Подборка слухов о Samsung Galaxy S IV и дисплее PHOLED

Автор: Евгений Бонд, 13 марта 2013, 10:16
Подборка слухов о Samsung Galaxy S IV и дисплее PHOLED

Завтра судный день - человечество на краю вымирания корейцы представят долгожданного Samsung Galaxy S IV. Как говорится, пора оглянуться назад и собрать воедино все слухи о главном герое 14 марта. Также, помимо подборки слухов, можно узнать немало нового о дисплее PHOLED (точнее, Green PHOLED).

Внешность

Всё, что Samsung могла себе позволить - это тизерная картинка сверху, указывающая на то, что новое поколение снова будет округлым. Однако на днях в сеть всплыли изображения и видео с участием некоего GT-I9502, судя по всему, являющегося прототипом, выданным одному из тестеров. Вряд ли корейцы стали бы раскрывать секреты дизайна таким образом, посему корпус явно будет не такой, как у прототипа, зато фирменная физическая кнопка под дисплеем всё же останется. В любом случае, не стоит ожидать керамики, стекла и перламутровых кнопок. Только глянцевый пластик, только хардкор!

Ребята из Pocketnow не удержались и попробовали в фотошопе сравнить третье и четвёртое поколения флагмана. Результат удивил. Контуры на 100% совпадают! Либо корейцы троллят таким образом, либо дизайнеры слишком расслабились Galaxy S IV будет чуть ли не повторять своего предшественника.

Подборка слухов о Samsung Galaxy S IV и дисплее PHOLED-2

Техническая начинка

Вот тут-то, в отличие от внешности, нам уже многое известно из слухов. Да что там, кое-что из этого мы сами можем предсказать с 99% вероятностью попадания в цель. Во-первых, экран с большой вероятностью будет 5-дюймовым (точнее, 4.99-дюймовым, но кого это волнует?) и с разрешением Full HD, причём тип дисплея будет совсем другой - на смену AMOLED придёт некий Green PHOLED, о котором мы подробно расскажем ниже. Во-вторых, процессором будет 8-ядерный Exynos 5 Octa, правда, тогда не было указано, какая там графика. К счастью, сегодня достоянием общественности стал следующий факт: в новом чипе используется PowerVR SGX 544. Данная графика предлагается в конфигурации с тремя (544MP3) и четырьмя (544MP4) ядрами. Говорят, что используется первый из них. Также из истории о прототипе можно было узнать о 2 ГБ ОЗУ, камере на 13 МП, слоте для карт microSD и аккумуляторе на 2.6 Ач (в разделе об экране PHOLED будет объяснение, почему такой ёмкости очень даже хватит). Вроде бы ничего особенного, но слот для microSD был расположен так, что возможна горячая замена карт без выключения смартфона, а сама батарея оснащена модулем NFC в целях жесточайшей экономии места в корпусе. Ах да, ещё все ждут версии с флеш-памятью на 64 или, чем чёрт не шутит, 128 ГБ - всё-таки не комильфо постоянно держаться на уровне 32 ГБ. Напоследок, возможно появление технологии floating touch (как у Sony Xperia Sola), позволяющую управлять аппаратом, не касаясь экрана, а лишь приближая палец к элементам интерфейса. Нечто подобное уже используется в Samsung Galaxy Note II, однако там для этих целей требуется комплектный стилус.

Программные обеспечение и фишки

Здесь нас вряд ли ожидают какие-либо откровения. Операционной системой, естественно, станет Android 4.2. А вот с фишками куда интересней. Во-первых, из "тройки" в "четвёрку" перекочует функция прокрутки страниц глазами Eye Scroll. Во-вторых, корпорация зарегистрировала и словосочетание Eye Pause, что можно понимать как "пауза при помощи глаз" (наверняка во время просмотра кино при отводе глаз от экрана будет автоматически ставиться пауза). Больше ничего интересного.

Всё о Green PHOLED

Вот мы и дошли до самой интересной части. В ближайшее время какой-либо революции в сфере аккумуляторов не предвидится, посему призводители стараются сосредоточиться хотя бы на уменьшении аппетитов экранов. До сих пор нам было известно лишь то, что новый дисплей Green PHOLED обещает ещё более естественные цвета, чем у Super AMOLED, и позволит экономить до 25% заряда батареи. Однако, благодаря коллегам из Sammobile, мы можем узнать куда больше. PHOLED - это сокращение от phosphorescent OLED, то есть фосфоресцирующий OLED. Уменьшенные аппетиты достигаются за счёт усовершенствованных красных и, особенно, зелёных субпикселей (всего работает три субпикселя: синий, красный и зелёный). В остальном слишком много научного текста, так что оставим задачу по всем понятному описанию дисплея маркетолагам Samsung.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться