Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J

Автор: Нина Глущенко, 07 февраля 2013, 11:00
Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J

Полгода назад мы в редакции gg выявили закономерность: смартфоны Sony 2012 года имели меньшую диагональ экрана, чем их конкуренты в той же ценовой категории, и отчасти потому казались дорогими и выглядели неинтересно на полках рядом с LG, HTC и Samsung. При этом они могли похвастаться отличной производительностью и в целом отсутствием каких бы то ни было критических изъянов, вынуждающих усомниться в качестве и надежности бренда. И даже после знакомства с бюджетниками XPERIA Tipo и XPERIA Miro у меня осталось впечатление, что на фоне других (не ноунеймовых) Android-смартфонов Sony выделялись лучшей производительностью в рамках своей категории. Поэтому такую шалость, как маленькая диагональ экрана, им вполне можно было простить. С Sony XPERIA J дела обстоят иначе: смартфон оснащен четырехдюймовым экраном отличного качества (и с приличным разрешением) – то есть по меркам своей категории и с учетом того, что это Sony, перед нами просто гигант. При этом смартфон с первого взгляда поражает своей неторопливостью и дерзкой ценой (порядка 2500 грн за белую модель в интернете). Давайте разбираться, за что нужно заплатить такие деньги.

Технические характеристики

Sony XPERIA J достался процессор Qualcomm MSM7227AA с тактовой частотой 1 ГГц и графикой Adreno 200. Объем оперативной памяти – 512 МБ. Точно такое же сочетание встречается в модели LG Optimus L7, прямом конкуренте XPERIA J. Оба устройства страдают притормаживающим интерфейсом и заметными промедлениями даже в почти безобидных Angry Birds Space. Но все познается в сравнении – если XPERIA J станет первым смартфоном, попавшим в ваши руки, то дискомфорт от его невысокой производительности вы ощутите нескоро. А если вам случится, как и мне, взять его в руки после какого-нибудь WP8-устройства в той же ценовой категории или хотя бы конкурентов на Android – Sony XPERIA U или Samsung Galaxy Ace2 с двухъядерным процессором NovaThor U8500 на борту – разочарование не заставит себя ждать. Неочевидное преимущество процессора XPERIA J перед двумя вышеупомянутыми устройствами заключается в более продолжительном времени автономной работы. При емкости 1750 мАч он легко способен выдержать пару дней при средних нагрузках.

Технические характеристики Sony XPERIA J
Размеры 124x61x9 мм
Вес 124 г
Операционная система Android 4.0.4 (планируется обновление до Android 4.1)
Процессор Qualcomm MSM7227AA (тактовая частота 1 ГГц), архитектура ядра Cortex-A5, графика Adreno 200
Дисплей TFT, 4", 480x854 точек (пиксельная плотность 245 ppi), двухпальцевый мультитач
Память ОЗУ 512 МБ, накопитель 4 ГБ (2 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD
Камера 5 МП (2592 x1944 точек), автофокус, вспышка, запись видео VGA
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1750 мАч

 

Внешний вид

Sony в очередной раз удалось придать своему смартфону узнаваемый дизайн, с одной стороны — отличный от представителей других линеек (или подлинеек? сублинеек?) XPERIA, с другой — полностью в духе всех своих смартфонов. Особенность корпуса XPERIA J (как и старшей модели XPERIA V, появившейся на пару месяцев позже) заключается в слегка вогнутой по центру задней крышке корпуса, как в модели XPERIA Arc. Книзу и кверху корпус утолщается, прикрывая динамик и модуль камеры. Нижняя часть корпуса, под клавишами управления, скошена, как в модели XPERIA Miro и XPERIA Tipo. В итоге получилось симпатично, но не очень удобно. Благодаря своей форме смартфон хорошо лежит в руках в горизонтальном положении, но в вертикальной ориентации верхняя часть перевешивает, пользоваться устройством становится неудобно. Из-за утолщений в нижней и верхней части в ладони он кажется крупнее, чем любой 4,7-дюймовый смартфон. Несмотря на плохой баланс веса, выронить из рук устройство сложно, потому что его размеры достаточно велики, а задняя часть корпуса имеет приятное и не скользящее покрытие Soft Touch – как и в бюджетниках Sony.

Снизу, на границе лицевой и задней панели корпуса находится светодиод, загорающийся при входящих звонках – узнаваемая черта линейки смартфонов Sony от мала до велика.

В расположении элементов на корпусе угадываются тренды 2012 года: кнопки камеры нет, клавиша блокировки экрана сместилась с верхнего торца на правый (под ней расположилась клавиша-качелька регулировки громкости).

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-2

Слева, почти симметрично кнопке питания, размещен microUSB-разъем.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-3

Нижняя грань лишена разъемов.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-4

На верхнем торце аппарата традиционно находится разъем для наушников.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-5

Слот под сим-карту и карту памяти расположился под крышкой.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-6

В целом, корпус смартфона Sony как обычно выглядит стильно и привлекательно, материалы соответствуют ценовой категории, они приятны и не вызывают нареканий. Только эргономика корпуса далека от идеала.

Экран

Смартфон оснащен четырехдюймовым экраном с разрешением 480х854 точки, что в итоге дает пиксельную плотность 245 ppi. Углы обзора широкие и потери яркости при изменении угла обзора не наблюдается. Как вы понимаете, проверить дисплей под ярким солнцем возможности не было, но стоит полагать, что в летний день информация на экране будет различима. Максимальный уровень подсветки мне показался достаточно ярким для этого. А вот чего дисплею в очередной раз не хватает (особенно при ценнике в 2500 грн и шильдике Sony), так это приличного олеофобного покрытия.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-7

Экран поддерживает двухпальцевый мультитач.

Беглый обзор Android-смартфона Sony XPERIA J-8

Производительность

После ряда обзоров недорогих смартфонов на двухъядерных решениях Mediatek (в частности, Huawei, Fly, Sharp) в паре с теми же 512 МБ оперативной памяти, дающих совершенно фантастические результаты в бенчмарках и стабильно хорошие (но не фантастические) в жизни, я успела отвыкнуть от того, что к производительности смартфона за 2500 грн могут быть вопросы. Но освежив в памяти воспоминания о впечатлениях от работы и упрямые цифры из сравнительной таблицы характеристик, я осознала, что всего полгода назад подобные способности были нормой для Android-смартфонов среднего класса. Эх, разбаловал нас Китай.

Итак, XPERIA J демонстрирует производительность на уровне LG Optimus L7, HTC One V в Vellamo и AnTuTu, немного уступая при этом Samsung Galaxy Ace2 и Sony XPERIA U.

Учитывая то, что в ближайшем будущем смартфону Sony светит обновление версии операционной системы до Android 4.1, сильно переживать по поводу отставания в производительности от «китайцев» не стоит. Полагаю, что с Jelly Bean на борту XPERIA J будет «летать» так, как те на Android 4.0, обновления версии которого им не светит.

Камера

Смартфон оснащен пятимегапиксельной камерой с автофокусом, вспышкой, возможностью записи видео в VGA-разрешении и съемки панорамы. Камера очень долго стартует, но снимает при этом довольно быстро. Качество снимков совершенно такое же, что и в других моделях Sony с пятимегапиксельными камерами. Фотографии в оригинальном разрешении можно посмотреть в галерее на Торбе.

Конкуренты и соседи по линейке

Как и следовало ожидать, за 2200-2300 грн сегодня можно приобрести смартфоны, которые еще полгода назад стоили под 3000 грн — им мы посвящали отдельный материал. Каждый из них по своему превосходит XPERIA J, а кое в чем и уступает новинке. Так, бестселлер HTC One V оснащен чуть лучшим процессором, но в результатах бенчмарков уступает Sony – тут можно смело грешить на прожорливость интерфейса HTC Sense. Меньше у него и диагональ экрана – на 0,3 дюйма. Но есть в этой модели харизма, которая делает ее более привлекательной на фоне XPERIA J. Конкурент LG Optimus L7 имеет диагональ экрана 4.3 дюйма и почти идентичное разрешение, и для любителей больших диагоналей это может оказаться решающим фактором. Как и то, что цена на данное устройство ниже на 10% в среднем. Sony XPERIA U, как и Samsung Galaxy Ace II оснащены уже двухъядерным процессором, что делает их более перспективной и прагматичной покупкой. Правда, у обоих есть свои недостатки. В частности, Android 2.3, но это не мешает им затыкать за пояс неторопливый XPERIA J. Но XPERIA U лишена слота под карту памяти, это проблема при встроенных 4 ГБ памяти. Samsung Galaxy Ace II однозначно проигрывает дизайном и материалами корпуса.

В линейке XPERIA найдется еще одно устройство, которое способно перетянуть на себя внимание потенциальных покупателей. Собственно, мне и самой стоило большого труда разобраться, есть ли смысл в XPERIA J, когда есть XPERIA Neo L с таким же экраном, процессором как в HTC One V и ценой 1800 грн. Для простого покупателя разница между двумя моделями будет заметна только в дизайне корпуса. И тут уж я сама не уверена, кому из смартфонов отдала бы предпочтение.

В сухом остатке

Не скрою, что Sony XPERIA J не вызвал во мне особой симпатии, в отличие от большинства других смартфонов Sony. В первую очередь из-за низкой производительности и плохой эргономики корпуса в паре с высокой ценой, а во вторую – из-за того, что данное устройство конкурирует со своими же соседями по линейке, и так сразу понять его место и предназначение сложно. Еще одна проблема модели кроется в том, что она слишком уж поздно появилась, когда все ее конкуренты успели выстрелить и упасть в цене, а рынок за последние полгода заполонили производительные «китайцы», на фоне которых XPERIA J кажется слишком медлительной. У данной модели есть надежда на звездный час после обновления версии ОС до более шустрой Jelly Bean (к тому моменту смартфон еще и упадет в цене), однако едва ли она сыщет большую популярность и внимание аудитории в этой чехарде недорогих моделей XPERIA.

3 причины купить Sony XPERIA J:

  • приятный дизайн и материалы корпуса;
  • качественный экран;
  • высокая емкость аккумулятора;

3 причины не покупать Sony XPERIA J:

  • низкая производительность;
  • слабая эргономика корпуса;
  • завышенная цена.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться