Обзор DOOGEE BL5000: нет аккумуляторной диете

Автор: Олег Муравицкий, 28 августа 2017, 00:00
Обзор DOOGEE BL5000: нет аккумуляторной диете

Продолжаем знакомство с продукцией китайского бренда DOOGEE. В этот раз gg получил на тест модель BL5000 — симпатичный 5,5-дюймовый смартфон без единого острого угла и с батареей емкостью 5000 мАч, на что и намекают цифры в названии модели.

Внешность, конструкция, эргономика

BL5000 не претендует на легкость, тонкость или "безрамочность", зато он красив, особенно в синем цвете:

bl5_face_wo_cover.jpg
 
bl5_back_wo_cover.jpg

Все углы и грани корпуса скруглены, кроме нижней стороны. Держать BL5000 удобно и приятно, но если носить его без чехла – придется часто протирать от отпечатков как дисплей, так и тыльную сторону корпуса. На экран прямо с завода наклеена защитная пленка, которая закрывает не весь дисплей – на закругленных она держаться не будет. Впрочем, ее края и так немного отстают, они видны на включенном дисплее как серы полосы на изображении. Пленка мешает нормально работать с тачскрином – за нее цепляется палец при жестах от края экрана. Да и собирает отпечатки она охотнее, чем само стекло, и царапается просто при протирании, и вообще – портит весь вид. Вердикт – снять и забыть, а если вдруг захочется наклеить обратно – в комплекте есть еще одна такая же пленка.

Расположение элементов управления классическое – питание и громкость на правой боковине; разъем для зарядки (micro USB), мультимедийный динамик и микрофон – снизу; гнездо для наушников – сверху; комбинированный слот для SIM-карт и microSD – слева.

bl5_ctrls.jpg

Фирменный силиконовый чехол имеет заглушки для разъемов, что защищает их от пыли и влаги, но вставлять кабель зарядного устройства неудобно – нужно придерживать заглушку, и для этого очень не хватает третьей руки. Чехол незначительно увеличивает габариты смартфона и ничуть не портит его вид:

bl5_face_in_cover.jpg
 
bl5_back_in_cover.jpg
 
bl5_ctrls_in_cover.jpg

Сенсор отпечатков пальцев расположен удобно – на передней панели. На ней же находятся фронтальная камера с маленькой светодиодной вспышкой, голосовой динамик и датчики освещенности и приближения.

bl5_dact.jpg
 
bl5_face_top.jpg

Тыльную сторону корпуса украшают две камеры и вспышка побольше размером и мощностью, а также надпись "Designed by DOOGEE in Spain".
К сборке никаких вопросов, всё плотно и красиво, единственный нюанс – задняя сторона корпуса немного неровная, она имеет продольное утолщение по центру, что хорошо видно по отражениям на фотографиях. Впрочем, как говорится, "на скорость не влияет".

bl5_cams.jpg

Кроме защитной пленки, к смартфону прилагается "скрепка" для извлечения лотка и зарядное устройство с функцией быстрой зарядки (ток 2 А, напряжение от 5 до 12 В). Гарнитуры нет, что в принципе, разумно – качественные наушники удорожают комплект, а дешевые часто не устраивают пользователя качеством звука и после первого использования возвращаются обратно в коробку.

bl5_compl.jpg
 
bl5_lotok.jpg

 

Оснащение, производительность, автономность

BL5000 построен на одном из трех новых чипов MediaTek начального уровня – 64-битном MT 6750T. Четыре из восьми процессорных ядер работают с частотой до 1500 МГц, остальные – до 1000 МГц. Производительность графического ядра Mali-T860 невысока, в 3D-бенчмарке AnTuTu изображение двигается рывками в обеих тестовых сценах (это напоминает слайд-шоу с частотой около 2 кадров в секунду). Собственно, и результаты бенчмарка AnTuTu в цифрах говорят сами за себя. К сожалению, AnTuTu почему-то не выводит рейтинг телефона, но можно сравнить результаты BL5000 и Doogee Mix:

bl5vsMix.jpg

Как видим, результаты BL5000 примерно в полтора раза ниже, чем аналогичные показатели Doogee Mix. Тем не менее, для повседневных задач вроде веб-всерфинга, соцсетей, съемки и просмотра фото-видео и этой производительности хватает. Интерфейс не то чтобы прямо "летает", но и не "тормозит". В жаркую погоду устройство ощутимо нагревается, но сообщение о перегреве появилось всего раз за две недели тестирования – после того, как я отснял более 30 фото подряд. При этом телефон не завис, а продолжил нормально работать, и после буквально минутной паузы фотосессия была продолжена.

Что касается автономности, то здесь снова заявленные характеристики вызывают сомнения. Батарея емкостью 5000 мА·ч, по идее, должна обеспечивать смартфону 2-3 дня активного использования (хороший пример того, как должно быть – Lenovo P2). Но BL5000 "живет" на одной зарядке чуть более суток при активном использовании Твитера, веб серфинге и использовании GPS-навигации не более 1 часа в день. Часто телефон, снятый зарядки в 7 часов утра, с трудом дотягивает до позднего вечера. То ли емкость аккумулятора значительно ниже, то ли энергоэффективность устройства оставляет желать лучшего.

bl5_battery.jpg

Дисплей у BL5000 имеет разрешение FullHD при диагонали 5,5" (400 пикс./дюйм). Заявленная яркость 650 нит оказалась, мягко говоря, преувеличением – колориметр показал 479. Тем не менее, этой яркости вполне достаточно для любых условий, а на минимальном уровне подсветка вполне комфортна для ночного чтения. Цветовой охват у дисплея весьма близок к эталонному, с гаммой тоже всё в порядке, но цветовая температура сильно завышена и "гуляет" при разной яркости примерно от 10 000 К до 12 000 К, а синяя составляющая RGB просто "уходит в отрыв". Подстройка цветовой температуры в телефоне не предусмотрена, цвета на дисплее "холодные", но в повседневном использовании это не доставляет дискомфорта. Для своей ценовой категории вполне приличный дисплей.

Тачскрин отрабатывает 5 одновременных касаний – не десять, как в топовых смартфонах, но мне сложно придумать ситуацию, когда нужны все пять. В большинстве жестов используются 1, 2 или 3 пальца.

bl5_tch.jpg

К радиочасти претензий нет – голосовая связь, мобильный интернет, Bluetooth и GPS работают как положено и не создают помех друг другу. Качество передачи голоса хорошее, громкости достаточно даже для шумной улицы.


Работает Doogee BL5000 под управлением Android 7.0 с некоторыми модификациями – как и у Doogee Mix, здесь вертикальное меню приложений в виде алфавитного списка, напоминающее Windows Mobile. Вертикально расположенный справа русский и латинский алфавит позволяет мгновенно, в одно касание, переходить к нужной букве в списке.

В меню телефона есть раздел Smart Assistance c интересными фирменными функциями: жесты быстрого доступа к разным приложениям с заблокированного дисплея, разблокировка двойным тапом по экрану, выключение сигнала вызова переворотом телефона, перетаскивание файлов прямо с экрана на экран находящегося рядом смартфона (технология HotKnot), жесты несколькими пальцами и жесты вообще без касания – с использованием датчика приближения. Всё это мы уже видели в DOOGEE Mix – интересные и во многих случаях действительно полезные идеи (например, разблокировка жестом – удобнейшая вещь, когда телефон закреплен в автомобильном держателе), но их использование чревато ложными срабатываниями. Неудобно, что соответствующие пункты меню не переведены.

Также в BL5000 предустановлено приложение Xsender, которое позволяет передавать файлы на ПК или другой смартфон через локальную сеть Wi-Fi или подключившись к точке доступа в самом смартфоне.

Дактилоскопический сенсор выглядит как кнопка, но не нажимается. При разблокированном экране короткое касание датчика может выполнять функцию "Назад" либо "Пауза/Воспроизведение" для аудио- и видеоплейера, а длительным касанием можно вызывать список запущенных приложений либо отвечать на входящий звонок и делать фотоснимок в приложении "Камера". Как по мне, тут не хватает опции возврата на домашний экран, тогда программные сенсорные кнопки были бы нужны еще реже.

bl5_finger.jpg

Мультимедийные возможности

Двойная камера DOOGEE BL5000 делает снимки размером 16 Мп и снимает видео с разрешением до 1920*1080 точек. Основная камера – та, что вверху, над вспышкой. Задавшись целью понять, зачем нужна нижняя, я решил заклеить ее на несколько дней и посмотреть, что изменится. В большинстве режимов работы не изменилось ничего. И только режим Blur, который размывает изображение по краям, имитируя сверхсветосильный объектив, отказался работать без второй камеры. Стоило ли ее устанавливать только ради этого?

Как и в модели Mix, камера имеет небогатую функциональность, а режим PRO всего лишь позволяет выбираить баланс белого из нескольких предустановок, корректировать экспозицию (впрочем, это можно делать и в автоматическом режиме) и менять чувствительность от 100 до 1600 ISO с шагом в одну ступень. Из полезных функций хочется отметить хорошо работающий режим HDR...

bl5_hdr-.jpg
bl5_hdr+.jpg

...и функцию ZSD (что расшифровывается, видимо, как Zero Shutter Delay – нулевая задержка затвора), позволяющую делать фотоснимки без задержки методом предварительной съемки в буфер. Кстати, перегрев смартфона, описанный выше, скорее всего, был вызван тем, что эта функция была включена, а она довольно сильно нагружает процессор и раздряжает батарею. Поэтому без необходимости данную функцию лучше не включать.

Примеры фотоснимков, сделанных камерой Doogee BL5000:

галерея с полноразмерными фотографиями

Видео снимается с битрейтом 17 Мбит/с (30 кадров в секунду), монофоническим звуком (микрофон у BL5000 только один) и сохраняется в формате 3gp.

Пример видео:

Музыкальные способности телефона средние. Мультимедийный динамик играет довольно качественно, без явных искажений, но громкости маловато. В наушниках (использовались открытые KOSS KSC-75) звук немного приглушенный, невыразительный. Подъем высоких частот с помощью эквалайзера делает звучание более прозрачным. Низ и середина диапазона воспроизводятся хорошо, звуковая картина не смазана, в общем, при небольшой настройке под свои наушники – вполне можно слушать, хотя при сравнении с ПК даже с простеньким интегрированным аудиочипом чувствуется разница не в пользу телефона. Беспроводные наушники работают с BL5000 хорошо, при одновременно включенных Wi-Fi и 3G никаких помех или прерываний воспроизведения (что иногда бывает даже в недешевых телефонах) не замечено.

В сухом остатке

В целом смартфон показал себя неплохо. Несмотря на гламурную внешность, он довольно тяжелый и больше подойдет для большой мужской руки.  Заказать его можно на AliExpress за $145, что ниже порога ввозной пошлины ($160). Нетребовательному пользователю, не играющему в "тяжелые" игры, BL5000 вполне подойдет. Главные разочарования – малое время автономной работы и неприятный "осадочек" от несоответствия реальных характеристик заявленным. Компания позиционирует себя как серьезный бренд, но с таким подходом уважение потребителя заслужить сложно. Тем более, что альтернативы за эту цену есть. Первое, что приходит на ум – официально продающийся в Украине Moto G4, который тоньше, легче и при емкости батареи 3000 мАч уверенно работает полтора-два дня, правда, вид у него весьма невзрачный.

2 причины купить Doogee BL5000

  • вам нужен недорогой, но красивый и современный аппарат;
  • вам нравится управление жестами и другие "умные" функции телефона.

1 причина не покупать Doogee BL5000

  • емкость аккумулятора, яркость дисплея и скорость зарядки значительно ниже заявленных.
Технические характеристики Doogee BL5000
Дисплей TFT, 5.5 дюйма, 1080x1920, 400 ppi (измеренное), Corning Gorilla Glass 5
Корпус металл и стекло, размеры 155 x 76 x 12,5 мм, масса 206 г
Процессор Mediatek MT6750T, 4xCortex-A53, 1.5 ГГц и 4xCortex-A53,1.0 ГГц, графика Mali T860
Оперативная память 4 ГБ (3816 МБ по данным CPU-Z)
Флеш-память 64 ГБ (доступно пользователю 53 ГБ), MicroSD (устанавливается вместо одной из SIM-карт)
Камера

Основная: двойная 16,0 Мп, F2.2, светодиодная вспышка. Видео 1080p@30 fps, 17 Мбит/с.

Фронтальная:  13,0 Мп, режим Auto Beauty

Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE, NFC
GPS Есть
Датчики гравитации, приближения, освещенности
Батарея Li-Ion, заявленная емкость 5050 мА·ч
Операционная система Android 7.0 Nougat + Doogee OS 2.0
SIM-карта 2х nanoSIM
Сканер отпечатков пальцев Технология Dtouch, время разблокировки 0,1 с, идентификация отпечатка пальца в любом положении (360°)

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться