Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby

Автор: Павел Урусов, 18 января 2010, 06:14
Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby является серьёзной заявкой на лидерство в сегменте бюджетных сенсорных телефонов со стороны Samsung. Фактически компания взяла безусловный хит продаж - модель S5230 Star - и упаковала её в более компактный корпус, по пути кое-что изъяв и кое-что добавив. Что же получилось в итоге? Читайте дальше, чтобы узнать ответ на этот вопрос!

Технические характеристики Samsung S3650 Corby

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Дисплей: TFT, 240x320 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 2 МП.
  • Память: 70 МБ + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Браузер: Samsung Mobile Browser (основан на WebKit).
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: проприетарный Samsung.
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 960 мА?ч (3,55 Вт?ч).
  • GPS: нет.
  • Прочее: Picsel Viewer (чтение документов Word, Excel, PowerPoint, PDF).
  • Размеры и вес: 103х57х12 мм, 90 граммов.

Внешний вид и конструкция

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-2

Внешность, безусловно, является одной из самый сильных сторон Corby. Аппарат выглядит достаточно игриво, но при этом весьма симпатично. За несколько месяцев я не встретил ни одного человека, который остался бы равнодушен к его внешному виду. У нас на тестировании был Corby со стандартной задней крышкой жёлтого цвета, коммерческие образцы поставляются с несколькими сменными панельками (их примеры можно увидеть в репортаже с украинской презентации телефона). В руке аппарат лежит хорошо, не выскальзывает и в целом оставляет впечатление приятной штучки.

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-3

В отличие от Samsung Star и Samsung Jet, в корпусе Corby использованы весьма качественные и устойчивые к износу материалы. За несколько месяцев на аппарате (включая экран) не появилось ни одной заметной царапины.

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-4

Размеры Corby невелики, на фото выше вы можете видеть его рядом с Samsung Jet и Samsung Galaxy Spica. Органы управления и их расположение типичны для сенсорных телефонов Samsung. Придраться можно разве что к расположенным вплотную друг к другу кнопкам камеры и блокировки.

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-5
Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-6

Жаль, но в Samsung S3650 Corby не реализован ни один стандартный интерфейс: для подключения к компьютеру и зарядки используется фирменный разъём, в него же втыкается и гарнитура (стандартный 3,5-миллиметровый выход на наушники отсутствует).

Экран

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-7

Экран Samsung Corby выполнен по технологии TFT и имеет разрешение 240х320 точек. Яркость и насыщенность неплохие, углы обзора - приемлемые. Сверху он закрыт ёмкостной сенсорной панелью, которая имеет неплохую чувствительность. Традиционно для аппаратов Samsung, присутствует технология VibeZ (аппарат отзывается на прикосновения лёгкой вибрацией - своего рода тактильная обратная связь).

Аккумулятор, время работы

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-8

В Samsung S3650 Corby используется литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 960 мА?ч (3,55 Вт?ч). В условиях киевской сети МТС полного заряда батареи хватает на 3 дня автономной работы при 10-15 минутах разговоров в день и достаточно активном использовании дополнительных функций.

Меню, интерфейс

Samsung S3650 Corby основан на стандартной сенсорной платформе Samsung TouchWiz II, его интерфейс практически идентичен модели S5230 Star, за двумя важными исключениями:

  1. В аппарате отсутствует датчик ориентации, поэтому в тех приложениях, где предусмотрен горизонтальный режим, придётся переключаться в него вручную.
  2. Из-за небольшой диагонали экрана Samsung убрал из S3650 экранную QWERTY-клавиатуру (ей было бы попросту невозможно пользоваться).

Если вы хотите ознакомиться с TocuhWiz II детальнее - к вашим услугам обзор Samsung S5230с большим количеством скриншотов и описаний интерфейса.

Камера

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-9

Samsung S3650 Corby оснащён 2-мегапиксельной камерой, которая отличается достаточно удобным интерфейсом, но анекдотично плохим качеством съёмки.

Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-10
Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-11
Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-12
Обзор мобильного телефона Samsung S3650 Corby-13

Как обычно, здесь я привожу только миниатюры; полноразмерные версии снимков вы можете посмотреть в моей галерее на Torba.com.

В сухом остатке

При цене в 1400 гривен Samsung S3650 Corby является одним из самых дешёвых сенсорных телефонов на украинском рынке, при этом его ни в коем случае нельзя назвать плохим аппаратом: по большому счёту, перед нами тот же Star, но в более компактной «упаковке» и с некоторыми упущениями, самое очевидное из которых - отсутствие виртуальной QWERTY-клавиатуры. В то же время Corby, в отличие от Star, оснащён более удобным при работе пальцами ёмкостным тачскрином. Разумеется, все преимущества сенсорной платформы Samsung (отличный браузер, удобный MP3-плеер и FM-приёмник, хорошая реализация телефонной книги, календаря и будильников) в телефоне сохранены. Основной вопрос, на который стоит ответить покупателю телефона в данной категории, звучит так: а нужен ли вообще сенсорный экран? В случае положительного ответа Corby станет весьма достойным приобретением, в случае отрицательного - за те же деньги можно найти более функциональные аппараты, оснащённые как минимум стандартным выходом на наушники.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться