Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной

Автор: Технослав Бергамот, 18 марта 2013, 03:43

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной

Эта Музыка Будет Вечной,
если я заменю батарейки
Наутилус Помпилиус

Анонс смартфона LG Optimus L7 II и родственного ему LG Optimus L7 II Dual, о котором сейчас пойдет речь, произошел внезапно, словно появление чертика из коробки. Вот в середине февраля мы узнаем о его анонсе (разумеется, одновременно с Optimus L3 II и LG Optimus L5 II), а спустя неделю уже имеем возможность повертеть его в руках еще до открытия MWC 2013. В общей сложности не прошло и месяца, как этот смартфон на Android 4.1 (важное и боле интересное, чем, к примеру. 4.2, обновление) с диагональю 4.3 дюйма и аккумулятором ёмкостью 2460 мА-ч уже можно купить в украинских магазинах.

Линейка L-серии прошлого года произвела на меня очень противоречивые впечатления. Старшие модели LG Optimus L7 (обзор здесь) и Optimus L9 (вам тоже стоит прочесть его обзор, если вы вдруг не делали этого) выглядели очень достойно. А вот младшие Optimus L3 и Optimus L5 совсем не впечатлили своими дешевыми материалами и комлпектующими (углы обзора L5 просто ужасны). При этом стоит сказать, что ставка компании LG на увеличение диагонали дисплея в ущерб всем другим характеристикам, дала свои плоды - обе модели очень хорошо продаются, особенно в версиях с двумя SIM-картами. 

Технические характеристики LG Optimus L7 II Dual

В 2013 году можно было надеяться на появление разрешения 960х540 в Optimus L7 II (особенно, с учетом роста диагонали), но увеличенное разрешение получит в новой линейке только L5 II (компания сделала правильные выводы из критики и заменила матрицу 4-дюймового экрана на "правильную" - выполненную изготовленную по технологии IPS и с разрешением 800х480). Вообще это интересная тема для отдельного разговора (и обзора), но сейчас вернемся к L7 II. Из улучшений он получил двухъядерный процессор на архитектуре Cortex A5, 8-мегапиксельную камеру, увеличенную ёмкость оперативной памяти (786 вместо 512 мегабайт, как у предшественника) и уже упомянутый аккумулятор высокой ёмкости. Честно говоря, более прекрасно сбалансированных характеристик сложно представить (хотя я бы сэкономил на матрице, оставив 5-мегапиксельную, но бог их знает - может они уже уравнялись в цене для производства с 8-мегапиксельными). Главной бедой Android является уже который год повышенное энергопотребление, с которым производители сражаются только одним пока способом - наращиванием батарейки. И если уж придираться, что для диагонали 4.3 дюйма разрешение 800х480 все же маловато, но практика, как мы видим, показывает, что покупатели охотно приобретают смартфоны с большими экранами по подходящей цене. В этом смысле держат оборону только апологеты iPhone, но и те, похоже, уже смирились и собираются выбросить белый флаг.

Технические характеристики LG Optimus L7 II Dual
Операционная система Android 4.1.2
Тип SIM-карты SIM, две
Размеры и вес 122x67x10 мм, 116 г
Дисплей IPS, 4.3 дюйма, 800х480 точек (пиксельная плотность 217 ppi)
Процессор двухъядерный, Cortex A5, Qualcomm MSM8225 (тактовая частота 1 ГГц)
Графика Adreno 203
Память 768 МБ ОЗУ, 4 ГБ, карты microSD
Камера 8 МП (3264x2448), запись видео 1280x720
Фронтальная камера VGA, запись видео 640х480
Аккумулятор 2460 мА-ч

Соседи по линейке

Эта табличка позволяет быстро оценить место новой модели в линейке LG 2012-2013 годов. В ближайшие месяцы картину станут дополнять новые LG Optimus L5 II (он должен появиться уже в течение ближайших пары недель после выхода этого обзора по цене порядка 2300 гривен за модель с двумя SIM-картами). А затем еще L3 II и, надеюсь, L9 II мы тоже увидим. Вобще лично для меня линейка смартфонов LG в прошлом и этом году понятна и легко запоминаема, в отличие от сложных запутанных схем Samsung и HTC, в которых черт ногу сломит. Все очень просто - чем больше цифра, тем старше модель. И помимо L-серии и флагманской модели Optimus G больше ничего нет (да, я, разумеется, в курсе о существовании Optimus G Pro и тоже жду его появления). Конечно, линейка 2012 года постепенно будет уходить, но до конца этого года, полагаю, еще продержится в том или ином виде. А может и закончит свое существование к осени, но вряд ли уйдет из продажи раньше.

Внешний вид LG Optimus L7 II Dual

Внешний вид LG Optimus L7 II претерпел небольшие изменения по сравнению с предшественником. Исчезла аппаратная клавиша (мы теперь не похожи на Samsung, но сенсорные клавиши не всем нравятся, мне, кстати, тоже). Четвертая клавиша, крайняя справа теперь переключает активные SIM-карты. Решение, на первый взгляд, удобное, но я неоднократно сталкивался со случайными ее нажатиями. Звонки, правда, не пропускались из-за этого - у меня стоит перенаправление звонков на SIM-карту "для интернета", но звонить с нее не очень выгодно по деньгам. и пару раз такое происходило.  

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-2

Задняя крышка в моем экземпляре была из пластика с тиснением, насколько я помню, в коммерческих образцах она будет чуть другой. Дизайн аппарата в целом мне нравится - все как-то хорошо и добротно сделано. 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-3

Кнопку питания вынесли на правую боковую поверхность.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-4

А вот на левой поверхности появилось собственное "ноу-хау" LG - настраиваемая пользователем клавиша, на которой по умолчанию навешена фирменная функция QuickMemo, которая позволяет автоматически сделать скриншот и намалевать на нем чего-нибудь полезного пальцем. Я первым же делом заменил ее на запуск камеры и был доволен как слон. Вообще во всех смыслах грамотное и удобное решение - с одной стороны ненавязчивое напоминание пользвателям о такой возможности (любой чайник нажмет ее и познакомится с функцией), с другой - никакого насилия над владельцем телефона: не нравится - замени на любое даже установленное пользвателем приложение. 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-5

В верхнем торце осталось только гнездо для наушников. При этом толщина современных аппаратов настолько невелика, что отверстие частично "наезжает" на заднюю крышку.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-6

В нижнем торце находятся микрофон и разъем microUSB. Обратите также внимание на динамик для громкой связи и музыки на задней панели.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-7

Сенсорных клавиш, как я уже сказал, теперь четыре. Размещение кнопки возврата на предыдущий уровень меню (она крайняя слева) удобно и интуитивно. Когда ее ставят куда-то еще, это раздражает.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-8

Под крышкой сразу же видна большая надпись на батарее, недвусмысленно говорящая о ключевой характеристике - высокой ёмкости аккумулятора.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-9

SIM-карты размещены по схеме "одна над другой". Нижняя карта становится "первой", верхняя - "второй". А вот карту памяти можно менять не извлекая аккумулятора, то есть эта операция не требует выключения аппарата.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-10

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-11

Видеообзор LG Optimus L7 II Dual

Традиционное видео, дополняющее обзор:

Производительность LG Optimus L7 II Dual

По сравнению с предшественником производительность в синтетических тестах заметно выросла. В Vellamo она составила 1019 баллов против 850 у LG Optimus L7. В AnTuTu рост еще заметнее - 6137 баллов против 2921. 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-12

В NenaMark и Epic Citadel все тоже выглядит пристойно - на разрешении 800х480 эти бенчмарки демонстрируют, соответственно, 33.1 и 25.2 кадра в секунду. Для человеческого зрения, как известно, все, что больше 25 уже незаметно.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-13

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-14

Предустановленный набор приложений соответствует всей линейке LG 2013 года. Тут вам и файловый менеджер, и диспетчер задач с диспетчером программ, и даже специальная утилита для резервного копирования данных. Да и про собственный магазин приложений LG AppClub не забыли, хотя пользоваться им неудобно.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-15

Меню настроек выглядит красиво -  мне особенно симпатичны синенькие кнопки вкл-выкл. Стилистика и эстетика Apple тут задает тон всему рынку. Обратите внимание на отдельный пункт в меню "Быстрая клавиша". Это настройка дополнительной клавиши на левой панели.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-16

Меню управления SIM-картами в этом аппарате вынесено первым пунктом настроек. Оно простое и понятное. 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-17

Можно выбирать пиктограмму SIM-карты, выбирать какая из них станет отвечать за передачу данных.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-18

А так назначается запуск приложения для пользовательской клавиши сбоку. Как видите, можно назначить любое приложение, не только системное. И это прекрасно.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-19

Камера LG Optimus L7 II Dual

Камера аппарата находится на хорошем среднем уровне. Она звезд с неба не хватает, но и задних явно не пасет. В хороший солнечный день по-настоящему хорошие результаты гарантированны. Да и в помещении результаты вполне достойные. 

Снимки в оригинальном разрешении, как всегда, можно найти в отдельной галерее на Торбе.

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-20 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-21 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-22 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-23 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-24 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-25 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-26 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-27 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-28 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-29 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-30 

Обзор LG Optimus L7 II (P715) Dual: эта музыка будет вечной-31 

Конкурентное окружение

Главным конкурентом новинки, вне всяких сомнений, является лидер продаж в этом сегменте - Samsung Galaxy S Duos (у нас есть его обзор). Хотя мне больше по душе HTC Desire SV (обзор), хотя он и явно проигрывает по камере, а по производительности показывает очень близкие результаты. Еще, если вы терпимо относитесь к небрендовым аппаратам, стоит обратить внимание на модели Fly IQ440 Energie  (перейти к обзору) и особенно Fly IQ450 Horizon (обзор). Не говоря уже о грядущих четырехядерных новинках производителя.

Общие впечатления от работы

Самые главные ожидания от работы с этим смартфоном - время его автономной работы в моем случае не произвел на меня должного впечатления. Нет, законы физики не обманешь и в "спокойном" режиме работы LG Optimus L7 II способен работать 2 и даже 3 дня. Но если пользоваться им "на всю катушку" и работать с 3G-интернетом весь день, то заряда точно также еле хватает до вечера, а при необходимости можно "высадить" весь аккумулятор за те же 6 часов. Если не верите - попробуйте побыть один день мной, и запустите Skype, Instagram, Twitter и два почтовых ящика. Справедливости ради, стоит сказать, что первый L7 в таком чрезвычайно интенсивном режиме во время выставки Computex 2012 на Тайване работал и вовсе часа 4 (там вообще везде есть HSPA+ включая метрополитен). Зато с L7 II у меня совсем не было пропущенных звонков за пару недель использования. Хотя производительности мне не хватало - при пиковой нагрузке смартфон тормозил немилосердно (справедливости ради, мой Galaxy Note тоже способен тормозить после года работы, кучи установленных программ и десятке запущенных приложений).

Если говорить о мелочах, из которых и состоят впечатления от того или иного устройства, то мне симпатичен нынешний интерфейс LG, начиная с экрана разблокировки и заканчивая симпатичными кнопочками вкл-выкл. По сути меню мало чем отличается от флагманского LG Optimus G, который стоит в два раза дороже. Разве что из меню удалили функцию QSlide, которая позволяет запускать ограниченный список программ во втором окне и менять его прозрачность. Удобной в работе, как я уже говорил, оказалась настраиваемая аппаратная клавиша. И, наоборот, - неудобным перключение между SIM-картами. Тем более, что у меня строго одна SIM-карта  для звонков, вторая - для интернета. Резонный вопрос - а всем ли нужен мобильный интернет в смартфоне? Ведь часто бывает, что обе SIM-карты используются для звонков, разбивается об мой встречный вопрос - а зачем, в таком случае покупать смартфон, тем более не самый дешевый? На рынке полно предложений (с ценником в 2 раза меньше) аппаратов с сенсорным экраном и двумя SIM-картами, в том числе и на Android. 

В сухом остатке

Сегмент Android-смартфонов с двумя SIM-картами переживает бурный рост. Их возможности усиливаются с каждым кварталом. В обзоре HTC Desire SV я как-то упоминал, что всего за полгода смартфон HTC Desire V прошел путь от лидера до устаревшей модели. Аналогично выглядит и ситуация с LG Optimus L7 II, правда на его стороне рекордная для такого класса аппаратов ёмкость аккумулятора и приятные мелочи вроде QuickMemo и настраиваемой пользователем клавиши. Хорошего слова заслуживает и камера, хотя 8 мегапикселей в сегодняшнем мире уже ничего и не значат. В целом ситуация со смартфонами напоминает мне гонку тарифных планов операторов в 2004-2006 годах, когда на любое выгодное тарифное предложение через месяц-другой появлялся еще более выгодный ответ конкурентов. Понятие "лучшее соотношение цены и производительности в своем классе" меняется в нынешнем быстро меняющемся мире смартфонов за 2-3 месяца. И хотя конкуренцию LG Optimus L7 II уже сегодня способны составить HTC Desire SV или аппараты Fly, я никого не стану отговаривать от его покупки. Ибо это будет хорошее и взвешенное решение. Во всяком случае в ближайшие пару месяцев - чего-то более "вкусного" на горизонте пока не видать.

4 причины купить LG Optimus L7 II Dual:

  • Хороший экран с IPS-матрицей и большой диагональю;
  • высокая ёмкость аккумулятора;
  • лучшая производительность в своем классе (этот фактор может измениться уже через месяц-другой);
  • настраиваемая пользовательская кнопка (на причину "купить" не особенно тянет, но отмеить стоит)

1 причина не покупать LG Optimus L7 II Dual:

  • религиозная ненависть к LG - вам нравятся другие марки, либо вы готовы покупать более дешевые марки, например, Fly;
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться