Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 09 октября 2013, 16:45

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами

Nokia показала украинским журналистам три своих свежих устройства — смартфоны Lumia 1020 и Lumia 625, а также телефон Nokia 515, — которые вот уже скоро появятся в украинской рознице или, как в случае с Lumia 625, только появились. С первыми впечатлениями от премиум-звонилки мы вас уже знакомили, на очереди два Windows Phone.

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами-2

Напомню, что модель Lumia 1020 представляет собой флагманский смартфон (уже второй в этом году после 925-й) под управлением Windows Phone 8, в котором использован 41-мегапиксельный модуль камеры с большой матрицей от Symbian-предшественника Nokia 808 PureView (вот тут есть подробный материал о качестве съемки). Поскольку на момент выхода 808 PureView операционная система Symbian уже утратила всяческую актуальность, неуспешность модели можно было предугадать еще во время анонса. И с момента выхода предшественника о грядущем появлении Windows Phone с 41-мегапиксельной камерой не говорил только ленивый.

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами-3

Камерофон Nokia Lumia 1020 помещен в корпус, который очертаниями и материалами максимально близок к Lumia 920. Отличается экран — как и в Lumia 925, тут используется AMOLED. Но, разумеется, главным достоинством нового флагмана является модуль и интерфейс камеры, а также наличие очень качественных микрофонов. Смартфон умеет писать звук (даже музыку с концертов, в чем мы убедились на собственном опыте) в отличном качестве, без лишнего шума и даже с каким-никаким басом. Да и видео даже в плохом освещении получается очень приличным по меркам смартфонов. А благодаря божескому размеру модуля камеры смартфон можно носить в кармане одежды. В отличие от того же Samsung Galaxy S4 Zoom, который и в руке-то не лежит.

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами-4

Интерфейс камеры в корне отличается от того, что мы привыкли видеть в смартфонах. Впрочем, есть только отдаленное сходство с Galaxy S4 Zoom в его «ручном» режиме (если вы пропустили наш видеообзор фотографических функции S4 Zoom, то восполнить пробел и понять о чем идет речь можно тут). Настройки камеры вызываются свайпом справа-налево и выглядят как колеса прокрутки. Во время перемещения любой из позиций (например, ISO, фокус, освещение) ползунка пользователь сразу же на экране видит результат. Все очень наглядно, а главное, что не надо углубляться в дебри настроек. Для камерофона, рассчитанного на не продвинутую в фотографии аудиторию это прекрасное решение.

В продаже в Украине смартфон Lumia 1020 должен появиться по цене порядка 7000 грн (столько хотят за модель интернет-магазины на данный момент). Что для Windows Phone, пусть и с топовой камерой, пусть и под брендом Nokia, кажется ну очень много. Беспроводную зарядку и чехол для модели можно будет приобрести отдельно. Кроме того, в числе аксессуаров для камерофона будет и чехол с дополнительной батареей, креплением для штатива и большой клавишей камеры, который визуально превращает Lumia 1020 в натуральную «мыльницу». На изображениях выглядит очень здорово, от Nokia стоит ожидать качественного исполнения, но и, полагаю, такой же нескромной цены. Подробнее о возможностях смартфона и качестве фотографии мы напишем в обзоре данного устройства. Который, будем надеяться, не за горами.

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами-5

Nokia Lumia 625 – первая «лопата» компании. Ну не то чтобы совсем «лопата», скорее так, лопатка. Диагональ дисплея 4,7 дюйма скорее привычна для Android-устройств. Среди Windows Phone-устройств это первая такая ласточка. От ее полета в среднем сегменте, по всей видимости, будет зависеть, выпустит ли компания топовый смартфон с большим дисплеем. Дисплей, к слову, у Lumia 625 попроще — тут используется IPS-матрица, разрешение низкое — 480х800 точек, но ущербности, такой, как на голом Android, тут не ощущается. Да, картинка выглядит бледновато (или это после AMOLED?), но меню смотрится вполне прилично, да и gagadget приятно почитать на большой диагонали Windows Phone.

Кроме того, что Nokia Lumia 625 представляет собой самый большой смартфон Nokia, это еще и первый смартфон в поддержкой LTE (впрочем, нашей стране от этого ни холодно, ни жарко, увы). По сути он близок к предшественнику Lumia 620 – те же 512 МБ оперативной памяти, двухъядерный процессор. Крышка корпуса снимается, в планах компании — крышка с защитой от пыли и влаги (как это было у предшественницы), которую можно приобрести отдельно. Цена на Nokia Lumia 625 в Украине на старте продаж находится на уровне 3000 грн. За те же деньги можно купить Nokia Lumia 720 – аппарат с меньшей диагональю дисплея, но лучшим его качеством (антибликовое покрытие, возможность работы в перчатках). Так что есть над чем задуматься, если руки тянутся к Windows Phone в среднем ценовом сегменте.

Nokia Lumia 1020 и Lumia 625 своими глазами-6 Масштабы: новые Lumia в окружении 5,7-дюймового Samsung Galaxy Note 3 и 3,5-дюймового iPhone 4S

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться