Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами

Автор: Технослав Бергамот, 07 января 2013, 10:59

Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами

В солнечном Лас-Вегасе, где завтра официально открывается крупнейшая мировая выставка электроники CES-2013, компания Nvidia представила процессор Tegra 4, который открыто называет самым быстрым мобильным процессором в мире. Этот процессор ранее известный под кодовым именем Wayne оснащен 4 ядрами ARM Cortex-A15 и 72 (!) графическими ядрами (видимо, имеются в виду CUDA-процессоры). Все это дает 6-кратный рост производительности графики по сравнению с Tegra 3 и 2.6-кратный прирост производительности при работе в веб-браузере.

Четыре основных ядра работают на тактовой частоте до 1.9 ГГц. Пятое ядро-компаньон, которое используется для выполнения фоновых задач в режиме простоя, также имеет архитектуру Cortex-A15, но работает на пониженных частоте и напряжении питания. Тактовая частота графического ускорителя пока неизвестна. Tegra 4 имеет двухканальный интерфейс памяти и поддерживает LP-DDR3.

Для тех, кто заинтересован в технических подробностях, сообщаем, что новый процессор производится на заводах TSMC по техпроцессу 28 нм, а площадь кристалла практически не изменилась по сравнению с Tegra 3 и составляет 80 квадратных миллиметров.

Хотя это и не актуально для нашей страны, Tegra 4 поддерживает LTE и может опционально оснащаться софт-модемом Nvidia Icera i500 пятого поколения, обеспечивающим в 4 раза более быструю работу модема по сравнению с устройствами предыдущего поколения. Новинка также поддерживает новую архитектуру для обработки фотографии. Фактически, речь идет о постоянной автоматической работе HDR-съемки, при чем благодаря высокой производительности время съемки фото уменьшено с 2 секунд до 0.2. А еще Nvidia Tegra 4 может работать с видео в разрешении 4К. В компании говорят и о значительных успехах на ниве энергоэффективности и обещают до 14 часов работы в режиме воспроизведения видео на смартфонах благодаря снижению энергопотребления на 45 процентов по сравнению с Tegra 3. Скриншоты из игр DeadTrigger 2, Real Boxing 2013 и Bloodsword вы можете увидеть ниже.

Кто первым анонсирует выпустит устройство на этом процессоре?

Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами-2
Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами-3
Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами-4
Nvidia представила процессор Tegra 4 с 72 графическими ядрами-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться