Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года

Автор: Павел Урусов, 23 апреля 2013, 10:51
Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года

Нам удалось совершить невероятное и собрать в редакции одновременно четыре флагманских смартфона 2013 года — HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z — с целью сравнить качество фотосъёмки встроенными в эти аппараты камерами. Кто же станет лидером, а кто аутсайдером?

Технические характеристики камер

Все участвующие в тестировании смартфоны, за исключением HTC One, оснащаются 13-мегапиксельными камерами. Два устройства (Samsung Galaxy S4 и Huawei Ascend D2) оснащаются модулями камеры Sony IU135F3-Z, а Sony Xperia Z — неизвестным модулем с 13-мегапиксельной матрицей и светосилой f/2.4. Интересно, что оба модуля камеры используют один и тот же сенсор — Sony IMX135 (также известный как Exmor RS). В HTC One, в зависимости от партии, используются сенсоры производства STMicroelectronics или OmniVision. Более подробные технические характеристики камер вы найдёте в следующей таблице:

Название устройстваРазрешение, МПДиагональ матрицы, дюймовЭФР, ммСветосила
HTC One 4 1/3 28 f/2.0
Huawei Ascend D2 13 1/3 28 f/2.2
Samsung Galaxy S4 13 1/3 28 f/2.2
Sony Xperia Z 13 1/3 28 f/2.4

Кроме того, модуль камеры в смартфоне HTC оснащается оптической стабилизацией изображения.

Условия съёмки

Один из участников тестирования — HTC One — имеет разрешение основной камеры, равное всего лишь 4 МП. Кроме того, «родное» для этой матрицы соотношение сторон составляет 16:9, а не привычное 4:3. Именно поэтому мы решили использовать для всех остальных камер режим 16:9 — в противном случае нам пришлось бы переключать HTC One в режим 4:3, в котором с правой и левой стороны кадра дополнительно отрезаются по триста пикселей с гаком. Это поставило бы HTC One в крайне невыгодное положение по сравнению с остальными камерофонами.

Кроме того, в смартфоне Sony мы установили «Нормальный» режим съёмки вместо режима «Суперавто», выдающего совершенно непредсказуемые результаты.

Тестовые снимки

1.Освещённый солнечным светом объект на фоне деревьев позволяет оценить уровень шума в тенях и детализацию при съёмке в условиях хорошего освещения. В этом случае, на наш взгляд, лучше всего показал себя Galaxy S4, второе место делят Huawei Ascend D2 и HTC One, а замыкает группу Sony Xperia Z, которая умудряется заметно шуметь и съедать детали даже в таких щадящих условиях. С точки зрения цветопередачи лучше всего показали себя Galaxy S4 и Xperia Z, Huawei увёл баланс белого в сторону синего, а HTC One зачем-то разбавил все цвета фиолетовым.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-2
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

2.Наличие в кадре светлого блестящего объекта позволяет оценить динамический диапазон в светах и корректность установки экспозиции. При съёмке этой сцены, на мой взгляд, места распределились следующим образом: Galaxy S4, HTC One, Huawei D2, Sony Xperia Z. Хотя Sony бережнее других телефонов отнеслась к блестящим частям оленя, высокий уровень шумов и низкая детализация делают Xperia Z аутсайдером.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-3
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

На приведённых ниже фрагментах вы можете оценить уровень шума, видного на однотонной, лишённой текстуры поверхности при рассматривании снимка в масштабе 100%:

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-4
Слева направо: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

3.Третий снимок позволяет в первую очередь оценить верность экспозиции и цветопередачи. На мой взгляд, здесь лучше всего показали себя SGS4 и Huawei Ascend D2. HTC One недоэкспонировал снимок и сдвинул цвета в фиолетовый, а Sony Xperia Z размазала все детали и исказила цвета до неузнаваемости (взгляните, например, на неестественно-изумрудные пучки травы).

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-5
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

4.Контражур помогает оценить корректность работы экспозиционной автоматики и наличие/отсутствие хроматических аберраций. В данном случае, как ни странно, хуже всего экспозицию отработал HTC One — снимок получился слишком тёмным. Хорошее качество съёмки показал Huawei, но картину портит хорошо заметное розовое пятно в центре кадра (между деревьями и подъёмным краном). В итоге лучше всего себя проявил Samsung Galaxy S4 (если не считать странной засветки справа от центра кадра), а Sony Xperia Z уже привычно оказалась на последнем месте.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-6
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

Как это ни удивительно, все снимки лишены хроматических аберраций. Правда, у Sony Xperia Z ветки вместо чёрных стали красно-зелёными, но это связано не с хроматическими аберрациями, а с некорректной работой алгоритма шумоподавления.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-7
HTC One продемонстрировал хорошую чёткость, но ему заметно не хватает разрешения.
У Huawei неплохая детализация, но всё портит чрезмерно агрессивное повышение резкости.
Лучший результат у Samsung Galaxy S4.
Sony Xperia Z превратила ветки в мешанину цветных пикселей.

5.Здесь смартфоны по убыванию качества распределились в уже хорошо знакомом нам порядке: Samsung Galaxy S4, HTC One, Huawei Ascend D2 и на последнем месте Sony Xperia Z.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-8
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

6.Макросъёмка. Здесь себя хорошо показали все смартфоны, кроме Sony Xperia Z: мало того, что снимок шумный и замыленный, так Sony ещё и наотрез отказывалась фокусироваться с того же расстояния, что и остальные аппараты. В результате макро с Xperia Z имеет наименьший масштаб.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-9
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

7.Съёмка в полумраке позволяет оценить, как камера ведёт себя в условиях недостаточного освещения. Здесь на первое место прогнозируемо вырвался HTC One (всё-таки крупные пиксели дают о себе знать), на втором — Galaxy S4. Неожиданно хорошо показала себя Sony Xperia Z, а вот Huawei вообще не смог сделать снимок нормального качества.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-10
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

Миф об «ультрапикселях»

В своих маркетинговых материалах компания HTC делает упор на то, что крупные «ультрапиксели» собирают больше света и в конечном итоге обеспечивают лучшее качество изображения, чем камеры с более высоким разрешением и маленькими «обычными пикселями». Давайте посмотрим, что получится, если снимки с 13-мегапиксельного камерофона уменьшить до 4 мегапикселей.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-11
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

Как видно, даже после уменьшения разрешения до 4 МП все 13-мегапиксельные камерофоны обеспечивают более высокую детализацию, чем HTC One. Абсолютным лидером по качеству изображения остаётся Samsung Galaxy S4.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-12

А вот снимкам, сделанным в полумраке, уменьшение до 4 МП не очень помогает — в этом случае HTC One остаёся лидером. Так что «жирные пиксели» всё-таки иногда могут быть полезны.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов 2013 года-13
Посмотреть оригинал: HTC One, Huawei Ascend D2, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z

В сухом остатке

Думаю, мои выводы мало кого удивят: Samsung Galaxy S4 является лидером по качеству изображения в большинстве съёмочных ситуаций. Второе место поделили HTC One и Huawei Ascend D2, а на почётном последнем месте уверенно расположилась Sony Xperia Z.

На мой взгляд, «ультрапиксели» в HTC One хорошо проявляют себя только при съёмке в условиях плохого освещения. При нормальном освещении 13-мегапиксельные камеры обеспечивают гораздо более высокую детализацию при сравнимом уровне шума на пиксельном уровне.

Если вы не согласны с моими выводами — добро пожаловать в комментарии.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться