Обзор Oppo Find 5

Автор: Нина Глущенко, 02 июля 2013, 09:06
Обзор Oppo Find 5

После апрельской официальной презентации в России к нам на тест наконец-то доехал аппарат китайского происхождения, но флагманского уровня Oppo Find 5. Напомню, что бренд Oppo принадлежит достаточно известной в мире китайской компании BBK Electronics, выпускающей как под своим именем, так и по ОЕМ-контрактам DVD, MP3 и BlueRay-плееры, а также мобильные и стационарные телефоны. А Oppo Find 5 на данный момент является старшей моделью в линейке производителя, по своим характеристикам не уступающей флагманским аппаратам А-брендов первой половины 2013 года. Смартфон оснащен FullHD-дисплеем, процессором Qualcomm APQ8064 Snapdragon и 13-мегапиксельной камерой. Вроде бы все при нем, давайте посмотрим, насколько флагманское впечатление производит модель в работе.

Технические характеристики

С точки зрения технических характеристик Oppo Find 5 ближе всего к таким устройствам, как Sony Xperia ZL (до модели Z не дотягивает тем, что имеет не защищенный от воды корпус) и HTC One. В смартфоне используется процессор Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600, а не Mediatek, как в большинстве «китайцев» или Huawei K3V2 как во флагманских аппаратах Huawei – Ascend D2 (по этой ссылке можно ознакомиться с его обзором) и Ascend Mate (его обзор у нас тоже есть). Объем оперативной памяти — типичный для флагманского аппарата — 2 ГБ. Меньше при разрешении экрана 1920х1080 точек не хватило бы для комфортной работы с аппаратом. Больше — пока не используется. Экран превосходного качества: тут используется IPS-матрица, а реалистичности изображению добавляет технология OSG, с которой картинка как будто находится на поверхности экрана. Емкость аккумулятора чуть выше, чем у остальных флагманов — 2500 мА-ч.

Технические характеристики Oppo Find 5
Операционная система Android 4.1.2
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 142x69x9 мм, 143 г
Дисплей IPS, покрытие Gorilla 2, 5 дюймов, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 441 ppi)
Процессор четырехъядерный, Qualcomm APQ8064T Snapdragon (тактовая частота 1.5 ГГц. Krait)
Графика Adreno 320
Память 2 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ, без карт microSD
Камера 13 МП (4128x3096), запись видео 1920х1088, оптическая стабилизация
Фронтальная камера 1.9 МП
Аккумулятор 2.5 А-ч, несъемный, литиево-полимерный

Корпус

Oppo Find 5, соответствуя тенденциям времени, заключен в неразборной корпус, единственным отверстием в котором является слот для microSIM. Карты памяти не поддерживаются — аппарат доступен в двух версиях, с 16 и 32 ГБ встроенной памяти. Причем разница в цене между ними минимальная.

Его корпус примечателен непривычным расположением клавиши блокировки — она слева, в то время как кнопка регулировки громкости справа. Я привыкала к этому приблизительно неделю. Что с одной стороны говорит о том, что положение клавиши блокировки справа является более естественным как минимум для меня, за все человечество говорить не берусь (потому что к этому я привыкла моментально), а с другой — что ко всему можно привыкнуть и не париться. MicroUSB и разъем для наушников находятся на привычном месте — снизу и сверху соответственно.

Обзор Oppo Find 5-2

Отверстие для динамика нашло себе место на задней части корпуса, снизу. Ладонью его сложно закрыть, но если смартфон лежит на какой-то поверхности, то звук глушится. Это, безусловно, не лучшее расположение, но таким грешат многие смартфоны.

Обзор Oppo Find 5-3
Обзор Oppo Find 5-4

Сборку можно без преувеличения назвать идеальной. В руке смартфон лежит как влитой и его 5 дюймов экрана не кажутся огромными. На снимках ниже — Oppo Find 5 рядом с Samsung Galaxy S4 – самым маленьким из пятидюймовых флагманов.

Обзор Oppo Find 5-5
Обзор Oppo Find 5-6
Обзор Oppo Find 5-7

Существенных претензий к корпусу Oppo Find 5 (если не считать традиционно неудачное расположение динамика и поначалу непривычное расположение клавиши блокировки) у меня нет. Сборка аппарата находится на флагманском уровне, материалы приятные, визуально он тоже воспринимается отлично.

Обзор Oppo Find 5-8

Комплект поставки

Oppo Find 5 к нам приехал в симпатичной черной коробочке, выполненной в той же стилистике, что и корпус аппарата. Кроме смартфона в ней находится зарядное устройство, документы и самые обычные наушники-затычки.

Обзор Oppo Find 5-9

Экран

Обзор Oppo Find 5-10

Наших традиционных замеров экрана колориметром в этом обзоре не будет. После того как устройство послужило мне верой и правдой около двух недель, я выронила его на ступеньках подземного перехода и разбила экран. С корпусом вообще ничего не случилось, он не получил ни единой царапины. А вот на экране появилась одна некрасивая трещина и через минут 15 он перестал реагировать на прикосновения.

Поэтому судить о нем могу теперь только на основе личных впечатлений. В смартфоне используется IPS-матрица. В дешевых устройствах родом из Китая она обычно грешит зеленцой и желтизной. Цвета на экране выглядят естественно, без преобладания какого бы то ни было. Как и положено, они сочные, а углы обзора максимальные. И в этом заслуга не только матрицы, но и технологии OSG. Посмотрите на снимок ниже, даже при таком ракурсе есть ощущение, что картинка находится на экране. Читаемость под солнцем остается. Хотя я не уверена, что экран Oppo Find 5 ярче, чем экран Samsung Galaxy S4.

Обзор Oppo Find 5-11

Когда даже в смартфоне Oppo, который стоит ощутимо дешевле Xperia Z, установлен качественный экран, как-то особенно грустно и стыдно становится за Sony и их блеклый, откровенно слабый экран во флагманском аппарате.

Автономность и производительность

Oppo Find 5 достался аккумулятор самой большой емкости среди всех флагманских устройств. Казалось бы, результаты замеров автономности должны отличаться в лучшую сторону. Но нет, в тесте AnTuTu смартфон набрал скромные 355 баллов. Это более чем скромный результат, но в жизни мы имеем дело с типичными полутора днями работы в режиме средней нагрузки. 

Результат в AnTuTu – 16409 баллов, в Vellamo – 1721. В Nenamark 2 Oppo Find 5 набрал 56,6 баллов, а в Epic Citadel – 43,7. Это отличные показатели, но они ниже, чем у HTC One и Sony Xperia Z. Хотя в жизни смартфон демонстрирует отличную скорость работы и плавность интерфейса. Единственное ощущение «тормоза» возникает после нажатия на клавишу блокировки экрана. Реакция за этим следует недостаточно быстро, приходится ждать, когда на экране появится вся информация: кольцо разблокировки, название проигрываемой песни, виджет плеера. Элементы возникают один за другим, но это происходит медленнее, чем хотелось бы. Демонстрация достижений Oppo Find 5 на ниве производительности и автономности — на скриншотах ниже.

Особенности интерфейса

Если и корпус смартфона, и его производительность вкупе с ценой можно только хвалить и одобрять, то фирменный интерфейс Oppo пока еще является его слабым местом, на мой взгляд.

Суть фирменного интерфейса Oppo сводится преимущественно к перерисованным иконкам и виджетам. «Детский» дизайн которых мне не приглянулся. Кроме своей «картинки» Oppo добавили в него ряд функций, связанных с безопасностью и доступом приложений, быструю возможность связаться с сервисным центром и разбили меню настроек на несколько групп по темам. Последнее сделано удачнее, чем в TouchWiz последней версии, потому что названия вкладок не заставляют долго думать и мучительно вспоминать, где именно находятся некоторые пункты. Но в остальном интерфейс слабее: меньше виджетов, «Функции» близки к возможностям голого Android, мало возможностей для персонализации, смарт-функций. В итоге я не нашла ничего того, по чему обычно начинаешь скучать, когда переходишь на смартфон другого производителя, хотя это есть в интерфейсе любого устройства А-бренда. Так что в этом направлении Oppo еще надо расти, развиваться и накапливать опыт, который в достаточной мере присутствует у конкурентов данной модели.

Звук

В рамках российской презентации Oppo Find 5 делался акцент на его музыкальной составляющей. Со звуком у смартфона и правда все отлично (правда комплектные наушники, простые затычки, я даже не извлекала из коробки поставки), он выдает звук на уровне других флагманских устройств.

Камера

Oppo Find 5 оснащается 13-мегапиксельной камерой с возможностью записи FullHD-видео и видео в разрешении 640х480 точек с частотой 120 кадров в секунду. Последнее может быть полезно, если вы, к примеру, любите записывать что-то динамическое, например, чьи-то спортивные занятия или соревнования. Тогда даже в последующем просмотре в замедленном режиме кадры будут двигаться плавнее.

На сравнительный тест 13-мегапиксельных камер Oppo Find 5 к нам не попал, на тот момент еще даже не состоялась его официальная презентация в Москве. Но пример снимков, сделанных его камерой, вы можете увидеть ниже.

Конкуренты

Конкурентов данной модели по техническому уровню наши дорогие читатели наверняка знают и поименно, и в лицо. Это Samsung Galaxy S4, HTC One, Sony Xperia Z и ZL, а кроме того в этот список так и просится Huawei Ascend D2. При схожей цене с Huawei Ascend D2 Oppo Find 5 обладает более актуальным и производительным процессором. И в жизни, как мне показалось, демонстрирует лучшее время автономной работы. Но Huawei получил более функциональный и «взрослый» интерфейс. В нем нет места детскому оформлению (хотя в недрах предустановленных тем найдутся и такие) и есть интересное решение — отказ от отдельного меню со списком всех приложений.

Из-за своего откровенно слабого по меркам флагмана экрана, а также странностей в работе камеры (напомню, что при запуске камеры с экрана блокировки практически никакие настройки изменить нельзя) и более высокой цены Sony Xperia Z и ZL выглядят грустно на фоне всех своих конкурентов, даже относительно бюджетных представителей брендов второго эшелона. Тем не менее, Sony демонстрирует лучшее время автономной работы (в тестах оно выше даже в целых полтора раза).

Несмотря на производительную начинку, качественный дисплей, камеру и звук на уровне, самым мощным аппаратам на момент написания обзора — Samsung Galaxy S4 и HTC One – Oppo Find 5 проигрывает в той части, которая требует от компании большого опыта в смартфонах на рынке. Это более функциональный и универсальный по дизайну интерфейс, который ощутимо отличается от голого Android, а не является просто его слегка перерисованным вариантом.

В сухом остатке

Итак, Oppo Find 5 претендует на роль прямого конкурента смартфонам Samsung Galaxy S4, HTC One, Sony Xperia ZL. С учетом чуть более низкой цены и «взрослых» характеристик в соседней России, где он продается официально, Find 5 выглядит неплохой альтернативой для тех пользователей, которым соотношение цены и характеристик важнее имени производителя. Выглядит аппарат не как дешевая поделка, корпус его отлично собран, приятно лежит в руке и удобен в использовании несмотря на нетипичное положение клавиши блокировки. В аппарате мне откровенно не понравился интерфейс: и по возможностям, и по эстетичности он уступает и Sense, и TouchWiz и даже интерфейсу Sony. Как показали тесты автономности и производительности, по этим критериям аппарат тоже незначительно уступает флагманам. Но разница эта вооруженному глазу заметна не будет. А «детский» интерфейс смартфона можно прикрыть какой-нибудь сторонней милой глазу оболочкой. Но за хорошее соотношение цены (для России, повторюсь), качества исполнения корпуса и технических характеристик Oppo Find 5 получает от нас награду «Мы рекомендуем».

3 причины купить Oppo Find 5:

    • привлекательная цена (по меркам российского рынка) при флагманских характеристиках;
    • экран с технологией OSG;
    • отличная сборка и добротный корпус;

2 причины не покупать Oppo Find 5:

    • недоверие к бренду;
    • слишком «детский» стиль интерфейса.
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться