Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5

Автор: Павел Урусов, 14 апреля 2014, 06:00
Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5

К нам в руки недавно попали два самых интересных Android-смартфона этого года — Samsung Galaxy S5 и HTC One M8. А это значит, что мы не могли не сделать сравнение качества фотосъёмки в их исполнении, заодно добавив к сравнению LG G2.

Технические характеристики камер

Смартфоны, участвующие в сегодняшнем сравнении, оснащаются весьма разными камерами. Galaxy S5, в отличие от прошлогоднего Galaxy S4, использует собственную матрицу Samsung, в которой применяется технология ISOCELL. В LG G2 используется хорошо известная 13-мегапиксельная матрица Sony IMX135 (также известная как Exmor RS). В HTC One M8 используется 4-мегапиксельный сенсор производства STMicroelectronics. Более подробные технические характеристики камер вы найдёте в следующей таблице:

Название устройстваРазрешение, МПДиагональ матрицы, дюймовЭФР, ммСветосила
HTC One M8 4 1/3 28 f/2.0
LG G2 13 1/3 29 f/2.4
Samsung Galaxy S5 16 1/2.6 28 f/2.2

Модуль камеры в смартфоне LG оснащается оптической стабилизацией изображения.

Условия съёмки

Два из трёх участников тестирования (HTC One M8 и Samsung Galaxy S5) имеют матрицы с «родным» соотношением сторон 16:9 вместо привычного 4:3. Кроме того, разрешение камеры смартфона HTC составляет всего 4 МП. Именно поэтому мы решили использовать для сравнительной съёмки режим 16:9 — в противном случае нам пришлось бы переключать HTC One M8 в режим 4:3, в котором с правой и левой стороны кадра дополнительно отрезаются по триста пикселей с гаком. Это поставило бы данный аппарат в крайне невыгодное положение по сравнению с другими камерофонами.

Тестовые снимки

1. Портрет в помещении. Данная композиция позволяет оценить качество съёмки при комнатном освещении и детализацию в данных условиях. В этой ситуации неплохо выглядит результат HTC One M8. Galaxy S5 и LG G2, несмотря на разницу в номинальном разрешении, показывают примерно одинаковую детализацию, причём LG лучше прорабатывает однотонные детали (обратите особое внимание на брови девушки). После приведения всех снимков к разрешению 4 МП смартфон LG сохраняет лидерство по детализации. Основным недостатком снимка, сделанного на LG G2, является неприятный желтоватый оттенок кожи из-за некорректно сработавшего автомата баланса белого.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-2
Посмотреть оригинал: HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5
Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-3
Фрагмент снимка в оригинальном разрешении (слева направо):
HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5
Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-4
Фрагмент снимка в разрешении 4 МП (слева направо):
HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5

2. Натюрморт при искуственном освещении. В данных условиях Galaxy S5 демонстрирует самый низкий уровень шумов и лучший динамический диапазон (выбитые «света» на голове у котика практически отсутствуют). HTC демонстрирует худший динамический диапазон с жёстким клиппингом в светлых участках изображения.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-5
Посмотреть оригинал: HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5

3. Цветущее дерево на фоне неба. HTC One M8 отработал этот сюжет просто отвратительно: снимок имеет низкую детализацию, странный баланс белого и к тому же сильно недоэкспонирован. LG G2 и Samsung Galaxy S5 снимают примерно одинаково: LG имеет чуть лучшую детализацию (что хорошо видно при приведении всех снимков к разрешению 4 МП), но при этом слишком сдвигает баланс белого в сторону холодных оттенков.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-6
Посмотреть оригинал: HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5
Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-7
Фрагмент снимка в разрешении 4 МП (слева направо):
HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5

4. Фотография цветка крупным планом. HTC M8 показывает лучший цвет и экспозицию, но самый узкий динамический диапазон (облака на фоне полностью пересвечены). LG выглядит очень хорошо, но Samsung выигрывает за счёт более тёплого баланса белого.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-8
Посмотреть оригинал: HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5

5. Солнечный пейзаж. HTC однозначно занимает последнее место из-за экспозиции и ужасной детализации. Ну а лучший — Galaxy S5 из-за более правильного баланса белого и более адекватной передачи текстуры травы.

Сравнение качества фотосъёмки флагманских смартфонов: HTC One M8 vs. LG G2 vs. Samsung Galaxy S5-9
Посмотреть оригинал: HTC One M8, LG G2, Samsung Galaxy S5

В сухом остатке

Как и ожидалось, HTC One M8 показал худшее качество изображения. Его камера практически идентична предшественнику, HTC One, который не лучшим образом показал себя в нашем прошлогоднем тестировании камер во флагманских смартфонах. (Хотя, конечно, выдаваемых им снимков будет более чем достаточно для социальных сетей.) А вот камера в прошлогоднем LG G2, на удивление, смогла дать достойный отпор свеженькому Samsung Galaxy S5. По детализации они сравнимы, но Galaxy S5 в большинстве случаев выдаёт более приятную картинку с точки зрения динамического диапазона и баланса белого.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться