10 легендарных мобильных телефонов Siemens

Автор: Александр Чуб, 12 сентября 2014, 00:00
10 легендарных мобильных телефонов Siemens

Месяц назад мы вспоминали самые известные и значимые мобильные телефоны компании Motorola. Продолжаем вспоминать былые времена и некогда популярных производителей, которые оставили след в развитии мобильной связи. Сегодня мы вспомним один из самых популярных в свое время брендов. Телефонами Siemens пользовалось огромное количество народу, выходила масса интересных и технологичных (по меркам того времени) моделей. К сожалению, все рано или поздно заканчивается и история компании Siemens в телефоностроении — не исключение.

Siemens SL10

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-2

Во времена клавиатурных телефонов производители много экспериментировали с форм-факторами и выдавали иногда особо экзотические аппараты, а иногда и решения, которые становились весьма популярными. Таким является и выпущенный в 1999 году Siemens SL10. Он стал первым представителем форм-фактора "слайдер", который в последствии был весьма популярен и использовался (используется) многими производителями. В нем был установлен 8-цветовой экран с разрешением 97x54 на 6 строчек. Телефонная книга могла вместить 50 контактов, а в журнале вызовов отображались 10  исходящих, 10 входящих и 10 пропущенных звонков. Для передачи данных присутствовал инфракрасный порт. Питался телефон от Li-Ion аккумулятора на 550 мАч и мог от него работать 3 часа в режиме разговора и до 46 часов ожидания.

Siemens SL45

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-3

Еще один первопроходец компании — Siemens SL45. Он стал первым мобильным телефоном с MP3-плеером и поддержкой карт памяти, в данном случае — стандарта MMC объемом до 32 МБ. В стандартной комплектации смартфон как раз с такой карточкой и поставлялся, плюс в комплекте была стереогарнитура и крэдл для зарядки. Телефон был выпущен в 2000 году, в 2001 году была выпущена обновленная версия под названием SL45i с обновленной прошивкой, поддержкой Java и аккумулятором большей емкости. Телефон в свое время стал невероятно популярным, умельцы написали множество приложений под него и даже сумели запустить видео на нем. Учитывая монохромный экран — сомнительное конечно удовольствие.

В телефоне был установлен 1.5-дюймовый экран с разрешением 101x80 точек, на котором помещалось 7 строк. Телефонная книга была рассчитана на 500 контактов, журнал вызовов на 10 исходящих, 10 входящих и 10 пропущенных звонков. Поддерживалась технология WAP 1.1, а для обмена данными был ИК-порт. В стандартной версии использовался Li-Ion аккумулятор на 540 мАч, которого должно было хватить на 4 часа разговора.

Siemens ME45

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-4

Еще один знаковый аппарат — Siemens ME45. Выпущен был еще в 2001, но как минимум до года 2010 периодически мне встречались люди с вполне нормально функционирующими экземплярами. Уверен, что у многих и сейчас где-нибудь на полке пылятся. Телефон был защищен от грязи, брызг и ударов, по сути — защищенный вариант Siemens S45 с некоторыми отличиями в прошивке. Все внутренности аналогичны и прошивка от S45 благополучно становилась на ME45, что делалось с последней прошивкой для получения e-mail клиента.

В телефоне был установлен монохромный экран с разрешением 101x80 на 7 строчек, аппарат поддерживал WAP и GPRS, для подключения к ПК использовался COM-порт, а для передачи данных присутствовал ИК-порт. Габариты составляли 109x46x21 мм, а вес — 99 г.  В телефоне использовался довольно внушительный по тем временам аккумулятор на 840 мАч, которого (в теории) хватало на 6 часов разговоров и 300 ч ожидания.

Siemens A52

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-5

Siemens A52 нельзя было назвать каким-то высокотехнологичным гаджетом даже на момент выхода в 2003 году, это была скорее рабочая лошадка, в которой было только самое необходимое (собственно, звонки и SMS). Телефон относился к бюджетному классу и стал невероятно популярным. И весьма живучим, как в последствии показала практика. У многих до наших дней остались A52 в абсолютно рабочем состоянии.

В телефоне был установлен монохромный экран  с разрешением 101x64 на 5 строчек. Телефонная книга была всего 50 контактов, плюс журнал вызовов. 16-голосая полифония и пару игр. Что еще надо?

Siemens S55

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-6

Siemens S55 вышел в 2002 году и в свое время был ожидаемым аппаратом с чуть ли не топовыми характеристиками. Однако из-за того, что в итоге вышел намного позже SonyEricsson T68i со схожими возможностями, смотрелся уже не так привлекательно. Это был один из первых цветных телефонов компании, он поддерживал WAP 1.2.1, SMS, MMS, GPRS, Email и был оснащен ИК-портом и Bluetooth. Была поддержка Java и полифонических мелодий. В качестве аксессуаров были доступны монофоническая Bluetooth-гарнитура и камера, которая подключалась к интерфейсному разъему. Максимальное разрешение снимков составляло 640х480 точек.

В телефоне использовался CSTN-экран, который отображал 256 цветов. Разрешение — 101х80, на экране помещалось 7 строк. В нем было масса полезных функций, начиная с голосового набора и команд и заканчивая поддержкой SyncML.

Siemens SX1

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-7

Siemens SX1 стал первым смартфоном компании. Он был выпущен в 2003 году и работал на ОС Symbian 6.1 Series 60 v1.0 UI. Аппарат получился спорным, но однозначно привлек внимание аудитории. Это был первый опыт со смартфонами, что вылилось в многочисленные недостатки ПО и многочисленные обновления. Еще одним спорным фактором была конструкция аппарата: все цифровые кнопки были размещены по бокам от экрана, что предполагает набор текстов двумя руками, а это не всегда удобно.

Смартфон был оснащен 2.2-дюймовым цветным TFD-экраном с разрешением 220х176, отражающим 65536 цветов. Гаджет поддерживал WAP, GPRS и имел POP/SMTP-клиент. Были встроенные IrDA и Bluetooth, FM-радио и MP3-плеер. Встроенной памяти было невероятные 4 МБ (доступно пользователю), поддерживались карты памяти MMC. Присутствовала встроенная камера с разрешением 0.3 мегапикселя. Габариты смартфона составляли 109x56x19 мм, а весил он 114 г. В нем использовался литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мАч, в теории его хватало на 4 часа общения по телефону.

Siemens M65

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-8

Следующий аппарат вызывает у меня особенно теплые чувства так как стал моим первым мобильным телефоном. Это — защищенный Siemens M65. Стоит вспомнить, что одновременно были выпущены CX65 и M65 и отличались только наличием защиты у последнего. Первый был более популярен в силу более низкой цены. M65 имел весьма агрессивный дизайн с серо-оранжевой расцветкой (был еще менее популярный серо-черный вариант). Все имеющиеся отверстия закрывались резиновыми заглушками, а самой интересной частью конструкции являлся металлический внешний каркас, который (в том числе) закреплял заднюю крышку. Он служил защитой от всякого рода падений. Для тестирования был брошен мною несколько раз о деревянный шкаф. Пострадал только последний.

Телефон был оборудован цветным TFT экраном, отображающим 65536 цветов с разрешением 132x176 пикс. (9 строк). Была поддержка WAP 2.0, GPRS, MMS, на боковой панели был IrDA-порт. Среди прочих полезностей была 40-голосная полифония и 0.3-мегапиксельная камера с возможностью съемки видео. Внутри было 11 МБ памяти, чего вполне хватало на то время. Габариты: 109x49x19 мм, вес: 109 мм, вышел в 2004 году.

Siemens S65

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-9

Примерно в то же время, в 2004 году вышел Siemens S65, он позиционировался как флагман 65-й линейки. Основными отличиями от CX65 и M65 является камера на 1.3 мегапикселя, которая делала снимки с разрешением 1280х960, наличии модуля Bluetooth и слота для карт памяти RS-MMC. На бумаге телефон смотрелся действительно привлекательно и по-флагмански. На деле же модель, несмотря на довольно большую популярность, имела внушительное количество недочетов, начиная от регулярных проблем с файловой системой карт памяти, которую приходилось форматировать и заканчивая весьма посредственным качеством снимков (несмотря на "флагманское" разрешение).

В остальном же аппарат был схож с остальными представителями 65-й серии и оснащался 2.1-дюймовым TFT-дисплеем, отображающим , 65K цветов, 132x176. Поддержка SMS, EMS, MMS, GPRS, Email, WAP 2.0/xHTML, наличие инфракрасного порта и поддержка Java MIDP 2.0.

Siemens SF65

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-10

В том же 2004 году компания выпустила "раскладушку" SF65  с довольно интересной конструкцией: крепление крышки с экраном имеет возможность поворота, в первую очередь это сделано для удобного использования встроенной фотокамеры, а экрана — в качестве видоискателя. Камера тут имеет разрешение 1.3 мегапикселя и оснащена вспышкой. Камера была оборудована аппаратной кнопкой, но запускалась только при повороте крышки в нужное положение. Встроенной памяти было порядка 20 МБ, слот расширения не предусмотрен.

В телефоне использовался TFT-дисплей с разрешением 160х128, который был способен отображать , 65K цветов. Функционально SF65 был близок к остальным телефонам 65-й серии: SMS, EMS, MMS, GPRS, Email и WAP 1.2.1. Поддерживались приложения Java MIDP 2.0,  для передачи данных был предусмотрен инфракрасный порт, Bluetooth отсутствовал. Аккумулятора на 660 мАч хватало на 4 часа разговоров или 400 часов в режиме ожидания.

Siemens SK65

10 легендарных мобильных телефонов Siemens-11

Закончим сегодня еще одним телефоном с нестандартной конструкцией. Siemens SK65 был ориентирован компанией на бизнес-аудиторию и основной его фишкой стала поворотная конструкция с QWERTY-клавиатурой. Это, по мнению компании, должно было привлечь деловых людей. В модели решили избавиться от встроенной камеры объясняя это тем, что серьезные деловые пользователи ею не пользуются. Лично познакомился с телефоном в свое время. Определенный «вау-эффект» действительно имел место быть при первом знакомстве. На практике клавиатуру было сложно назвать удобной.

Помимо стандартных возможностей типа SMS, EMS, MMS, GPRS, Email, WAP 2.0/xHTML присутствовали и дополнительные функции: Push to talk (VoIP), E-mail push с использованием технологии BlackBerry и поддержка SyncML. Присутствовал как инфракрасный порт, так и Bluetooth 1.2. Дисплей был аналогичен S65: TFT, 65K цветов, 132x176.

К сожалению, после 65-й серии дела компании шли все хуже, телефоны Siemens уже не могли на равных конкурировать с аппаратами других производителей. Линейка 75 была неудачной и уже в конце 2005 года подразделение Siemens Mobile было продано BenQ. Телефоны BenQ-Siemens тоже не пользовались особым спросом и просуществовали совсем короткое время.