Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять

Автор: Технослав Бергамот, 14 апреля 2014, 10:10
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять
Я мало кого любила,
Второй надоел, третьего забыла,
Четвёртый исчез во вторник,
О первом почти ничего не помню.
Виагра. Попытка номер пять

Предварительные ощущения от каждого нового флагмана Samsung, начиная, наверное с модели Galaxy S3, примерно одинаковые. С виду почти такой же, как предыдущий. Технические характеристики не выглядят слишком революционными, дизайн "как обычно". Но уже первые впечатления говорят о том, что перед нами флагманский смартфон, созданный по последнему слову техники. То же самое произошло и с Samsung Galaxy S5. Если технические характеристики показались вам не впечатляющими, то в в процессе знакомства с аппаратом, понимаешь, что в нем заложено немало интересных идей. И он, безусловно, является значимым телефоном (и, если угодно - событием) на рынке.

Технические характеристики Samsung Galaxy S5

Что нужно знать о технических характеристиках Samsung Galaxy S5? То, что у него чуть выросла диагональ экрана по сравнению с предшественником (5.1 дюйма против 5), но разрешение осталось тем же — FullHD. Что 8-ядерный процессор одновременно использует только 4 ядра (либо производительные Cortex A15, либо для задач попроще Cortex A7). Что 16-мегапиксельная камера обучена новым трюкам и способна записывать видео в разрешении 4К. Но главная особенность флагманского смартфона этого поколения, пожалуй, полученная водонепроницаемость, позволяющая до получаса находиться под водой на глубине до одного метра. Еще есть биометрический сенсор, распознающий отпечатки пальцев и вмонтированный в клавишу Домой. И пульсометр, размещенный рядом со светодиодной подсветкой. 

Технические характеристики Samsung Galaxy S5
Операционная система Android 4.4.2 (KitKat)
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 142x73x8 мм, 145 г
Дисплей Super AMOLED, покрытие Gorilla 3, 5.1 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 432 ppi)
Процессор 8-ядерный (4+4), Exynos 5 Octa 5422 (тактовая частота 1.9 ГГц)
Графика Mali-T628 MP6
Память 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ, карты microSD до 128 ГБ
Камера 16 МП (5312x2988), матрица ISOCELL 1/2.6, запись видео 3840х2160
Фронтальная камера 2 МП, запись видео 1920х1080
Аккумулятор 2.8 А-ч
Дополнительно биометрический сенсор, пульсометр, защита от пыли и воды IP67

Видеообзор

Для тех, кто хочет все увидеть побыстрее:


Смотреть на YouTube

Дизайн

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-2

Дизайн всех смартфонов линейки Galaxy, на мой взгляд, сыграл с их создателями злую шутку. Он должен сохранять преемственность с предыдущими поколениями смартфонов. В итоге, по всем канонам бизнес-логики (если все работает отлично, ничего не меняй) кардинальных изменений в дизайне ожидать нельзя. Хотя каждый год обыватели с новой надеждой ждут этих изменений. Тем не менее, не все так плохо, как может показаться тем, кто видел смартфон только на фотографии. В жизни он выглядит тоньше, чем кажется, если судить по иллюстрациям. Торцы напоминают дизайн Samsung Galaxy Note 3. А задняя крышка, к которой я сам во время анонса отнесся довольно скептически, оказалась очень приятной на ощупь, совсем не такой "пластиковой". Хотя и прорезиненным этот вид пластика тоже не назовешь — он слишком жесткий для этого. Также отличием от предшественников является заглушка в нижнем торце, предназначение которой защищать электронику от попадания воды. Скептики уже успели обратить внимание на то, что гнездо для наушников лишено такой заглушки. Что, впрочем, никак не сказывается на его пылеводозащищенности. К слову, защищенные смартфоны Sony выглядят подобным образом — у них тоже разъем для наушников открыт, то есть в него всегда попадает вода при погружении.

Дисплей

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-3

Дисплей Samsung Galaxy S5 оснащен экраном, изготовленным по технологии Super AMOLED, что обеспечивает его низкое энергопотребление и высокую, даже избыточную, яркость, обеспечивающую хорошую читаемость даже на ярком летнем солнце. Стоит сказать, что экран смартфона имеет сложные настройки дисплея, перед вами результаты измерений в режиме Динамический, являющийся оптимальным для большинства случаев жизни. Как видно из замеров (подробнее о том что и как мы измеряем, а также что эти данные означают можно прочесть в отдельной статье на нашем сайте) дисплей Samsung Galaxy S5 обладает широким цветовым охватом, с очень сильным уклоном в холодные синие и зеленые тона. На практике это означает, что все изображения на экране будут выглядеть заметно ярче, чем они есть в жизни. Особенно это стоит учитывать при визуальной оценке качества снимков, сделанных встроенной камерой смартфона. Но, если быть честным, то правильность цветопередачи снимков в любом случае нужно проверять на экране компьютера. Потому что яркость снимков, а значит и цветопередача визуально очень сильно зависит от условий освещения. 

Производительность и автономность

Производительность флагманских смартфонов уже догнала в прикладных приложениях производительность большинства наших компьютеров, освоив FullHD-графику и используя 4-ядерные процессоры и гигабайты оперативной памяти. Тем не менее, результаты синтетических тестов по-прежнему являются какой-то точкой отсчета для сравнения производительности разных моделей. В AnTuTu Benchmark X Edition, созданном специально для защиты от махинаций производителей телефонов с алгоритмами бенчмарка, Samsung Galaxy S5 показывает рекордные 35925 баллов, обойдя предыдущего лидера рейтинга — смартфон Samsung Galaxy Note 3. В Epic Citadel смартфон демонстрирует 46.3 кадра в секунду в разрешении 1920х1080 точек при настройках Ultra High Quality. Что, стоит отметить, является избыточной производительностью. В бенчмарке 3D-производительности 3DMark Galaxy S5 показывает 13319 баллов в тесте Ice Storm Unlimited. И, наконец, в браузерном бенчмарке Vellamo, новинка набрала 1789 баллов. Хотя в данном случае не грех напомнить о том, что Vellamo разработан в компании Qualcomm для исследования производительности их процессоров. Тогда как в Galaxy S5 используется процессор Samsung Exynos Octa.

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-4

Несмотря на то, что я весьма скептически был настроен к этому сенсору, точность работы распознавания приятно удивляет. Главное проводить палец строго вертикально как и показано на рисунке. В качестве эксперимента я попробовал зарегистрировать большой палец левой руки и записать его данные, проводя им по дуге (в этот момент я держал телефон в левой руке). Процент срабатываний в этом случае  оказался невысок: порядка 30%, но формально это уже нарушение правил использования заложенных разработчиками. В общем, то, что откровенно не удалось в смартфоне HTC One Max, однозначно получилось хорошо реализовано в Galaxy S5.

На экране блокировки можно увидеть не только прогноз погоды, но и счетчик шагов. А при разблокировке экрана можно, если провести по иконке в правом нижнем углу, сразу запустить камеру. Стоит сказать, что в Galaxy S5 чуть иначе работает клавиша Домой. Ее длительное нажатие запускает поиск Google. Для вызова меню запущенных приложений следует нажать клавишу контекстного меню. 

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-5
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-6

Отдельным экраном (который можно отключить) выступает приложение MyMagazine, представляющей собой ленту новостей. Что напоминает идею HTC BlinkFeed c той лишь разницей, что в Samsung Galaxy S5 используется хорошо известный и популярный во всем мире сервис Flipboard. К нему можно привязать свои учетные записи из социальных сетей. А также значительно лучше, чем в случае с HTC настроить ленту новостей. Например, в разделе Наука и Технологии есть наш сайт наряду с лучшими веб-ресурсами по этой теме на русском языке.  

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-7
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-8
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-9

Еще одно любопытное нововведение Samsung Galaxy S5 — настраиваемый пользователем режим энергосбережения, в котором можно заблокировать использование фоновых данных, а также ограничить производительность процессора, снизить частоту кадров изображения, выводимого на экран, отключить подсветку клавиш и выключить GPS. Еще один переключатель использует простую нигде ранее не используемую идею для экономии энергии: переключение экрана в монохромный режим, когда изображение на экране отображается в оттенках серого.

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-10

Второй режим, который называется режимом максимального энергосбережения, работает совсем просто и еще более эффективно: он сразу переводит экран в монохромную палитру, отключает все модули связи кроме канала оператора и оставляет возможности для работы всего трех приложений: звонилки, SMS и браузера. Еще три приложения пользователь может добавить на выбор из списка, в который входят диктофон, часы, калькулятор, заметки, ChatOn и Google+. Выбор небольшой, зато время работы телефона вырастает многократно и для этого нужно использовать всего один переключатель. Очень простой и убедительный ход, которого нет (пока) ни у одного производителя. Как видите, прогнозируемое время работы от заряда в 43% емкости аккумулятора составляет 5 дней. На практике, конечно же, оно очень сильно зависит от сценариев использования. Но идея свежа и интересна. Наверняка будет востребована пользователями.

И еще одна новинка: пульсометр доступен в приложении S-Health. Работает он очень просто: нужно приложить палец к датчику, размещенному рядом со светодиодной подсветкой камеры и подождать несколько секунд. После чего на дисплее отобразится текущий результат и сравнение с предыдущим. Нажав на уголок экрана с иконкой графиков, можно увидеть простой график изменений сердцебиения по дням, часам и месяцам. В соответствии с сделанными замерами.

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-11

Камера

Сказать, что камера в Samsung Galaxy S5 выше всяких похвал — не сказать ничего. Пожалуй, это просто самая лучшая камера, которую мне приходилось видеть в телефоне. Долгое время считалось, что камера в телефоне не способна делать снимки в помещении. Светодиодные вспышки давали слабые результаты. Ксеноновые вспышки, которые использовались в одной-двух моделях каждого из производителей, показывали неизменно лучший результат, но не помогали при макросъемке и были неэффективны на расстоянии более 3-4 метров. С появлением сенсоров с обратной засветкой ситуация стала кардинально меняться (в Galaxy S5, кстати, используется новая увеличенная в размерах матрица матрица ISOCELL 1/2.6). А использование режимов HDR (и сопутствующих им алгоритмов) позволило полностью решить проблему съемки в помещении или в условиях слабой освещенности. Впрочем, смотрите сами. 

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-12
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-13
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-14
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-15
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-16
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-17
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-18
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-19
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-20
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-21

Рассмотреть фрагменты этих снимков можно в оригинальном разрешении:

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-22
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-23
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-24

И снова фрагменты этих снимков в оригинальном разрешении:

Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-25
Обзор Samsung Galaxy S5 (G900H): попытка номер пять-26

Загрузить все эти снимки в оригинальном разрешении 5312x2988 пикселей вы можете в отдельной галерее.

Одним из преимуществ камеры Samsung Galaxy S5 (и следствием высокой производительности) является возможность записи видео в разрешении 4К (3840х2160). Поскольку YouTube уже поддерживает это разрешение, вы можете увидеть минутный ролик со взлетом самолета, записанный в этом разрешении. И посмотреть его, например, на своем телевизоре с поддержкой 4К. Ну, или на мониторе с высоким разрешением.

А это уже центр Варшавы. Красивый город и даже если у вас нет разрешения 4К на мониторе, все равно вы сможете оценить насколько высокая четкость и детализация у картинки.

 

В сухом остатке

Несмотря на многочисленные дискуссии в интернете о том, что в Samsung Galaxy S5 мало нового, стоит признать, что в нем довольно много интересного. В первую очередь, это превосходная камера, которую можно назвать эталонной, способной снимать видео в разрешении 4К, безупречно работать в условиях слабой освещенности (только не забудьте включить HDR). Затем это интересные с точки зрения пользователя функции распознавания отпечатков пальцев и встроенный пульсометр, дополненный приложением S-Health с шагомером, счетчиком калорий и программами тренировок. И, конечно же, имеющая прямое прикладное назначение сертификация IP67, обеспечивающая пылезащищенность и водонепроницаемость. И если вопрос замены Galaxy S4 на Galaxy S5 еще имеет право на жизнь (в сущности, его решение зависит от финансовых возможностей покупателя), то замена Galaxy S3 (либо аналогичного ему смартфону того же поколения) на Galaxy S5 можно назвать вполне прагматичным шагом. Так или иначе, Samsung Galaxy S5 заслуженно получает награду редакции gg «мы рекомендуем». А в недостатки ему можно отнести разве что чрезмерное энергопотребление, с которым Samsung еще придется разобраться. 

4 причины купить Samsung Galaxy S5

  • рекордно высокая производительность;
  • пылеводозащищенность;
  • лучшая камера;
  • дисплей с избыточной яркостью.

2 причины не покупать Samsung Galaxy S5

  • не впечатляющая автономность;
  • приевшийся дизайн.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться