Обзор LG Optimus L3 II Dual

Автор: yashnyk, 14 июня 2013, 08:36
Обзор LG Optimus L3 II Dual

LG Optimus L3 Dual первого поколения нельзя было назвать смартфоном с большой буквы «С», он скорее позиционировался как «звонилка» на операционной системе Android. То же самое можно сказать и о его обновлённой версии — Optimus L3 II Dual. Давайте попробуем разобраться, соответствует ли этот аппарат требованиям времени.

Технические характеристики

Изнутри L3 II Dual практически такой же, как и L3 Dual. Вся разница лишь в повышенной до 1 ГГц частоте процессора, в применении IPS-матрицы вместо устаревшей TFT, а также во внутреннем хранилище объёмом 4 ГБ (у L3 Dual было 1 ГБ). В остальном это все тот же 3.2 дюймовый дисплей с разрешением 240х320, устаревший Qualcomm MSM 7225A (правда, за счет разгона с 800 МГц до 1ГГц он был переименован в Qualcomm MSM 7225A-AB), 512 МБ оперативной памяти и 3 МП камера с фиксированным фокусным расстоянием. Даже радиомодуль оставили один на две SIM-карты в угоду пониженному энергопотреблению. Последнее осталось примерно на том же уровне что и у предшественника – повышенная частота процессора нивелирует пониженное потребление IPS матрицы.

LG Optimus L3 II Dual
Размеры 103x12х61 мм
Вес 110 г
Операционная система Android 4.1
Процессор Qualcomm Snapdragon S1, 1 ГГц, графика Adreno 200
Дисплей IPS, 3.2", 320x240 точек
Память ОЗУ 512 МБ, накопитель 4 ГБ + карты microSD до 32 ГБ
Камера 3 МП (2048x1536 точки), видеозапись VGA (640x480, 30 к/с)
Коммуникации Wi-Fi b/g/n, GPS, Bluetooth 3.0
Аккумулятор литиево-ионный, 1540 мА-ч

Начинка осталась все на том же «звонилочном» уровне, хоть и приобрела более божеский вид благодаря более качественному экрану и Android версии 4.1.

Внешний вид и конструкция

Обзор LG Optimus L3 II Dual-2

Корпус LG L3 II Dual изготовлен целиком из пластика белого или чёрного цвета, который разбавляет лишь серебристая вставка на торце. Тыльная часть смартфона, которая по совместительству является крышкой, матовая и имеет приятную текстуру «в горошек». Единственным значимым элементом здесь является объектив основной камеры.

Обзор LG Optimus L3 II Dual-3

В качестве защиты экрана, как и всей лицевой стороны, выступает прозрачный пластик. Несмотря на это, покрытие не слишком подвержено царапинам, а палец скользит по нему вполне комфортно. В силу бюджетности смартфона тут нет олеофобного покрытия, а экран имеет небольшую воздушную прослойку, что ухудшает читаемость информации под прямыми солнечными лучами. Проблемы решает яркая и сочная IPS-матрица, которая имеет широкие углы обзора и остается читаемой на солнце.

Под экраном находятся уже знакомые по другим моделям линейки L II сенсорные клавиши (назад, домой, меню и переключение SIM-карты). Выше дисплея находится прорезь разговорного динамика, являющегося по совместительству динамиком громкой связи и рингтона, и тут же сенсор приближения. Фронтальной камеры, как и датчика освещенности, в L3 II нет.

Обзор LG Optimus L3 II Dual-4
Обзор LG Optimus L3 II Dual-5

Правое ребро смартфона свободно от каких-либо функциональных элементов. Внизу — micro USB, слева — громкость, вверху — клавиша блокировки/включения и выход на наушники.

Обзор LG Optimus L3 II Dual-6
Обзор LG Optimus L3 II Dual-7
Обзор LG Optimus L3 II Dual-8
Обзор LG Optimus L3 II Dual-9

Все физические кнопки комфортны в обращении и обладают четким ходом. А вот вход для наушников получился очень тугим: штекер с усилием вставляется и с усилием вынимается. В момент изьятия "папы Джека" неоднократно ловил себя на страхе порвать провод или поломать хлипкую конструкцию штекера наушников Sennheiser CX-200. Вход micro-USB такой же тугой, смартфон спокойно может повиснуть на подключенном к нему кабеле зарядного устройства.

Под съемной крышкой надежно сидит аккумулятор, за которым находятся слоты для двух SIM-карт православного стандартного размера. Слева от АКБ — слот для карточек micro-SD. По его расположению нетрудно догадаться о возможности горячей замены.

Обзор LG Optimus L3 II Dual-10
Обзор LG Optimus L3 II Dual-11

В целом я остался доволен конструкцией и качеством сборки смартфона.

В работе

Впечатления от смартфона можно проследить с самого начала обзора из раздела «Технические характеристики». За неделю активного пользования этим устройством в качестве основного в голове вбилась одна фраза, которая до сих пор остается в моей голове – звонилка на Android. Смартфон не всегда справлялся с Instagram, fps в Angry Birds Star Wars проседал в момент разрушения конструкций, а некоторые бенчмарки отказывались запускаться из-за слишком слабого «железа».

В обзорах старших братьев L5 II, L5 II Dual и L7 II мы уже познакомились с обновленной оболочкой Optimus UI, основанной на стандартной оболочке Android 4.1. Но младший в линейке и самый маломощный L3 II Dual поставляется с «облегчённой» версией оболочки.

Интерфейс работает быстро и плавно, изредка бывают подтормаживания, связанные с малым объемом оперативной памяти. Для звонков, работы с контактами, календарем, почтой, легких казуалок и Foursquare с Instagram’ом мощности смартфона хватит.

Камера смартфона имеет разрешение 3 МП и объектив с фиксированным фокусом. На тексте она не сфокусируется, а для красивых пейзажей не хватит четкости. Для такой камеры есть лишь два применения: фото для «Вконтакте» и Instagram. Ни в первом, ни в втором случае автофокус не важен, а разрешение камеры и тем более. Полноразмерные тестовые снимки вы найдёте в отдельной галерее.

Возвращаясь к вопросу об автономности, хочется добавить лишь пару скриншотов графиков разряда батареи, а также сказать, что жизнь от одного заряда при постоянных звонках, твиттере, инстаграме и казуалках приятно удивила и составила порядка 2-х неполных дней.

Конкуренты

Рынок полон предложениями бюджетных устройств на 2 SIM-карты, да еще и по привлекательным ценам. Но наш герой выгодно выделяется из всех по всем параметрам: качественный IPS дисплей, безупречная сборка, хорошая передача голоса разговорным динамиком и микрофоном, приличная автономность. Единственные ближайшие конкуренты L3 II Dual это – Gigabyte GSmart Rio R1 и Prestigio MultiPhone 4040 DUO. Оба выигрывают в диагоналях и разрешении дисплеев, а также камерами, но оба немногим менее привлекательные по цене и основаны на устаревшей версии Android 4.0. Прочие двухсимники с диагональю 3’-3.5’ безоговорочно проигрывают герою обзора.

В сухом остатке

LG Optimus L3 II Dual — типичный представитель бюджетного сегмента смартфонов, но с применением более качественных комплектующих. Он имеет отличные телефонные возможности и отличается приятным не навязчивым дизайном. Размер экрана некомфортен для повседневной работы с документами, фото и браузером, но его вполне достаточно для набора номера и коротких сообщений. Приверженцам именитых брендов, желающих приобрести недорогое устройство, однозначно стоит обратить свое внимание на эту модель. Иным же стоит присмотреться к Gigabyte GSmart Rio R1 и Prestigio MultiPhone 4040 DUO, оснащенными экранами более комфортного размера и более качественными камерами.

3 причины купить LG Optimus L3 II Dual:

  • IPS-матрица
  • Сборка и материалы
  • Автономность

2 причины не купить LG Optimus L3 II Dual:

  • Камера
  • Слабое железо
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться