Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)

Автор: Павел Урусов, 07 сентября 2009, 10:00
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)

Несмотря на то, что обзор Samsung Star (S5230) вышел на нашем сайте всего неделю назад, я имел возможность проходить с этим телефоном несколько месяцев, причём в два приёма - весной это был ранний образец с бета-версией прошивки, сейчас у меня в кармане лежит вполне себе коммерческий образец с самой что ни на есть распоследней версией ПО. Должен сказать, что улучшения в работе, по сравнению с более ранним экземпляром, произошли драматические, хотя и "весенний" Star оставил приятные впечатления. Поэтому было решено сделать опыт эксплуатации аппарата, который на нашем рынке сейчас только входит в силу: цены будут снижаться, а объём поставок - увеличиваться (равно как и общественный интерес к Star'у). Заодно попытаюсь развенчать несколько мифов, уже возникших на различных форумах (пальцем показывать не буду), которые не имеют ничего общего с действительностью.

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-2

Корпус

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-3

С корпусом у Samsung Star всё очень хорошо, на мой взгляд. Отдельные товарищи, правда, в комментариях к нашему обзору утверждали, что корпус у аппарата плохой. Задняя крышка, мол, царапается. Действительно, царапается, но "клетчатая" фактура пластика успешно скрывает царапины, так что они становятся заметны только под определённым углом. Я бы на это и внимание обращать не стал. Кстати, как я ни старался, мне не удалось сфотографировать заднюю крышку так, чтобы царапины были видны на снимке.

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-4

Что же касается других частей аппарата, то на них вроде пока никаких "боевых отметин" не появилось, хотя я с телефоном особо не церемонился и даже пару раз уронил его. Порадовала, кстати, сеточка динамика, которая сделана так, что никакой мусор туда забиться в принципе не может. В общем и целом с точки зрения корпуса Samsung Starпоказал себя очень даже неплохо, а с учётом цены - и вовсе отлично. Глупо было бы всерьёз надеяться, что в аппарате за 240 долларов будут использоваться такие же материалы, как в Nokia 8800 Carbon Arte.

Скорость работы

Второй миф заключается в том, что аппарат якобы тормозной. Ничего подобного! В нашем обзоре можно видеть, например, результаты теста JBenchmark 2, где в большинстве дисциплин Star не уступил флагманскому аппарату Samsung Jet. На всякий случай приведу эти результаты ещё раз:

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-5

На ранних версиях прошивок действительно наблюдалась некая задумчивость, но сейчас Star работает очень даже шустро, анимации в меню плавные, приятно посмотреть.

Java-приложения

Миф третий: Samsung Star покупать нельзя, потому что он плохо совместим с Java-приложениями, на нём не работает Opera Mini, Jimm и т.д. Это уж точно полный бред. Opera Mini, Jimm, "Яндекс.Карты" и другие прекрасные программы работают на аппарате за милую душу. Да, чуть не забыл: на Star можно читать книги, подготовленные при помощи бесплатной утилиты Tequilaсat Book Reader. Для программ, не поддерживающих "сенсорность", на экране эмулируются аппаратные софт-клавиши. Плюс ко всему существует довольно большое количество Java-игр, на 100% использующих возможности сенсорного экрана.

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-6
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-7

Камера

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-8

Изначально я был очень скептически настроен по отношению к камере в Samsung Star. Три мегапикселя, автофокус отсутствует - скоро такие модули начнут ставить даже в максимально дешёвые "бабушкофоны". Но, сделав для проформы несколько случайных кадров, я очень сильно удивился. В соответствии с моей системой представлений о мире, трёхмегапиксельный неавтофокусный модуль просто не имеет права делать снимки такого хорошего качества - резкие, с насыщенными цветами и сравнительно неплохим динамическим диапазоном. Чудес, естественно, не бывает и при рассматривании с увеличением 100% становится понятно, что многие мелкие детали "дорисованы" процессором камеры, но в целом результаты отличные. Только не ждите, что в условиях ночного освещения камера будет снимать так же хорошо, как днём на улице. И ещё такой момент: поскольку камера неавтофокусная, макрорежим у неё по большому счёту отсутствует. Не говорите потом, что я вас не предупреждал.

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-9
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-10
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-11
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-12
Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-13

(Здесь приведены только миниатюры. Полные версии, как обычно, можно найти в моей галерее на Torba.com.)

Просмотр видео

Ещё одна животрепещущая тема - просмотр видео на Samsung Star. Сразу скажу, что смотреть на аппарате видео не только можно, но и нужно, хороший 3-дюймовый экран с разрешением 240х400 к этому располагает. К сожалению, в плане поддержки файловых форматов аппарат особой всеядностью не отличается, но самый главный формат - MP4 - играется на ура. Перекодировать файлы в принципе можно и при помощи родной New PC Studio, но она почему-то считает, что Star поддерживает частоту обновления видео не более 15 кадров в секунду, поэтому лучше воспользоваться чем-то другим, например, Xmedia Recode (мой любимый видеоконвертер). К сожалению, профиля для S5230 в программе пока нет, но в настройках можно просто выставить формат MP4, разрешение 240х400 - такие ролики Star отлично "переваривает".

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-14

Социальные сети

Ещё одни плюсом Samsung Star является возможность быстрой отправки фотографий в социальные сети и на популярные фотохостинги. Список поддерживаемых сайтов на данный момент выглядит следующим образом:

  • Facebook
  • Flickr
  • Friendster
  • MySpace
  • Picasa
  • Photobucket

Набор, прямо скажем, невелик, к тому же в нём отсутствуют популярные у нас "Одноклассники" и "Вконтакте".

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-15

Есть и ещё одна засада, заключается она в том, что отправка полноразмерной 3-мегапиксельной фотографии объёмом около 1,5 МБ у большинства наших операторов мобильной связи обойдётся вам примерно в 9 гривен. Так что лучше уж, по-моему, спокойно добраться до дома/офиса, скопировать фотографии с телефона на компьютер и спокойно залить их в интернет без опасения разориться.

Работа с электронной почтой

Почтовый клиент в Samsung Star точно такой же, как в Jet - по умолчанию он загружает только заголовки писем, при открытии каждого конкретного письма оно докачивается с сервера. Кодировки кириллицы поддерживаются без проблем, вложения можно загрузить в память телефона (а если это документы в форматах MS Office или PDF, то и прочитать при помощи встроенного Picsel Viewer). Впрочем, на мой взгляд, почту на телефоне удобнее всего читать при помощи мобильной версии Gmail, которая не жрёт много трафика и вообще очень приятна в использовании. Правда, эта возможность недоступна тем, кто пользуется другими почтовыми службами.

В сухом остатке

Опыт эксплуатации мобильного телефона Samsung Star (S5230)-16

Здесь я могу только повторить то, что уже сказал в обзоре: компании Samsung удалось создать действительно хороший сенсорный телефон, который в чём-то даже превосходит флагманскую модель компании - Jet. Длительная эксплуатация показала, что аппарат, в отличие от того же Jet'а, совершенно беспроблемный - нет ни механических недостатков, ни регулярных перезагрузок. Отдельно хочется отметить неожиданно хорошую камеру, отличный браузер (об этом я уже писал в обзоре). В общем и целом аппарат вряд ли разочарует своего владельца, так что рекомендую ещё раз.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться