Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации

Автор: Маша Чип, 29 августа 2013, 00:00
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации

Как и написал Технослав в своей новости, нас несколько удивил современный и прорывной подход Nokia к премиум-классу. Получив приглашение на всемирную презентацию в Москву, мы ожидали чего угодно: FullHD-смартфона, планшета, нелогичного внезапного флагмана… Но уж никак не телефона на платформе s40. Да-да, именно этот старичок, справедливости ради скажу – выходец из золотого века Nokia, всем рулит в новой звонилке премиум-класса Nokia 515.

Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-2

Итак, немного «живых» фотографий и личных впечатлений. Телефон, в отличие от других неразумных звонилок компании, выпускаемых в последнее время и правда выглядит… как-то благородно, что ли. Ни тебе кричащих красок, взывающих к молодежи, ни глянцевго пластика.

Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-3

Цельнометаллическая рамка, которой прикрыт тыл устройства, и правда хороша. Она прочная, полированная, тоненькая и легкая. Да и вся Nokia 515 со всеми потрохами после наших смартфонов кажется крохотной и легкой. Внешний вид… Черное и белое… Возможно, таким мог бы быть телефон Apple, задумай они его лет этак 12 назад… Словом, дизайн – лучшее, что в нем есть. По словам разработчиков пользоваетли, особенно российские, скучают за обычными телефонами Nokia премиум-класса, вроде Luna или 8800, и новичок 515 – реверанс ностальгирующим. Правда, цена в 6990 рублей (1800 гривен) гораздо доступнее, чем та, что приходилось отдавать за былых героев, но куда больше, чем у почти любой современной «звонилки». Помимо внешнего вида понравилось, что крышечка снимается. Для этого нужен специальный ключик, но на деле такую операцию можно проделать и посредством ногтя. Я это проделала с легкостью, обнаружив под крышкой два слота для SIM-карт (оба формата микро!), а также разъем для microSD.

Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-4
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-5

Чтобы извлечь или установить карточку, придеться снять батарею. Она здесь кстати на 1200 мА-ч, но учитывая особенности системы, подозреваю, тянуть она будет долго. Кнопочки нажимаются легко и приятно (материиал покрытия – какой-то новый, полимерный) хотя привычка тыкать в экран (здесь не получившая выхода) несколько сгладила удовольствие от использования телефона. Экран кстати, покрыт стеклом Gorilla. Камера пять мегапикселей, есть светодиодная вспышка, поддерживается панорамная и серийная съемка… Что еще сказать? Странный финт ушами сделала Nokia. Это с одной стороны. А с другой - ведь и правда, найдется масса апологетов, которые скажут, что это удобно. И это действительно может быть удобно. Особенно тем, кому не нужен WiFi, ибо его здесь нет. Зато есть 3G с половиной. Да и вообще Nokia говорит о 515 модели как о красивом простом телефоне и здесь она не врет. Телефон приятный, хотя конечно сложно избавиться от чувства, что его презентация опоздала лет этак на 7. Не даром черный и белый взывают к ностальгии… Хотя кто сказал, что это плохо?

Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-6
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-7
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-8
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-9
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-10
Nokia 515 своими глазами: репортаж с презентации-11

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться