Записки маковода: про дешевый iPhone

Автор: Сергій Макаренко, 23 января 2013, 00:08

Записки маковода: про дешевый iPhoneИллюстрация взята с сайта www.iphones.ru

В последние две недели стало как-то тяжело читать новости об Apple. Практически каждый, уважающий себя ресурс, считает нужным проехаться по теме дешевого iPhone и призрачной модели с диагональю дисплея, увеличенного до 4.8". Мол, Apple сейчас, в поте лица, в своих закромах трудится над созданием более дешевой версии телефона. Здесь и я не могу промолчать, поэтому мои пять копеек ниже.

Наверное, многие помнят, как в 2008 году активно обсуждалась возможность выпуска Apple так называемого iPhone nano. Поговаривали, что, дескать, он будет меньше, изготовлен из более дешевых материалов и будет иметь урезанную функциональность. Как следствие, стоить будет тоже меньше. Но сбыться этим пророчествам было не суждено. iPhone nano так и не увидел свет.

Сейчас ситуация такая же. Пророчат какой-то дешевый iPhone, который будет продаваться вместе с флагманом. Мне такие кривотолки кажутся странными по нескольким причинам. Во-первых, дешевый iPhone уже есть. И не один. Их целых два. Это iPhone 4 и iPhone 4S. Первый продается с подключением к AT&T „за спасибо“, а второй за символических $100. Если покупать их без контракта, то цена будет $450 и $550 соответственно.

Здесь, конечно, имеет место чисто психологический фактор. Эти дешевые iPhone — не свежак, который все ожидают увидеть на прилавках магазинов вместе с началом продаж флагманской версии iPhone, а, всего лишь, прошлогодние аппараты, которые некогда тоже занимали почетное первое место. Люди, как известно, всегда не довольны тем, что есть и жаждут получить то, чего еще нет, но очень хочется.

Во-вторых, появление дешевой версии iPhone приведет к каннибализму внутри линейки смартфонов. В данный момент, iPhone 5 продается хорошо и ему не вредят продажи iPhone 4/4S потому что присутствует все тот же психологический барьер. Хотите квинтэссенцию технологий, большой экран, мощный процессор, быстродействие и другие плюшки? Покупайте iPhone 5. Хотите iPhone, но не нужны лишние навороты? Тогда к вашим услугам прошлогодние и позапрошлогодние флагманы. А если бы в продажу попали одновременно iPhone 5 и, скажем, iPhone micro-nano-lite edition without LTE but with 3G то среднестатический покупатель скорее отдал бы предпочтение второму, руководствуясь принципом: зачем переплачивать за ненужные функции?

В-третьих, не исключено, что Apple не знает как сделать дешевый iPhone. Я помню, что в 2007 году были бурления по поводу дешевого MacBook, ценой в $500, который можно было бы противопоставить как альтернативу нетбукам. Тогда Стив Джобс ответил коротко и ясно: „мы не выпускаем хлам“.

Я надеюсь, что эти слова помнит Тим Кук с Филом Шиллером.

В-четвертых, есть еще проблема производства. В данный момент Apple с трудом покрывает потребность рынка в iPhone 5. А если к этому добавится более дешевая модель, которую будут раскупать в таких же объемах? Это может обернуться проблемой как для Apple так и для рынка. Спрос будет, а удовлетворить его будет нечем.

Некоторые из вас могут возразить: так а выпустили же iPad mini с потрохами от iPad 2 и продают его как более дешевую альтернативу iPad четвертого поколения. На это я отвечу, что здесь причиной появления iPad mini стала не цена, а новый сегмент устройств. В случае с iPhone такой сценарий развития событий трудно представить.

Теперь про диагональ… Мне трудно представить то, что должно произойти внутри компании, для того, чтобы от выпуска компактных и удобных телефонов, на разработку интерфейса которых были потрачены годы и миллионы долларов вот так вот взяла и выпустила аппарат с диагональю 4.8".

Мне страшно представить реакцию разработчиков на увеличение размера экрана. И это при том, что сейчас, спустя пять месяцев после выхода iPhone 5, еще не все приложения адаптированы под новое разрешение. Я думаю, что это является достаточным аргументом в пользу того, чтобы отказаться от этой идеи если такая и блуждала коридорами кампуса в Купертино.

Таинственный iPhone пророчат, как отдельную модель, которую будут продавать вместе с возможным iPhone 5S. Но, дело в том, что причин для его появления нет. 4.8 дюйма мне кажется каким-то неуклюжим размером. С iPhone 5 работать одной рукой не так комфортно, как это было с предыдущими моделями, а с диагональю 4.8" станет и вовсе невозможным. Это противоречит всем тем постулатам юзабилити, которые Apple яростно проповедовала с момента выхода iPhone первого поколения в 2007 году.

В своем уютненьком твиттере я наткнулся на чудесный твит пользователя @unzim, который отражает всю суть слухов о дешевом iPhone с диагональю в 4.8" дюйма: «Инсайд. Из надежных источников. Новый ойфонэ будет в форме сферического коня! Гнусмас с ума сойдет от зависти... ведь сферу фиг обведешь! :)».

Одним словом нового iPhone с диагональю 4.8", а, тем более, дешевого ждать не стоит. Apple — это не та компания, которая в погоне за долей рынка изменит своим принципам и взглядом на выпускаемые продукты. 

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться