Обзор Philips Xenium X130

Автор: Александр Чуб, 15 мая 2013, 05:00

Обзор Philips Xenium X130

Совсем недавно было объявлено о начале официальных продаж мобильных телефонов и смартфонов под брендом Philips Xenium, известных своей длительной автономной работой. Правами на бренд владеет китайская компания Sangfei CEC. К нам в руки попал Philips Xenium X130 - DualSIM телефон в формфакторе моноблок с достаточно емкой батареей, которая, по заявлению производителя, позволяет телефону работать до 80 дней в режиме ожидания. Кроме того телефон можно использовать для зарядки других устройств.

Технические характеристики Philips Xenium X130

Philips Xenium X130
Дисплей TFT, 2 дюйма, 220х176 точек, 65 тысяч цветов
Память 45 КБ + слот для карты microSD до 8 ГБ
Беспроводные технологии GSM/GPRS 900/1800/1900, WAP 2.0, Bluetooth 2.1
Камера Отсутствует
Интерфейсы MiniUSB, USB (для зарядки устройств)
Батарея Li-Ion, 2000 мАч
Размеры и вес 112x48x17.25 мм, 102 г
Дополнительно поддержка двух SIM-карт, функция "зарядное устройство"

Комплектация

Нам попал телефон не для продажи с неполным комплектом, без зарядного устройства, USB-кабеля и коробки. Стандартная комплектация такова:

  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Гарнитура
  • Инструкция

Внешний вид и эргономика

Обзор Philips Xenium X130-2

Телефон полностью изготовлен из пластика, лицевая панель серебристого цвета, съемная задняя крышка темно-серая. Дизайн ничем не примечателен, вполне стандартная “звонилка” с довольно большой толщиной - сказывается внушительный объем батареи. Сборка сразу “порадовала” скрипами корпуса, задняя крышка крепится довольно хлипко и прогибается.

Обзор Philips Xenium X130-3

Сам телефон довольно удобно лежит в руке. Пластик, закрывающий экран немного выгнут, но об этом немного позже. На нижнем торце расположился стандартный USB-разъем для зарядки устройств от аккумулятора телефона, он прикрыт заглушкой, которая ничем не крепится к корпусу, соответственно при активном использовании сей функции есть очень большая вероятность эту заглушку потерять.

Обзор Philips Xenium X130-4

На правом торце разместился разъем MiniUSB, левый лишен чего-либо. На верхнем торце светодиод-фонарик.

Обзор Philips Xenium X130-5

Клавиатура в целом не очень понравилась, возможно необходимо более длительное привыкание. Ряды цифровых кнопок, а особенно навигационные клавиши очень способствовали ошибочным нажатиям.

Обзор Philips Xenium X130-6

Разъемы для SIM-карт и MicroSD размещены под аккумулятором, соответственно о горячей замене чего-либо можно забыть, хотя особой надобности в этом я не вижу.

Дисплей и меню

Обзор Philips Xenium X130-7

Диагональ дисплея 2 дюйма, разрешение 220х176, отображается 262 140 цветов, субъективно качество картинки мне напомнило чудный аппарат Motorola E398, собственно говоря, аналогичное разрешение, а большее количество отображаемых цветов в X130 погоды совершенно не делает. На солнце экран блекнет до практически нечитаемого состояния, а выгнутый пластик дополняет картину обильным бликованием. В разблокированном состоянии навигационные клавиши отвечают за быстрый доступ к некоторым функциям. По умолчанию - аудиоплеер, радио, SMS/MMS и режим “Зарядное устройство”, в настройках можно изменить как угодно. Меню предельно простое - матрица из ярлыков 3х3: Органайзер (стандартные функции - календарь, задачи, будильник, секундомер, калькулятор и включение фонарика), Вызовы, Мультимедиа, Зарядное устройство, Сообщения, Диспетчер файлов (к слову, встроенной памяти аж 45 КБ), Соединения, Контакты и Настройки. В целом все предельно просто, меню работает шустро, без подвисаний.

Мультимедиа

Во-первых стоит вспомнить о том, что телефон комплектуется гарнитурой с одним наушником, которая подключается по MiniUSB. Эдакая ностальгия по началу 2000-х. Соответственно о каком-то качестве говорить не приходится. Можно подключить Bluetooth-гарнитуру (версия 2.1, поддерживаются профили A2DP, AVRCP, FTP, GAVDP, HFP, HSP, IOPT, OPP). FM-радио работает только при включенной гарнитуре. Телефон воспроизводит видео форматов AVI, MP4 и 3GP с разрешением до 320х240.

Коммуникационные функции

Телефон работает в сетях 2G: 900/1800/1900 МГц, поддерживается GPRS (класс 12 )и WAP 2.0. Доступны SMS и MMS сообщения, настройки отдельны для двух SIM-карт. Прием сигнала на хорошем уровне, громкости разговорного динамика в большинстве случаев достаточно. Громкость звонка и мощность вибро оставляют желать лучшего: на улице в кармане джинсов вызов не слышен. Двухсимность ничем не отличается от большинства аппаратов с одним GSM-модулем. В телефонной книге контакты с разных SIM-карт помечаются соответствующим индексом, при наборе номера и отправке сообщения появляется выбор симки. Возможно кому-то будет полезна функция записи телефонного разговора на диктофон.

Аккумулятор

Обзор Philips Xenium X130-8

Автономность девайса действительно порадовала. При средней нагрузке около 30 минут разговоров и 10 SMS в сутки телефон продержался 10 дней. Зарядка от USB занимает около 4 часов, примерно столько же времени заняла зарядка HTC Desire S от Philips Xenium X130.

Общие впечатления

В результате у Philips получился довольно спорный телефон: с одной стороны качество связи вполне на уровне, весьма приличная автономность и возможность использования в качестве портативного зарядного устройства, с другой - малая громкость звонка и слабая мощность вибро привели к внушительному количеству пропущеных звонков, вдобавок к этому неудобная клавиатура. С ценами ситуация следующая: украинских цен пока 1-2, причем весьма странных: около 800 грн (около 3000 руб), что делает покупку неоправданной, в России же средняя цена значительно интереснее - 1600 руб (немногим больше 400 грн).

Update: официальная цена для Украины 545 грн


Причины купить Philips Xenium X130:

  • Внушительное время автономной работы
  • Уверенный прием сигнала и адекватный разговорный динамик
  • Возможность зарядки других устройств от телефона
  • Наличие двух слотов для SIM-карт


Причины не покупать Philips Xenium X130:

  • Низкая громкость вызова и мощность виброзвонка
  • Неудобная клавиатура
  • Отсутствие стандартного разъема 3.5 мм для гарнитуры
  • Сомнительное качество сборки

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться