Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4

Автор: Павел Урусов, 19 июня 2013, 10:25
Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4

Одной из самых необычных особенностей смартфона Samsung Galaxy S4 является его экран. В этом материале мы детально рассмотрим качество матрицы Super AMOLED FullHD и особенности изображения в различных режимах.

Технические характеристики экрана в Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy S4 оснащается экраном Super AMOLED FullHD, который имеет диагональ 4.99 дюйма и разрешение 1920х1080 пикселей (441 ppi). В этом экране, традиционно для Samsung, используется схема PenTile (то есть на каждый пиксель приходится не три, а два субпикселя), но реальное расположение субпикселей в очередной раз изменилось.

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-2
Расположение субпикселей на экранах Galaxy S4, Galaxy S3 и HTC One

На практике при таких значениях пиксельной плотности отрицательные эффекты PenTile не видны невооружённым взглядом, хотя при макросъёмке экрана нам удалось заметить характерную для PenTile «сетчатость» мелких элементов изображения. Но, повторюсь, в повседневном использовании PenTile совершенно незаметен, изображение выглядит совершенно гладким и чётким, с превосходной детализацией.

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-3
При желании на экране Galaxy S4 можно рассмотреть PenTile... если вооружиться микроскопом

Яркость и контраст

В нашем обзоре Samsung Galaxy S4 мы обратили внимание на низкую максимальную яркость экрана. Тогда у нас возникли подозрения, что это связано с тем, что в руках у нас оказалась предпродажная версия смартфона. Знакомство с «более финальным» экземпляром подтвердило эти подозрения: другой образец Galaxy S4 показал значение яркости экрана не 282, а 320 кд/м2.

Кроме того, как оказалось, яркость белого поля сильно зависит от общего количества светлых оттенков на экране: если экран целиком залить белым, то значение яркости составляет 320 кд/м2; если экран наполовину залить белым и наполовину чёрным, то яркость белого поля повышается до 354 кд/м2; если же белым залита только четверть экрана, то яркость белого поля подскакивает до 397 кд/м2. Таким образом, при использовании Galaxy S4 мы рекомендуем во всех программах включать режим «белый текст на чёрном фоне» — при этом зрительно повышается контраст и читаемость экрана в ярком солнечном свете.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy S4 (заливка экрана белым на 100%) 320 0
Samsung Galaxy S4 (заливка экрана белым на 50%) 354 0
Samsung Galaxy S4 (заливка экрана белым на 25%) 397 0
Samsung Galaxy S3 330 0

Вне всякого сомнения, такое поведение экрана связано с желанием компании-производителя увеличить время автономной работы.

Цветопередача

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-4

Samsung Galaxy S4 имеет несколько режимов отображения: «Динамичный», «Стандартный», AdobeRGB и «Фильм». Первые три режима очень похожи друг на друга: в режиме «Динамичный» телефон очень сильно «выпячивает» красный цвет и имеет завышенную до 7800 градусов цветовую температуру, «Стандартный» делает цвета чуть более приглушёными, а AdobeRGB отличается от «стандартного» только цветовой темпераурой (порядка 6900К).

Ниже вы можете видеть результаты исследования экрана в режиме AdobeRGB:

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-5
Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-6

Цветовой охват экрана Galaxy S4 выходит за пределы цветового пространства sRGB и примерно соответствует AdobeRGB, что позволяет ему отображать более глубокие и насыщенные цвета, особенно зелёный.

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-7

Но самым интересным режимом неожиданно оказался режим «Фильм». В этом режиме цветовой охват экрана гораздо ближе к sRGB, а цветовая температура значительно отклоняется от эталонного значения 6500K только в «нижней» части градиента — иными словами, тени в этом режиме будут иметь более холодный оттенок, чем светлые участки изображения.

Результаты исследования экрана в режиме «Фильм»:

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-8
Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-9
Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-10

В целом Galaxy S4 убедительно показывает, что и Super AMOLED, будучи хорошо откалиброванным, способен отображать правильные цвета.

Автоматическая настройка экрана

Подробное исследование экрана в Samsung Galaxy S4-11

Galaxy S4 оснащается датчиком освещения, который способен не просто определять уровень освещённости, но и цветовую температуру цвета. В настройках можно включить режим автоматической настройки дисплея, при этом экран сам будет адаптироваться под условия внешнего освещения — это касается как яркости, так и цветового баланса.

В сухом остатке

В сухом остатке необходимо признать, что Samsung Galaxy S4 оснащается экраном, достойным флагмана. Если Super AMOLED-экранам предыдущего поколения были присущи определённые недостатки, то экран в Galaxy S4 этих проблем лишён изначально. При этом некоторые характеристики экранов Super AMOLED (например, высочайший контраст) по-прежнему остаются непревзойдёнными. В целом качество экрана в Galaxy S4 делает его достойным конкурентом другим флагманским смартфонам 2013 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться