Гид по рогу изобилия: выбираем смартфон за 2000 грн (2 половина 2013 г.)

Автор: Нина Глущенко, 15 октября 2013, 10:40
Гид по рогу изобилия: выбираем смартфон за 2000 грн (2 половина 2013 г.)

Достаточно нерегулярно редакция gg делится со своими читателями советами по выбору той или иной техники. Недавно мы откровенничали с вами по поводу бюджетных китайских Android-планшетов, затем рассказывали о нюансах покупки роутера. На этот раз мы снова поднимем вопрос выбора смартфона, поскольку это одна из самых популярных тем среди наших читателей. Бюджет покупки — 2000 грн, поскольку это достаточно популярная ценовая категория, и в ней представлен целый лес всевозможных моделей. Причем щедрость предложений порой прямо смущает. Потому в этой статье мы дадим вам несколько полезных советов по критериям выбора мобильного устройства и честно похвалим несколько особо приглянувшихся нам моделей.

Итак, если вы выбираете свой первый в жизни смартфон (или второй, скажем, в дополнение к iPhone для другой сим-карты), то для начала стоит определиться с операционной системой. Если смартфон будет необходим прежде всего для выхода в интернет, прослушивания музыки и украшения сумочки, то стоит взглянуть и на устройства на Windows Phone 8. Прошлогодняя Nokia Lumia 620 (обзор) по плавности работы интерфейса обставит любой, даже в половину более дорогой Android-смартфон, отлично подойдет для веб-серфинга, и даже для обычного серфинга, потому что в дополнение к смартфону можно приобрести влаго- и пылезащищенную крышечку. Но любителям мобильных игр с Lumia 620 не по пути. 512 МБ оперативной памяти хватит не для всякой игры. Да и игры под Windows Phone 8 чаще платные или их просто нет. Другой Windows Phone, представленный в ценовой категории порядка 2000 грн, HTC 8S во всем хорош, но его единственный маленький недостаток может испортить всю малину. У устройства всего 4 ГБ встроенной памяти, они могут быстро иссякнуть у любителя установки приложений (а на карту памяти поставить, увы, не получится). Так что если есть задумка купить недорогой Windows Phone, то Nokia Lumia 620 — оптимальный вариант.

Второй вопрос — количество сим-карт. Актуально только для Android-устройств. Последние сводки с полей доказывают, что односимных смартфонов становится все меньше и меньше, а в ценовой категории порядка 2000 грн — это редкие LG, пугливые Sony, кое-какие HTC. Samsung в этой категории (я говорю о свежих моделях) представлен исключительно дуалсим-аппаратами. Но если учесть, что Sony Xperia J (обзор) – слишком медлительный аппарат для своих денег, а HTC Desire X (обзор) работает на старом и некрасивом Android 4.0, в котором еще нет главной прелести — «зеленого робота» Google Now, то остается только LG – Optimus L7 II (обзор) этого года и Optimus L9 (обзор) – конца прошлого, 2012-го. Для тех, кто любит посвежее и для тех, кому нужен отличный большой экран соответственно. Если вы из тех, у кого словосочетание дуалсим-смартфон вызывает зевоту и отвращение, то можно смело выбирать одну из этих моделей, с фирменным кирпичеообразным дизайном Optimus, приличной начинкой по меркам экономной линейки L-style и довольно приятным интерфейсом. Они честно отрабатывают потраченные деньги.

А вот тем, кому нужен дуалсим-смартфон или количество слотов для сим-карт до лампочки, выбирать есть из чего. Предположим, вы подыскиваете как раз дуос. Тогда встает последний, не менее актуальный вопрос. Готовы ли вы довериться устройству, собранному на неизвестной фабрикой и доставленному в Украину по ОЕМ-контракту, пусть и под известной маркой, с хорошей дистрибуцией и сервисным обслуживанием, или только бренд. Здесь мы не советчики, это личное дело каждого.

Если не только бренд — то стоит обратить внимание прежде всего на «китайцев» с процессором Mediatek MT6589 (четыре ядра Cortex-A7, 1,2 ГГц). Процессор отличается неприлично высокой по меркам ценовой категории производительностью не только в тестах, но и в жизни, а также экономичным энергопотреблением, характерным для процессоров, выполненных по 28 нм техпроцессу. Mediatek MT6589 в ценовой категории порядка 2000 грн встречается в ряде свежих и удачных моделей Fly (все получили наши редакционные награды) — IQ446 Magic (диагональ 4,5 дюйма, обзор), IQ4410 Phoenix, умилившем всю женскую половину редакции gg (диагональ 4,7 дюйма, обзор) и откровенной «лопате» IQ451 Vista с зеленоватым экраном, но приличными характеристиками за смешные деньги (диагональ 5 дюймов, обзор). В прочих «китайских» бюджетниках пока еще используется двухъядерный Mediatek MT6577, выполненный по 40 нм техпроцессу. Если брать устройство на этом процессоре, то стоит смотреть, чтобы емкость аккумулятора была больше 2000 мА-ч. Желательно намного больше. Но лучше брать свежие четырехъядерные смартфоны.

Если выбирать из дуалсим-смартфонов А-брендов, то я бы рекомендовала обратить внимание прежде всего на LG Optimus L7 II Dual – у него двухъядерный процессор, относительно свежая версия ОС (Android 4.1), отдельная клавиша для переключения приоритета сим-карты, а также наиболее емкий аккумулятор (2460 мА-ч). Да и просто аппарат более чем хорош собой. Его ближайший конкурент, Samsung Galaxy Core (обзор) чуть менее харизматичен (хотя в продаже есть его броская, синяя версия), зато обладает большим объемом оперативной памяти и более высокой частотой процессора (модель процессора аналогичная). Что, впрочем, частично нивелируется более «прожорливым» интерфейсом. То есть на выходе мы получаем приблизительно одинаковую производительность. Каких бы то ни было критичных различий между моделями нет, поэтому в выборе между ними двумя я бы рекомендовала полагаться на интуитивную симпатию ко внешним проявлениям. А вот любители самых маленьких диагоналей могут обратить внимание на новинку Samsung Galaxy Ace 3 (обзор) – он оснащается 4-дюймовым TFT-дисплеем и Android 4.2.В работе аппарат приятен, по производительности ближе к LG Optimus L7 II Dual.

И еще о важном

Камера

Большинство смартфонов в ценовой категории порядка 2000 грн уже получили 8-мегапиксельные модули камеры. Но это не значит ровным счетом ничего. Приблизительно одинаковый средний уровень съемки ожидает и обладателя топового Fly с 8-мегапиксельным модулем, и какого-нибудь Samsung с камерой на 5 МП.

Экран

В идеале — IPS-матрица с HD-разрешением для экрана с диагональю от 4,5 дюйма и выше. Впрочем, TFT-дисплеи в смартфонах Samsung вполне соответствуют уровню бюджетного IPS-экрана. Super LCD в смартфонах HTC тоже очень хорош. А вот Sony не любит устанавливать в свои смартфоны нормальные экраны, на фоне конкурентов они имеют более бледный вид.

Материалы корпуса, дизайн

Дизайн — дело вкуса. Правда большинство пользователей все же сходится во мнении, что этого самого вкуса не хватает Samsung и львиной доле «китайцев». Последних можно понять, дизайнер — это целый лишний рот, а ведь надо все сделать побюджетнее. Да и с Samsung все ясно. Простые материалы, кочующий от модели к модели дизайн со временем вынуждают смириться с таким положением дел и любить или не любить их устройства такими, какие они есть. А вот если хочется аристократических ощущений от «умной» звонилки — это к HTC или Sony. В этих компаниях понимают значение слова «стиль» и «качество» в отношении корпуса, интерфейса и даже таких мелочей, как оформление коробки. Но в обсуждаемой нами сейчас ценовой категории их предложения будут однозначно проигрывать конкурентам в производительности, а в случае с HTC – еще и в версии операционной системы.

На этом, пожалуй, все. Если не был озвучен какой-то из важных для вас критериев, пишите в комментариях.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться