Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL

Автор: Олесь Железняк, 01 января 2014, 00:00
Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL

Времена меняются, и вчерашние производители ничем не выделяющихся устройств сегодня начинают делать продукты качественно нового уровня. IconBIT, которые никогда не отличались в области смартфонов, приятно удивили благодаря очень симпатичному Mercury Q4, который является отличным предложением за свою цену в 200 долларов. Теперь же у нас на обзоре, по большому счёту, является старший брат Q4, который так и называется - Mercury XL. Что же может предложить он за свою цену, составляющую 275 долларов?

Технические характеристики IconBit NetTab Mercury XL
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта microSIM, две
Дисплей IPS LCD, 4,5 дюйма, 1280х720 точек, 326 ppi
Размеры и вес 129x68x8,6 мм, 143 г
Процессор MTK6589, 4 ядра, 1,2 ГГц
Графика PowerVR SGX 544MP
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карт памяти microSD
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 3.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 1750 мАч

Комплектация

IconBIT NetTab Mercury XL поставляется в плоской коробке, чем-то напоминающей упаковку смартфонов Sony. В комплекте с телефоном покупатель найдёт только зарядное устройство и кабель USB, а также дополнительную защитную плёнку на экран.

Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL-2

Дизайн и конструкция

С точки зрения дизайна NetTab Mercury XL — типичный представитель недорогих смартфонов. Это простой моноблок со скругленными торцами и тремя ёмкостными кнопками — «Назад», «Домой» и «Меню». Интересно, что на клавишу «Меню» ошибочно нанесён рисунок, обозначающий кнопку вызова списка последних запущенных приложений.

Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL-3

Расположение всех кнопок и разъемов на гранях Mercury XL предельно простое и логичное: кнопка включения/ разблокировки и 3,5-миллиметровый minijack на верхней грани и просто отличная по ощущениям от нажатий качелька громкости на правой. Единственным нетрадиционно размещенным разъемом здесь является microUSB на левой грани, но это не вызывает каких-то неудобств при пользовании смартфоном.

Дизайн задней панели смартфона явно позаимствован у старого доброго Galaxy S II — это металлическая окантовка блока камеры со вспышкой и прорезь динамика на нижней правой стороне крышки. Но, к сожалению, не оказались позаимствованными такие важные вещи, как материалы этой самой крышки, здесь используется обычный глянцевый пластик. К счастью, в случае с чёрной версией Mercury XL дела обстоят гораздо лучше — там крышка сделана из матового материала soft touch.

Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL-4

Внутренности смартфона выглядят весьма опрятно, не в последнюю очередь благодаря пластику такого же белого цвета, но в этот раз уже матовому. Добавляют ощущения порядка и расположенные в ряд слоты для двух microSIM и одной microSD-карты. Кроме этого, батарея здесь съемная, и это бы здорово пригодилось при наличии запасной в комплекте (об этом ниже).

Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL-5

Экран

Экран аппарата вызывает исключительно положительные эмоции. Это очень качественная IPS-матрица c разрешением HD (1280х720 точек) и отличной пиксельной плотностью точек, составляющей 326 ppi. Неплоха и максимальная яркость, составляющая 314 кд/м^2, равно как и контрастность, составляющая 826:1. Благодаря этим показателям дисплей очень хорошо ведёт себя как в помещении, так и под ярким солнцем, которое внезапно появилось среди зимы в Киеве.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
IconBit Mercury XL 314 0.38 826:1
Alcatel One Touch Idol Ultra 207.88 0.02 10,394:1
HTC Desire 500 394.5 0.39 1,012:1
Alcatel Scribe Pro 436.19 0.65 671:1
Highscreen Omega Prime XL 300.06 0.83 362:1

Также хочется отметить просто отличное олеофобное покрытие на дисплее, благодаря которому пальцы беспрепятственно скользят по экрану, а отпечатки от оных удаляются исключительно быстро.

Камера

iconBIT NetTAB Mercury XL оснащается 8-мегапиксельным автофокусным модулем камеры, который позволяет делать снимки — не побоюсь этого слова — отличного качества при хорошем, так и при посредственном освещении. В этом смысле смартфон заметно отличается в лучшую сторону от других аппаратов производителей «второго эшелона».

А вот видео, увы, не порадовало. Хотя его качество тоже на очень неплохом уровне, устаревший формат .3gp с чрезмерной компрессией только вредит получению нормального видеоматериала.

Производительность, cофт и автономность

Железо Mercury XL уже, пожалуй, является стандартным между недорогих смартфонов - это старый добрый MTK 6589 вместе с гигабайтом оперативной памяти, на котором работает Android 4.2. Даже несмотря на явно не рекордные показатели в бенчмарках и экран относительно высокого разрешения, задержек в работе интерфейса нет, даже в тяжелых играх вроде Real Racing и Dead Trigger 2 и требовательных приложениях, как, скажем, браузер Chrome.

С автономностью же, к сожалению дела плохи. Я не знаю, проблема ли это плохо оптимизированного ПО или дефектного аккумулятора, но смартфон разряжается прямо на глазах. Это не столь выражено при использовании первой половины объема батареи, но как только остаётся меньше 50 процентов заряда, этот самый заряд начинает стремительно лететь к нулю. Аппарат едва может дотянуть до вечера.

В сухом остатке

Mercury XL, как и его собрат Q4 — новый шаг для IconBit. Эти устройства уже нельзя называть "махровым Китаем", они намного ближе к смартфонам более именитых производителей. Но, тем не менее, минусы у испытуемого тоже есть — начиная временем автономной работы и заканчивая ошибочной маркировкой клавиши «Меню». Но, кроме этого, существует ещё один фактор, который стоит учесть при покупке данного аппарата — это его цена. За 2250 гривен Mercury XL конкурирует с такими устройствами, как, скажем, Alcatel One Touch Idol Ultra, Sony Xperia C и HTC Desire 500. Все они превосходят смартфон от IconBit в области дизайна, но так или иначе уступают ему по разрешению и технологии экрана, а ещё имеют более слабые железо, камеру и более старую версию Android. Да, сила бренда у этих трёх аппаратов, особенно у Sony, гораздо выше, но по факту Mercury XL подойдёт для тех, кому не столь важен бренд, а хочется получить гораздо больше за те же деньги.

3 причины купить IconBit NetTab Mercury XL

  • хорошая эргономика
  • отличный экран
  • неожиданно хорошая камера

2 причины не купить IconBit NetTab Mercury XL

  • слабая автономность
  • плохие материалы корпуса
Обзор смартфона iconBIT NetTab Mercury XL-6

Викторина Выиграй смартфон iconBIT NetTAB Mercury XL!

Вы можете выиграть Android-смартфон iconBIT NetTab Mercury XL, если ответите на три вопроса. Победитель будет выбран среди посетителей, давших правильные ответы, случайным образом. В конкурсе могут принимать участие резиденты Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 1 по 31 января 2014 года (включительно), итоги будут подведены не позднее 5 февраля. Внимание! Не забывайте оставлять свои полные контактные данные, включая номер мобильного телефона. Участники, указавшие контактные данные не полностью, будут исключаться из розыгрыша.

Викторина окончена
Приняли участие
2659
человек
Победитель
Юрий Волошин
Киев
Правильно ответили
1904
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться