Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир

Автор: Нина Глущенко, 10 сентября 2013, 12:31
Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир

Пребывавший практически в забытье (в нашей стране — так точно) бренд смартфонов Alcatel (принадлежит китайской компании TCL Communication) в этом году встрепенулся и представил довольно обширную линейку Android-смартфонов. Всех их объединяет между собой идеология тонкого дизайна, ярких цветов и имя OneTouch. Alcatel OneTouch Idol X – флагманская модель в линейке. Она и тонкая (6,9 мм), и легкая (120 г), и яркая, и интересная. Интересная прежде всего FullHD-дисплеем с диагональю 5 дюймов и матрицей IPS, а кроме того — 13-мегапиксельной камерой, Android 4.2 и ценой порядка 3200-3500 грн на старте продаж. Смартфон определенно выглядит самым желанным среди своих OneTouch-родичей и не только среди них — с такими-то характеристиками и за такие-то деньги. Но идеальное устройство получилось у Alcatel и есть ли шансы у этого аппарата стать кумиром для техноманов, мы и посмотрим в этом обзоре.

Технические характеристики

С ростом диагоналей смартфонов и не прекращающейся гонкой вооружений потребность в Full-HD-экранах назревала сама собой. К концу 2013 года уже только ленивый не выпустил Android-смартфон с разрешением дисплея 1920х1080 точек и пиксельной плотностью больше 400 ppi. В рядах первопроходцев были прежде всего производители смартфонов первого эшелона: Samsung (Galaxy S4), HTC (One), Sony (Xperia Z/ZL), LG (Optimus G Pro), но были в числе первых и менее именитые Huawei (Ascend D2) и Oppo (Find 5), а затем прочие китайцы. И вот уже ко второй половине 2013 года мы имеем неплохой выбор и очень большую вилку цен. Если крупные игроки для своих флагманских аппаратов выбрали еще и максимально продвинутые из доступных на момент выхода устройств процессоры (Exynos 5 Octa 5410, Qualcomm Snapdragon 600, Qualcomm Snapdragon S4 Pro), то компании попроще обошлись чем бог послал. Huawei в своем Ascend D2 ограничился процессором собственного производства HiSilicon K3V2. Прекрасный процессор по меркам 2012 года, но уже слабоватый по состоянию на сегодня (как стремительно все меняется в сегменте смартфонов). И производительность у него не та (для большого FullHD-дисплея), и энергоэффективность слабая. В Alcatel (точнее TCL Communication) для своего флагмана тоже выбрали вариант побюджетнее — четырехъядерный Mediatek MT6589T с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой PowerVR SGX544. В смартфонах Fly (а именно в них мы впервые встретились с этим процессором) он показал себя как достаточно мощный и энергоэффективный. И определенно недорогой. Таким образом, в итоге на выходе у Alcatel получился недорогой смартфон с шикарным Full-HD-дисплеем во впечатляюще тонком корпусе (серьезно, даже тоньше, чем у Galaxy S4 на целый миллиметр). Осталось проверить, насколько хорошо соответствует Mediatek MT6589T и 2 ГБ оперативной памяти нескромным потребностям в ресурсах Full-HD-экрана и насколько хватает ресурсов аккумулятора с откровенно скромной емкостью 2 А-ч для работы в реальных условиях, есть ли смысл платить больше за смартфоны с крутыми брендами на шильдике, когда есть такие доступные и привлекательные решения и есть ли жизнь на Марсе.

Технические характеристики Alcatel OneTouch Idol X
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта microSIM, есть модель на одну и две SIM-карты
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 441 ppi
Размеры и вес 140x68x6.9 мм, 120 г
Процессор Mediatek MT6589T, 4 ядра Cortex-A7, 1,5 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти microSD для версии с одной SIM и 16 ГБ без поддержки карт памяти для дуалсим
Камера 13 МП (4208x3120 точек), автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Wi-Fi-direct, Wi-Fi-dual-band, Bluetooth 4.0
GPS да
Батарея 2000 мАч

Корпус

Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир-2

Те, кто проектировал этот смартфон, явно хорошо постарались и заслужили если не премию, то точно право быть особо отмеченными. Ведь они побили сразу два рекорда другого «самого маленького пятидюймового смартфона» — Samsung Galaxy S4. Alcatel OneTouch Idol X получился на миллиметр тоньше и на 2,3 миллиметра уже топового смартфона Samsung 2013 года. Эта незначительная разница хорошо ощущается, когда устройство лежит в руках. Хотя нельзя сказать, что после флагмана Alcatel аппарат Samsung кажется огромной лопатой. Они оба компактные и оба удобные. Не знаю почему, но в OneTouch Idol X не раздражает даже то, что кнопка блокировки экрана у аппарата находится на верхней грани.

В плане дизайна с моделью OneTouch Idol X не принесли ничего нового в сегмент смартфонов. С выключенным экраном устройство одинаково похоже на Oppo Find 5 и на Huawei Ascend P6. Наверное, это все благодаря универсальному черному цвету и сенсорным клавишам, которые сливаются с корпусом, а также идеальной сборке и отсутствию ярко выраженных дизайнерских изысков у всех трех аппаратов. Тем не менее, OneTouch Idol X — добротный по сборке смартфон. Он хорошо лежит в руке и у него задняя крышка (несъемная) сделана из приятного пластика. Будь на корпусе устройства металл или светодиоды, его с легкостью можно было бы принять за смартфон HTC или Sony – тех немногих производителей, которые все еще пекутся об использовании красивых и приятных материалов.

Судя по всему, разъемы под сим-карту и карту памяти размещали уже по остаточному принципу. Оба располагаются в непривычных местах за заглушками — на левом и правом торцах соответственно. Под разъемом под карту памяти находится клавиша-качелька регулировки громкости. Она незначительно возвышается, но нащупать ее вслепую сложно.

Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир-3 Alcatel OneTouch Idol X и его комплект поставки

В целом, впечатления от сборки аппарата очень хорошие, как и от эргономики корпуса. OneTouch Idol X не уступает топовым устройствам производителей первого эшелона ни по комфорту от использования, ни по добросовестности сборки.

Экран

Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир-4 Экран под солнцем

Пять дюймов, FullHD, IPS – и все это за достаточно скромные деньги. Звучит как сказка. Выглядит тоже. OneTouch Idol X обладает практически эталонным экраном. Он яркий, с сочными цветами, идеальной чувствительностью, олеофобным покрытием и хорошей цветопередачей. По тактильным ощущениям экран напоминает те, что реагируют на прикосновения в перчатках. Я, разумеется, проверила это свое подозрение. Но работать с толстыми зимними перчатками экран отказался.

Но несмотря на то, что яркость экрана у Idol X выше, чем у Samsung Galaxy S4 (см. таблицу), под солнцем экран смартфона Samsung выглядит лучше Alcatel и на ручных, и на автоматических настройках. А автонастройка яркости у флагмана Alcatel работает странно. Или даже плохо. В солнечные дни ее приходилось принудительно отключать и выставлять яркость экрана на максимум, потому что иначе на экране вообще ничего не видно. Такая же проблема наблюдалась и в смартфоне ZTE Grand S.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Alcatel Idol X 360,76 0,24 1503:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Цветовой охват и цветовая температура экрана Alcatel OneTouch Idol X близки к идеалу. Имеют место небольшие искажения цвета, но они достаточно незначительные для смартфона.

Звук

У смартфона OneTouch Idol X странный звук в плеере. Если слушать музыку в наушниках, у которых в принципе баса мало, то с Alcatel OneTouch Idol X его не будет вообще, причем эквалайзер особо не спасает ситуацию. В наушниках, у которых с низкими частотами все в порядке, бас будет слабым и плохо проработанным. В общем, человеку, который любит музыку настолько, что слушает регулярно, но не настолько, чтобы ему не хватало возможностей «обычного смартфона», лучше присмотреться к любой другой модели в этой ценовой категории. Скорее всего, лучше звучать будут попросту все. Кроме того, с этим устройством можно не бояться оглохнуть, его максимальная громкость невелика. Хотя в режиме разговора собеседника слышно четко и хорошо.

Автономность

Смартфон получил аккумулятор емкостью 2 А-ч. Я не самый активный пользователь, но и в моих руках Alcatel OneTouch Idol X едва доживал до вечера. Для аппарата 2013 года, тем более флагманского, это слабенький показатель. Если вы будете в дороге со смартфоном с постоянным доступом к почте, браузеру и всяким социальным сетям, то заряд аккумулятора испарится за полдня, а то и быстрее. Так, тест автономности в режиме веб-серфинга (используется только браузер, яркость экрана на середине, активен Wi-Fi) показал, что приблизительно на 80% аккумулятор смартфона готов разрядиться за 3,5 часа. Пожалуй, это как раз один из тех случаев, когда можно было бы простить корпус потолще ради аккумулятора более высокой емкости.

Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир-5

Производительность и интерфейс

Смартфон демонстрирует производительность на уровне флагманов прошлого года в бенчмарках, да и в жизни тоже (галерея со скриншотами ниже). На мой взгляд, для своей ценовой категории он просто прекрасен. Смартфон справляется с FullHD-видео, большая нагрузка в «рабочих» условиях его также не слишком обременяет. Хотя как раз в режиме активного использования и постоянного переключения между задачами он начинает задумываться и притормаживать слегка. Приблизительно такие же ощущения были от работы с Huawei Ascend D2. Это не производительность топового смартфона А-бренда, но это очень достойная производительность для мобильного устройства среднего сегмента.

OneTouch Idol X работает под управлением операционной системы Android версии 4.2. Интерфейс смартфона ближе всего к интерфейсу, который используется в топовых устройствах Huawei. Тут нет отдельного меню приложений, есть только общие шесть рабочих столов. Возможностей для персонализации маловато. Так, рабочие столы можно добавлять только автоматически, когда заканчивается место на существующих. На первом рабочем столе надежно закреплена галерея, эффекты переходов изменять нельзя. В случае, если пользователь привык к большому количеству виджетов, не поместившиеся приложения придется прятать по папкам. Но нарисовано все очень мило. Пожалуй, слишком мило для какого-нибудь взрослого и важного дядечки. Из коробки устройство получило огромное количество приложений, среди которых много игр и полезных (и не очень) инструментов. На мой взгляд, интерфейсу OneTouch Idol X не хватает практичности и серьезности, но любителей ярких красок и красивых картинок он должен порадовать. Посмотреть на интерфейс смартфона я предлагаю на скриншотах ниже или в небольшом видеообзоре.

Камера

Смартфон Alcatel OneTouch Idol X оснащен 13-мегапиксельной камерой. Наш опыт (раз, два, три) показал, что больше — не всегда значит лучше. Камеры смартфонов производителей второго эшелона чаще всего не способны конкурировать с гигантами индустрии (исключение, пожалуй, составляет Huawei Ascend D2, чьи снимки по качеству превосходят снимки, сделанные камерой Sony Xperia Z/ZL). Вот и Alcatel OneTouch Idol X не относится к лучшим камерофонам 2013 года. Тем не менее, нельзя сказать, что его камера делает прямо отвратительные снимки. Они хороши, но будь на месте 13-мегапиксельного модуля добротный 8-мегапиксельный, никто бы не проиграл. Камера долго фокусируется (особенно на фоне Samsung Galaxy S4), а в слабом освещении она может не сфокусироваться вовсе, долго обрабатывает снимок. В режиме HDR буквально рука может устать держать смартфон. На выходе в большинстве случаев получаются нормальные фотографии, но они слабее, чем, в частности, у лучшего камерофона (если не учитывать Galaxy S4 Zoom) 2013 года Galaxy S4, который как раз был у нас на руках и с которым мы имели возможность сравнить результаты. Примеры снимков привожу ниже. Их также можно увидеть в отдельной галерее на Торбе.

К недостаткам камеры Alcatel стоит отнести также практически полное отсутствие настроек.

Конкуренты

Ближайшими конкурентами Alcatel OneTouch Idol X является Huawei Ascend D2, Oppo Find 5 и ZTE Grand. Они демонстрируют совершенно одинаковую автономность (исключением является только более живучий Oppo Find 5) и производительность. Все получили прекрасный IPS-дисплей с FullHD-разрешением. У смартфонов (опять-таки всех, кроме Oppo) практически идентичный интерфейс. Есть разница в цене (Alcatel дешевле приблизительно на 500-1000 грн), тонкости корпуса (опять-таки, преимущество на стороне Alcatel). Но у Huawei лучше камера и есть защита корпуса от влаги, а ZTE и Oppo оснащены процессором Qualcomm S4 Pro, более производительным, чем MTK6589. Но в общем все устройства производят одинаковое впечатление: и по надежности, и по качеству сборки, и по возможностям. Это все смартфоны одного уровня. Alcatel за счет более привлекательного ценника выглядит на фоне остальных интереснее, это факт. Но напомню, у него достаточно странный звук в плеере. Если музыка — момент для вас не принципиальный, то есть повод не переплачивать и остановиться на бюджетном решении.

Видеообзор

.

В сухом остатке

Смартфон Alcatel OneTouch Idol X не лишен недостатков. Скорее наоборот — это устройство, у которого их предостаточно: это и посредственная автономность, и не лучшая камера (в целом на фоне остальных 13-мегапиксельных, но приличная с учетом цены смартфона), и странный звук в плеере. Но это же и самый доступный FullHD-смартфон сегодня. К его экрану практически нельзя придраться. Поскольку как раз через экран и происходит взаимодействие пользователя с устройством и через него прежде всего оценивается привлекательность и удобство модели, то, можно сказать, что у Alcatel хорошо получилось сделать доступный и очень привлекательный смартфон. Он удовлетворит аудиторию, которая не нуждается в самой топовой производительности, но при этом хочет получить довольно шустрый и работоспособный гаджет. На мой взгляд, устройство честно отрабатывает свои деньги. Но если вам нужен именно флагманский аппарат, с передовой производительностью, вменяемой автономностью и образцово-показательной камерой, то Idol X не подойдет, вам следует взглянуть на топовые устройства А-брендов.

4 причины купить Alcatel OneTouch Idol X:

  • Android 4.2;
  • отличное качество сборки, очень тонкий корпус;
  • практически эталонный экран;
  • вкусная цена;

3 причины не покупать Alcatel OneTouch Idol X:

  • слабая автономность;
  • странный звук в плеере;
  • производительность ниже, чем у большинства других смартфонов с Full-HD-дисплеем (но нормальная за свои деньги).
Обзор Alcatel OneTouch Idol X: доступный кумир-6

Викторина Смартфон Alcatel OneTouch Idol X

Вы можете выиграть отличный Android-смартфон Alcatel OneTouch Idol X, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран среди посетителей, давших правильные ответы, случайным образом. При этом (впервые на гагаджете!) победитею будет предоставлено право выбрать цвет смартфона (серый, красный, желтый) и его версию — с одной или двумя SIM-картами. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 14 февраля по 6 марта (включительно), итоги будут подведены не позднее 10 марта. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
2854
человека
Победитель
Андрей Качало
Черновцы
Правильно ответили
294
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться