперед, скажу, что SH530U проигрывает Fly IQ450 Horizon по нескольким показателям. Во-первых, качество экрана. Я имею в виду не чисто символически превышающее у Horizon разрешение, а то, что в смартфоне Fly используется IPS-матрица с яркими цветами, отличными углами обзора и даже более насыщенным черным цветом. Во-вторых, знание марки и полная поддержка ее модельного ряда в Украине также будут на стороне Fly.

В этой же ценовой категории — порядка 2500-2600 тыс. грн — уютно расположились и наши давние знакомые, дуалсим-смартфоны: HTC Desire V (обзор), Samsung Galaxy S Duos (обзор), Acer Liquid Gallant Duo (обзор) и Huawei Ascend G500 Pro (обзор). Хотя у них есть много схожих черт, прямыми конкурентами с Sharp SH530U их все же назвать нельзя — слишком большая разница в диагоналях экрана. Подозреваю, что человек, позарившийся на SH530U, будет в первую очередь ориентироваться именно на этот параметр в сочетании с двухсимностью.

В сухом остатке

Смартфон Sharp SH530U может заинтересовать тех, кто ищет смартфон с размерами Samsung Galaxy Note, но ценой и поддержкой двух сим-карт как у классических представителей китайской индустрии телефоностроения. Он ладно собран, на корпусе не экономили. Скорость работы вполне соответствует цене и ее можно назвать приемлемой. Экзотический собственный интерфейс Sharp кому-то может прийтись по вкусу. А те, кому он не понравился, легко могут его отключить и вернуться к голому Android 4.0. При всех вышеперечисленных достоинствах аппарат очень подводит экран. Если с низким разрешением еще можно хоть как-то смириться, то его слабая матрица откровенно обескураживает. Тем более что у ближайшего конкурента Fly IQ450 Horizon качество экрана на голову выше.

3 причины купить Sharp SH530U:

  • вы ищете смартфон с пятидюймовым экраном и поддержкой двух сим-карт;
  • отличное качество сборки и материалы корпуса;
  • 20 ГБ встроенной памяти;

2 причины не покупать Sharp SH530U:

  • тусклый экран с маленьким разрешением и плохими углами обзора;
  • Fly IQ450 Horizon.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться