Финансовые результаты lifecell за первый квартал: доходы растут, но убытки не перекрываются

Автор: Технослав Бергамот, 29 апреля 2016, 16:08
Финансовые результаты lifecell за первый квартал: доходы растут, но убытки не перекрываются

 Оператор lifecell подвел итоги своей финансовой деятельности за первый квартал 2016 года. Редакция gg, конечно, не любит считать чужие деньги, но, как правило, нас могут интересовать такие показатели как ARPU (средний доход с абонента), MoU (количество использованных минут в среднем на абонента), а также размер абонентской базы и ее изменения по сравнению с аналогичным (чтобы учесть сезонность) периодом.

Средний доход с абонента вырос на 10% и составил 28.2 гривны, если учитывать этот показатель только среди абонентов, пользовавшихся услугами оператора последние 3 месяца, то это будет уже 36.1 гривны, что больше на 5%, чем в прошлом году. Количество используемых минут снизилось на 9% — в среднем абонент lifecell выговаривает 141 минуту в месяц. Финансовая часть выглядит выздоравливающей — вместо безумных 5.6 миллиардов убытка компания показала «всего» 67,6 миллиона. При выросшей на 7% доходной части. Правда, подозреваю, что на эту картину очень сильно повлияло значительное снижение капитальных инвестиций — с 3.6 миллиардов до 457 миллионов гривен.

Для тех, кто хочет знать больше

lifecell объявляет результаты первого квартала 2016: рост ключевых показателей вопреки экономической нестабильности  

Киев. 29 апреля 2016 года. Оператор мобильной связи lifecell подводит финансовые и операционные результаты деятельности за первый квартал 2016 года. Доход компании вырос на 6,9%, показатель EBITDA – на 8,7%. Оператор продолжает демонстрировать устойчивый рост ключевых операционных показателей благодаря эффективному управлению затратами и увеличению доли дохода от мобильного интернета в структуре выручки компании. 

ДОХОД: В первом квартале 2016 году операционный доход lifecell увеличился на 6,9% за год, до 1132,6 млн гривен (1 059,0 млн гривен в первом квартале 2015 года). В основном росту дохода способствовало увеличение количества переходов на тарифы для смартфонов с более высоким ARPU, рост прибыли от услуг мобильного интернета. 

EBITDA и МАРЖА EBITDA: Показатель EBITDA по итогам первого квартала 2015 года вырос за год на 8,7%, до 356,1 млн гривен (327,5 млн гривен в первом квартале 2015 года). В то же время, маржа EBITDA выросла на 0,5 пункта, до 31,4% (30,9% в первом квартале 2015 года). 

АБОНЕНТСКАЯ БАЗА: В первом квартале 2016 года активная 3-месячная абонентская база оператора lifecell увеличилась на 1,0% на годовой основе, до 10,4 млн абонентов (10,3 млн в первом квартале 2015 года). Снижение 3-месячной абонентской базы lifecell на квартальной основе обусловлено ростом конкуренции, а также эскалацией напряженности в восточных регионах страны, что привело к временным перебоям в работе сети оператора.

ARPU и MoU: Активный 3-месячный ARPU в первом квартале 2016 года вырос на 5,2% на годовой основе и составил 36,1 грн, по сравнению с прошлогодним показателем в 34,3 грн. В то же время, показатель 12-месячного активного MoU упал на 9,3% за год, до 141,4 минуты (155,9 минуты в первом квартале 2015 года), что объясняется изменившимся потребительским поведением из-за сложных макроэкономических условий.   

CAPEX и Net loss: Капитальные инвестиции снизились на 87,4%, до 456,9 млн грн, по сравнению с 3 621,6 млн грн в первом квартале 2015 года. lifecell уменьшил свой чистый убыток в первом квартале 2016 году до 67,6 млн гривен, по сравнению с 5 630,0 млн гривен в первом квартале 2015 года. 

Бурак Эрсой, Главный исполнительный директор lifecell, прокомментировал результаты 2016 года: «В первом квартале мы продолжали динамичное развертывание сети 3G+ и обеспечили ее функционирование в 16 областных центрах, а также городах и населенных пунктах в 49 районах по всей Украине. Таким образом, еще больше пользователей смогли приобщиться к уникальной 3G+ технологии: к концу первого квартала 2016 года мы обслуживали в своей высокоскоростной сети 2,3 миллиона активных абонентов.

С момента запуска 3G+, потребление дата-трафика на одного абонента в нашей сети, в которой наибольшее проникновение смартфонов в 48%, удвоилось. В следующем квартале мы будем продолжать динамичное развертывание 3G+ сети, чтобы сделать ее доступной для максимального большего числа украинцев». 

1Мы можем время от времени предлагать акции и тарифные планы, в рамках которых продолжительность существования активных абонентов в сети отличается от указанной в наших обычных тарифах.

2 Активные абоненты – те, кто за последние три месяца совершил операцию, принесшую доход компании.

3 EBІTDA не является стандартным финансовым показателем в бухгалтерском учете.

***

lifecell – украинский оператор, предоставляющий настоящую свободу общения, в первую очередь посредством высокоскоростного мобильного интернета. При помощи доступного 3G+ интернета lifecell открывает современные возможности мобильной коммуникации для всех категорий пользователей, независимо от возраста или знаний технологий. 

100% акций оператора принадлежат Turkcell – турецкому поставщику конвергентных телекоммуникаций и технологических услуг. Сеть оператора lifecell покрывает территорию, на которой проживает 98,9% населения Украины. По состоянию на конец первого квартала 2016 года, активная абонентская база lifecell составляет 10,4 миллиона пользователей. 

Как дата-оператор и лидер рынка по проникновению смартфонов и 3G-устройств, lifecell предлагает тарифы и услуги, наиболее удобные и выгодные для пользователей «умных» устройств.

lifecell – единственный оператор, разворачивающий сеть третьего поколения на основе современной технологии 3G+, которая является последним достижением в развитии 3G и способна поддерживать максимальную скорость загрузки до 63,3 Мбит за секунду.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться