Первый раз в первый класс (история одной игрушки)

Автор: myxa78, 21 сентября 2013, 09:00

Наш постоянный читатель Константин Можухов делится своим родительским опытом по выбору телефона для своей дочери-первоклассницы. И разумным ограничением прав доступа в нём. Мы, как и Константин, надеемся, что кому-то этот опыт окажется полезным.

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)

Отзвенел первый звонок в школах и тысячи юных человечков отправились получать знания (некоторые из них со временем даже будут троллить на gg ). О том, что лежит в рюкзаке у каждого первоклассника описывать на данном ресурсе бессмысленно, но я хочу рассказать о маленьком гаджете первоклашки и его возможностях.

Многие родители не видят необходимости снабдить свое 6-7 летнее чудо-чадо средством связи, я оказался родителем из числа тех, кто имеет противоположное мнение.

Варианты мобилизации первоклашки в настоящее время многообразны:

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-2
вымерший динозавр - б/у звонилка c “кнопочками”
Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-3
бесконечность - не предел! (с)
б/у старенький смартфон из космического семейства Галактик
Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-4
озорная лошадка (скорее мини-пони, но ведь пони - тоже кони )
новенький, беленький бюджетный смартфон

Моей 7-ми летней первоклашке трудно  объяснить как пользоваться кнопочным аппаратом (в понимании моей дочери - много кнопок может быть на клавиатуре ноутбука или компьютера, а телефон должен иметь сенсорный экран и игры как на планшете). Варианты нового или старого кнопочного телефона отпали сами собой, вариант б/у смартфона тоже отпал (по причине отсутствия подходящего цветового решения, размера и еще целому ряду требований “девчачей” логики).

Исходя из данных требований, выбор был сделан в пользу бюджетного смартфона производства Samsung. Многие скажут, что за эти деньги есть куда более интересные варианты, но я открою вам страшную тайну - эта статья была проплачена самим племянником сами знаете кого, а я вернулся из будущего в прошлое, чтобы поднять продажи этой модели.

Итак, имя этой таинственной модели Samsung  Galaxy SIV  Star (GT-S5282), новость об этой модели уже была на gg (полагаясь на профессиональное мнение комментирующих специалистов, решил взять именно эту модель).

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-5
экран блокировки и главный рабочий стол
Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-6
главное меню и шторка уведомлений
Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-7
no comments ;)

Описывать характеристики не буду, т.к  зная процент технозадротов, читающих gg, не хочу получить лучи славы смерти в спину. Рассмотрим работу данного гаджета в школе и за её пределами в руках первоклашки. Самое главное защитить смартфон от возможных "улучшений" ребенком:

  • закрыть доступ к настройкам;
  • закрыть доступ к части приложений, которые в настоящее время ребенку не нужны.

С этой задачей справиться очень просто, в google play существует достаточное кол-во программ для этих целей, я выбрал App Protector Pro [App Lock]. При попытке запуска запрещенных приложений всплывает окно с предложением ввести пароль:

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-8
закрываем доступ ко всему

Следующая задача:

  • ограничить исходящие вызовы только на установленные номера, закрыть доступ на короткие номера,ussd запросы (смена тарифа, заказ мелодий, игр и тд...);
  • ограничить входящие вызовы - только разрешенные номера.

Эту задачу можно решить разными способами:

  1. функциями,  любезно предоставленными производителем
  2. установив дополнительно firewall для звонков (решений в google play более чем предостаточно)
  3. используя мой любимый комбайн Tasker (к нему мы еще вернемся)
  4. комбинируя выше изложенные пункты

Я остановился на варианте 4, который у меня состоит из пунктов 1 и 3.

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-9
разрешаем только определенные входящие-исходящие

Настроив смартфон таким образом, я спокоен, что входящий вызов не раздастся из рюкзака на уроке, не издаст уведомление о смс от неизвестного адресата. Ребенок не сможет отправить платный запрос, позвонить на неизвестный номер.

Что делать с играми? Лишать ребенка даже простеньких игр на смартфоне - жестоко, оставить их - будет великий соблазн поиграть на уроке, перемене и тд... Решение? Решение нашлось - это стандартная утилита android - pm  с ключами enable/disable (спасибо разработчикам android и пользователю username11 с форума 4пда за подсказку).

Вот как работает это решение - используя возможности Tasker, выполняются следующие действия:

с понедельника по пятницу в 6-00 во время автоматического включения wi-fi и синхронизации гугло-свервисов выполняется pm disable для всех установленных игр и камеры (они пропадают из меню, но все данные сохраняются). Затем по окончании учебного процесса в установленное время выполняется pm enable (все игры и камера снова доступны в меню). Помимо этого можно реализовать удаленное включение-отключение игр, камеры через смс (с определенного номера, можно и через интернет, но у ребенка на смартфоне интернет отключен). В ходе учебного процесса будет еще много добавлено и усовершенствованно, на момент написания уже добавлено ограничение на длительность игр.

Первый раз в первый класс (история одной игрушки)-10
так выглядит меню игры в школе
(время на скриншоте не школьное)

Вот так отправив двух учеников в школу (ребенка и android) я сам стал учеником, который изучает и использует возможности android и софта для него. Результатом довольны все ;) (хотя наверное производитель смартфона нет, так как в первый же день после покупки, мне пришлось нарушить правила и отказаться от официальной гарантии получив root права (не так давно столкнувшись с официальным сервис-центром данного производителя, я понял, что гарантия от него мне попросту не нужна, но это уже тема для другой статьи)...

P.S. статья не носит рекламный характер ( нет смысла рекламировать такой  бюджетник)  ,возможности и внешний вид оболочки данной модели  “из коробки” выглядит не так как на приведенных скриншотах.

P.P.S. уважаемые родители! и да пребудет с вами… СИЛА! СИЛА и ТЕРПЕНИЕ ;)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться