Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL

Автор: Александр Чуб, 26 сентября 2013, 08:37
Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL

Смартфоны с большими экранами довольно популярны, а если есть спрос – будет и предложение. «Лопатофоны» с диагональю вплоть до 6.44 дюймов разной ценовой категории выпускают в больших количествах. Компания Highscreen с российскими корнями (изготовлением, понятное дело, занимаются китайские умельцы) – не исключение. Highscreen Omega Prime XL - сравнительно недорогой смартфон с большим 5.3-дюймовым IPS-дисплеем и небольшим бонусом в виде двух дополнительных задних панелей. Помимо строгой черной, в комплекте имеются белая и ярко-жёлтая крышки.

Технические характеристики Highscreen Omega Prime XL

В качестве платформы разработчики выбрали не отличающуюся высокой производительностью платформу Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225Q с четырьмя ядрами ARM Cortex-A5, работающими на частоте 1.2 ГГц, и графикой Adreno 203. Впрочем, учитывая разрешение дисплея 960х540 и 1 ГБ оперативной памяти, особых проблем с производительностью смартфон не испытывает.

Highscreen Omega Prime XL
Операционная система Android 4.1.2
SIM-карта Две стандартные (один радиомодуль)
Дисплей 5.3 дюйма TFT IPS, 960x540 точек (пиксельная плотность ~207ppi), мультитач 5 касаний, 16 миллионов цветов
Процессор четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon S4 MSM8225Q, частота 1.2 ГГц, графика Adreno 203
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карты microSD
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1280х720, вспышка, фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+EDR
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Связь 2G 850/900/1800/1900, 3G 900/2100
Навигация GPS/A-GPS
Батарея Li-lon, 2800 мАч, съемная
Размеры и вес 153.6x78x9 мм, 176 г

Комплект поставки

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-2

В комплекте поставки: смартфон, аккумулятор, USB-шнур, зарядное устройство, гарнитура, три задние крышки (черная, желтая, белая) и макулатура.

Внешний вид и конструкция

Лицевая панель смартфона не содержит ничего особенного, она закрыта защитным стеклом, под которым находится дисплей, ниже - три стандартные сенсорные кнопки, выше - камера и всевозможные датчики. Над стеклом – ряд отверстий разговорного динамика. Форма корпуса имеет округлые очертания, острые углы отсутствуют. Это, в сумме со сравнительно небольшой толщиной корпуса в 9 мм, позволяет вполне комфортно пользоваться аппаратом, что важно при таких габаритах.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-3

Конструктивно задняя крышка закрывает и боковые торцы смартфона. Небольшой люфт и поскрипывания присутствуют, но ничего критичного. На тыльной стороне смартфона расположены объектив 8-мегапиксельной камеры, светодиодная вспышка и динамик вызова снизу.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-4

Верхняя и нижняя грани выполнены из глянцевого черного пластика. Наверху находятся 3.5-мм разъем для наушников и MicroUSB.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-5

Внешняя часть механических кнопок находится на съемных панелях, они легко нащупываются и нажимаются. Кнопка блокировки справа.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-6

Довольно короткая качель управления громостью на левой части смартфона.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-7

Нижняя часть пуста.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-8

Под крышкой расположился аккумулятор емкостью 2800 мАч и два гнезда для стандартных SIM-карт. Вставить их, не вынимая батарею, не составит труда, но для извлечения аккумулятор придется снять. Левее – слот для MicroSD, горячая замена поддерживается.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-9
Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-10

Задние крышки меняются очень легко. Вероятно, основной мыслью производителя было то, что пользователь будет их менять под настроение, а в случае женщин – еще и под одежду. Белая крышка сделана из глянцевого пластика, черная и желтая – матовые, приятные на ощупь. К слову, желтая – действительно очень яркая, публика в общественном транспорте с некоторым интересом посматривала на бородатого мужика со смартфоном такого цвета.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-11

Дисплей

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-12

Как уже сказано выше, Highscreen Omega Prime XL получил 5.3-дюймовй IPS-дисплей с разрешением 960x540 точек (пиксельная плотность ~207ppi), который отображает 16 миллионов цветов и поддерживает до 5 касаний одновременно. Визуально экран неплох, хотя некоторые проблемы с цветопередачей у него есть, если быть точным – существенный перебор синего. Углы обзора большие, но на ярком солнечном свете читать информацию сложно.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Highscreen Omega Prime XL 300,06 0,83 362:1
Huawei Ascend Mate 454,76 0.58 791:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Камера

Приложение камеры разработчики решили видоизменить, хотя все основные органы управления на месте: настройки, переключение между фото и видео,переключение на фронтальную камеру, просмотр предыдущего снимка и все остальное. В настройках ничего сверхъестестывенного:

Модуль камеры имеет разрешение 8 мегапикселей, автофокусировка не их самых шустрых. Приличные фото можно получить только при хорошем освещении, в любом другом случае – обилие шумов, артефактов и прочее.

Примеры фото:

С видео дела тоже обстоят не лучшим образом:

Интерфейс

Highscreen предприняли некоторые косметические изменения интерфейса, ничего радикального, но они есть. Изменен экран блокировки, с него есть доступ к нескольким основным функциям, аналогично реализовано отображение информации о пропущенных выховах и сообщениях.

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-13

Большинство ярлыков популярных приложений перерисовали:

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-14

Набор номера и телефонная книга также притерпели изменения. Потребуется немного времени для привыкания:

Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-15
Обзор 5.3-дюймового Android-смартфона Highscreen Omega Prime XL-16

Впечатления от работы

Связь на стандартном уровне, но из-за специфики отверстий разговорного динамика для хорошей слышимости его надо спозиционировать точно напротив уха, при минимальных отклонениях громкость резко падает. Один раз смартфон перестал видеть SIM-карту, это вылечилось традиционным методом – перезагрузкой. Так как случай единичный, расценивать это как общую проблему модели не стоит. Беспроводные модули работают исправно, проблем не наблюдалось. Пользователям, которые слушают музыку со смартфона, не стоит подключать серьезные наушники, поскольку аппарат всё равно не сможет их «раскачать».

Автономность и производительность

В тесте аккумулятора AnTuTu Tester смартфон набрал всего 415 баллов – результат, откровенно говоря, не очень, но на деле при минутах 20 разговоров, около 10 смс, 2 часах интернета и довольно активной фотосъемке, аппарат держался 2 дня, что довольно неплохо.

Тесты производительности показали вполне ожидаемые для данной платформы результаты. В AnTuTu смартфон Highscreen Omega Prime XL набрал 10250 очков – вполне приличный результат для устройства такого класса. На практике проблем с приложениями не возникало, ничего не тормозит. В игры на телефоне я никогда не играю, но для теста установил Modern Combat 4, игра пошла без тормозов, хотя на более мощных аппаратах она смотрится красивее, Into the Dead – тоже без проблем.

В сухом остатке

У Highscreen получился довольно неплохой, удобный смартфон с большим экраном (хоть и небольшого разрешения), неплохим временем автономной работы и стабильной работой. Аппарат не лишен проблем, в том числе не лучшая сборка и камера. Смартфона пока нет в продаже, но обещают цену в 11000 руб (2750 грн), что выглядит дороговато, хотя к появлению в магазинах цена может измениться в лучшую сторону.

3 причины купить Highscreen Omega Prime XL:

  • удобство использования;
  • приличное время автономной работы;
  • скорость работы.

2 причины не покупать Highscreen Omega Prime XL:

  • слабая камера;
  • не лучшее качество сборки.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться