Обзор Fly IQ446 Magic

Автор: Нина Глущенко, 04 апреля 2013, 02:00
Обзор Fly IQ446 Magic

Три месяца назад, на презентации линейки смартфонов Fly 2013 года, компания сообщила о своих весьма амбициозных планах по покорению 10% украинского рынка. Смартфон Fly IQ446 Magic с четырехъядерным процессором, большим 4,5-дюймовым экраном и Android 4.1.2 на борту вторым из представленной тогда линейки 2013 (первым был Fly IQ443 Trend, вот, кстати, его обзор) побывал в руках редакции gg. С учетом того, что за подобное оснащение пользователю предлагается отдать 2400-2700 кровных гривен, IQ446 Magic выглядит как серьезный аргумент в пользу выполнения 10-процентного плана. Аналогичной производительности на белом рынке за эти деньги пока просто нет.

Технические характеристики

В смартфоне используется четырехъдерный процессор Mediatek MT6589 (признаюсь, это моя первая с ним встреча), выполненный по 28-нм техпроцессу, сдобренный 1 ГБ оперативной памяти и Android 4.1.2. Для смартфона той ценовой категории, к которой принадлежит IQ446 Magic, производительность, обеспечиваемая этой шустрой компанией, кажется просто рекордной. Но все знают, что четырехъядерный процессор на фоне лучших двухъядерных решений — это не только хороший плюс к производительности, но и минус к автономности. Тем не менее, аккумулятор устройства емкостью 2100 мАч демонстрирует на удивление продолжительную автономность (в скриншотах и цифрах она будет выражена далее). Fly IQ446 Magic получил достаточно популярную нынче диагональ экрана 4,5 дюйма с типичным же на сегодня разрешением — 540х960 точек. Разумеется, тут используется IPS-матрица.

Технические характеристики Fly IQ446 Magic
Операционная система Android 4.1.2
Размеры и вес 134x68x9 мм, 144 г
Дисплей 4.5 дюйма, IPS, 540х960 точек, 16 млн цветов, пятипальцевый мультитач (пиксельная плотность 245 ppi)
Процессор MT6589, четыре ядра Cortex-A7, тактовая частота 1.2 ГГц; графика PowerVR SGX544MP
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карты microSD (до 32 ГБ)
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы microUSB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Аккумулятор 2100 мАч

Внешний вид

От дизайна и материалов корпуса Fly IQ446 Magic не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Все очень предсказуемо с небольшой поправкой на то, что пластик не самой приятной породы в данной модели заменило покрытие Soft Touch. Потому сзади корпус Fly IQ446 Magic очень похож на Huawei Honor 2 или Highscreen Explosion, как будто из одной бочки наливали.

Обзор Fly IQ446 Magic-2
Обзор Fly IQ446 Magic-3

Аппаратные клавиши управления громкостью и блокировкой экрана послушно реагируют на все нажатия. Правда расположены они на корпусе жутко неудобно, на мой взгляд. Обе приютились на правой грани, при этом кнопка блокировки экрана находится в центре, а клавиша управления громкостью над ней (такое же расположение встречается в ряде старших моделей смартфонов Sony и в Fly IQ441 Radiance). Именно она всегда ложится под палец, в то время как более востребованная кнопка блокировки экрана прячется в неудобном месте. В общем, обладателю данной модели придется долго привыкать.

Обзор Fly IQ446 Magic-4

Стандартный аудиоразъем 3,5 мм вместе с microUSB поделили между собой верхний торец.

Обзор Fly IQ446 Magic-5

Оставив левый и нижний пустовать.

Обзор Fly IQ446 Magic-6

Лицевая часть устройства также выглядит типично для смартфонов Fly.

Обзор Fly IQ446 Magic-7

Клавиши управления сенсорные. При работе со смартфоном они подсвечиваются. С чувствительностью сенсорного экрана и реакцией клавиш проблем нет.

Обзор Fly IQ446 Magic-8

Оба слота под сим-карты и один под карту памяти (до 32 ГБ) скрываются под крышкой смартфона. Чтобы заменить сим-карты, извлекать аккумулятор придется. А вот карту памяти можно установить и так.

Обзор Fly IQ446 Magic-9

К сборке есть одна претензия — в нашем экземпляре поскрипывал один из нижних углов, где крышка смартфона не прилегала плотно к корпусу.

Экран

С экраном смартфона все так же предсказуемо, как и с его корпусом. Разрешение 540х960 точек смотрится достаточно прилично на диагонали 4,5 дюйма, особенно с учетом, опять-таки, цены устройства. Дешевая IPS-матрица дает хорошие углы обзора и насыщенные цвета, но с некоторыми оговорками, типичными для устройств такого класса. Так, стоит похвалить достаточно высокую яркость белого поля экрана (420.99 кд/м2). Она выше, чем у двух флагманских аппаратов Sony Xperia ZL и Samsung Galaxy S4. При этом с черным цветом дела обстоят предсказуемо для бюджетного варианта IPS-матрицы не лучшим образом, хотя опять-таки, лучше, чем у Xperia ZL. Измерения колориметром показали 0.639 кд/м2. Контраст равен 659, результат неважный, но в целом приемлемый. Особенно с оглядкой на то, что слабость черного цвета бросается в глаза в тот момент, когда экран есть с чем сравнивать вживую. Полагаю, что самолюбие потенциальных и существующих обладателей данной модели потешит тот факт, что экран этого бюджетного флагмана не уступает небюджетному Xperia ZL. Впрочем, для Fly IQ446 тоже характерно падение яркости при отклонении от прямого угла обзора, как и для его соплеменников – все закономерно.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Fly IQ446 Magic 420.99 0.639 659
Sony Xperia ZL 394 0.66 596
Samsung Galaxy S4 282 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503
iPhone 4S 434 0.53 818

Цветовой охват экрана Fly IQ446 Magic неидеален. Синий цвет приблизительно соответствует sRGB, в то время как красный и зеленый выходят за пределы. Так, обычно в сравнении с IPS-экранами смартфонов А-брендов «китайцы» выглядят желтее, и наш подопечный не исключение. А цветовая температура для белого цвета несколько завышена.

Обзор Fly IQ446 Magic-10
Обзор Fly IQ446 Magic-11
Обзор Fly IQ446 Magic-12

Производительность, автономность, интерфейс

В тестах производительности Fly IQ446 Magic показал ожидаемо высокие результаты. Они, безусловно, не флагманские по меркам 2013 года, но соответствуют тому, что мы видели в прошлом году в LG Optimus 4X HD и HTC One X. И уж точно превосходят остальные устройства в этой ценовой категории – кого на голову, кого и на две головы. В AnTuTu смартфон набрал 12648 баллов (даже чуть выше, чем у двух вышеперечисленных устройств), в Vellamo –1385 баллов. Тест NenaMark2 и Epic Citadel показали 53.1 и 56.2 соответственно. А свежеиспеченный 3D Mark для Android на смартфоне почему-то не запустился. Все это можно увидеть в галерее скриншотов ниже.

Результаты замеров теста батареи AnTuTu, как и личные впечатления, полученные за время использования аппарата, меня приятно удивили. В среднем мне приходилось заряжать смартфон раз в полтора-два дня, это при том, что в нем установлен четырехъядерный процессор. Его собратья на двухъядерном MTK 6577, выполненном по старому техпроцессу, а потому весьма прожорливом, демонстрировали чуть более скромные результаты. А автономность прошлогодних флагманов LG Optimus 4X HD и HTC One X на его фоне и вовсе кажется скромнее некуда. В тесте AnTuTu при максимальной нагрузке Fly IQ446 набрал 668 баллов, разрядившись с 96% до 15% за три часа и 43 минуты. Это, безусловно, не рекорд, но очень хороший результат для смартфона с четырехъядерным процессором, не уступающий двухъядерным моделям Fly.

Обзор Fly IQ446 Magic-13

В интерфейсе данной модели пользователь, ранее знакомый с устройствами Fly, не обнаружит ничего нового. Кроме разве что возможности запустить с экрана блокировки Google Now – этому нововведению Fly обязан новой версии операционной системы. Тут установлен Android 4.1.2. В остальном все осталось без изменений – никаких фирменных интерфейсов, зато есть ряд предустановленных приложений, которые всегда сопутствуют смартфонам Fly. Напомню, что далеко не все они работают в Украине. Но в целом это не критично, лишнее всегда можно удалить, новое добавить. В галерее ниже можно посмотреть на список установленных «из коробки» приложений и на типичный вид смартфонов Fly.

Пожалуй, главным неприятным для меня сюрпризом стало то, что смартфон по непонятным причинам отказался работать с моим домашним Wi-Fi через некоторое время. Он видел сеть, но не подключался к ней. В то же время с офисным и некоторыми открытыми сетями проблем не возникало.

Камера

В Fly IQ446 Magic установлена восьмимегапиксельная камера с возможностью записи видео в FullHD. Хотя до флагманского уровня она не дотягивает, в целом она отлично справляется с работой и делает снимки лучше, чем восьмимегапиксельные камеры в смартфонах Sharp, младшие модели Highscreen (в то же время, как мне показалось, с Highscreen Explosion они сравнимы) и Huawei Ascend G600). Примеры снимков в помещении и на улице, в солнечную и пасмурную погоду, а также со включенной функцией HDR (и без таковой для сравнения) можно увидеть в галерее ниже. Или в оригинальном размере в отдельной галерее на Торбе.

Пример видео, снятого камерой Fly IQ446 Magic

Конкуренты

На данный момент прямых конкурентов у этого смартфона нет. Ближе всего много раз упомянутый выше Huawei Honor 2. В отличие от IQ446 Magic, конкурент имеет уже HD-разрешение экрана. По большому счету, в реальных условиях это различие будет оценено далеко не всеми потенциальными пользователями. И на фоне большой популярности дуалсим-смартфонов в Украине гораздо большему проценту потенциальных покупателей придется по вкусу наличие слота под две сим-карты, чем не может похвастаться Honor 2. Да и цена у Huawei должна быть выше на несколько сотен гривен.

Очень близок к Honor 2 смартфон iconBIT, модель под названием NetTAB Mercury X Black, которая только выходит на украинский рынок. Его цена несколько уступает аппарату Fly, да и процессор тут двухъядерный. Зато есть поддержка двух сим-карт и HD-экран. Собственно, данную модель стоит рассматривать в качестве альтернативы, если вам кажется, что вы видите пиксели на 4,5-дюймовом дисплее с разрешением 540х960 точек. В ином случае предпочтительнее будет остановить свой выбор на более производительной модели.

Смартфон Fly IQ443 Trend я включила в сравнительную таблицу скорее для истории. Разница в цене между устройствами не так велика, чтобы останавливать свой выбор на младшей модели.

В сухом остатке

Ко всему сказанному выше остается только добавить, что Fly IQ446 Magic сегодня является одним из лучших предложений на рынке для тех, кто не гоняется за брендом и дизайном. Конечно, в устройстве есть ряд недостатков. Это и скучная внешность, и не идеальный, но при этом более чем достойный для нефлагманского аппарата экран. Но это с лихвой покрывается лучшими в своем классе производительностью, отличной автономностью по меркам смартфона с четырехъядерным процессором, неплохим экраном и вполне пристойной камерой.

3 причины купить Fly IQ446 Magic:

  • рекордная в своей ценовой категории производительность;
  • приличная автономность по меркам смартфона с четырехъядерным процессором;
  • Android 4.1.2.

1 причина не покупать Fly IQ446 Magic:

    • недоверие к марке, остальные мелкие недостатки за такие деньги можно простить.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться