Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave

Автор: Павел Урусов, 22 февраля 2010, 07:37
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave

Компания Samsung изначально правильно оценила рыночный потенциал сенсорных телефонов, в результате чего уже в прошлом году заняла первое место в этом сегменте. Этому способствовал весьма сильный модельный ряд, в котором, в частности, присутствовали такие популярные аппараты, как S8300 Utra Touch, S8000 Jet, S5230 Star и S3650 Corby. В 2010 году компания собирается ещё больше упрочить свои позиции. И, судя по всему, ей это удастся. По крайней мере, новый флагман сенсорной линейки - Samsung S8500 Wave - даже в виде сырого прототипа производит очень сильное впечатление.

Пара слов о платформе bada

Перед тем, как переходить к описанию непосредственно телефона, хотелось бы сказать несколько слов о платформе bada (именно так - с маленькой буквы), на которой он основан. В компании Samsung всячески подчёркивают, что bada - это не операционная система. Правда, сразу же за этим следует оговорка, что её можно считать операционной системой "в своём роде". На самом деле bada - это набор библиотек и API для работы с ними. В качестве аналога можно привести Android, который считается операционной системой, хотя на самом деле это набор надстроек над Linux. Ещё более близким аналогом (правда, из "десктопного" мира) является набор библиотек Qt, которые позволяют разработчикам создавать приложения как для Windows, так и для различных вариантов Linux и других Unix-подобных систем. Напомним, что в прошлом году компания уже адаптировала фирменный интерфейс TouchWiz сразу для нескольких мобильных ОС (Windows Mobile, Symbian и собственной закрытой платформы). В настоящее время по сети гуляют бета-версии новых прошивок для Galaxy Spica, в которых TouchWiz "натянут" на Android 2.0. Можно ожидать, что то же самое произойдёт и с bada. Данный подход - типичный пример применения стратегии "win-win". Нетрудно просчитать, что выигрывают в этой ситуации все. Компания Samsung (традиционно поддерживающая все распространённые мобильные платформы) может унифицировать свою продуктовую линейку с точки зрения интерфейса и возможностей. Разработчики получают возможность разрабатывать приложения для сенсорных телефонов Samsung (продажи которых в 2009 году превысили 40 млн штук) независимо от того, какая ОС в них используется. Пользователи получают возможность использовать на своих аппаратах как приложения для bada, так и "родные" для используемой системы (будь то Windows Mobile, Symbian или Android). В отличие от того же Android, исходные коды которого свободно доступны любому желающему, bada - закрытая платформа. В ней, как и в iPhone OS, все API делятся на два уровня: публичные (public API), доступные сторонним разработчикам, и закрытые (private API), доступ к которым имеют только программисты Samsung. На первом этапе возможности публичных API будут существенно ограничены, но в будущем всё большее и большее количество функций будут открываться для сторонних разработчиков. В любом случае, платформа выглядит многообещающе, и лично мне будет крайне интересно посмотреть на её развитие.

Технические характеристики Samsung S8500 Wave

    • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
    • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
    • Дисплей: Super AMOLED, 800x480 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
    • Операционная система: Samsung bada.
    • Камера: 5 МП, автофокус, запись HD-видео (720p / 30 FPS).
    • Процессор: ARM Cortex A8, 1 ГГц.
    • Память: 2 или 8 ГБ + карты microSD/HC.
    • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), интеграция с YouTube.
    • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0.
    • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
    • GPS: да.
    • Размеры: 118х56х11 мм.
    • Внешний вид и особенности конструкции
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-2
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-3
      S8500 Wave очень приятен на вид и на ощупь; на мой взгляд, с точки зрения дизайнерской концепции он ближе к Ultra Touch, чем к Jet. Более того: Jet рядом с ним выглядит беспомощным обмылком.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-4
      Очень радует обильное использование в конструкции металла и стекла.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-5
      Блок клавиш выглядит весьма стильно.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-6
      Порадовало расположение и конструкция разъёмов: на выходе для наушников заглушки нет (и правильно, потому что она ему не нужна), а вот гнездо Micro-USB закрыто аккуратной сдвижной дверцей.

Экран

      Экран телефона выполнен по технологии Super AMOLED - это более продвинутая версия "обычного" AMOLED. Основное усовершенствование заключается в отсутствии воздушной прослойки между верхним стеклянным слоем и пластиной, на которую и нанесены органические диоды. Благодаря этому удалось увеличить яркость и срок службы экрана. По сравнению с Super AMOLED, "обычный" AMOLED-экран выглядит так же печально, как TN-матрица рядом с IPS.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-7
      На фотографии вы можете видеть, как экран ведёт себя на улице. Разумеется, зимой солнце не такое яркое, как летом, но экран Jet'а в таких же условиях читается намного хуже. Экран ёмкостный, причём реализация тачскрина - одна из лучших, виденных мной. Аппарат отзывается даже на легчайшее прикосновение, по этому параметру Wave не уступает

iPhone

      (а это говорит уже о многом). При наборе текста на экранной клавиатуре нет никаких проблем с попаданием по нужным клавишам.

Питание

Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-8
      В Wave применяется аккумулятор ёмкостью 1500 мА-ч. Компания Samsung заявляет, что телефон сможет воспроизводить музыку в течение 100 часов (!) - признаться, верится в такие заявления с трудом. После появления коммерческих образцов S8500 мы с удовольствием проведём эксперимент по установлению истинности данного утверждения.

Камера

Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-9
      В текущих "полуфабрикатных" образцах камера не работает, но применяемый модуль аналогичен тому, который устанавливается в Samsung Jet. Единственное нововведение - возможность записи HD-видео (максимальное разрешение - 1280х720 пикселей с частотой обновления 30 кадров в секунду).

Меню, интерфейс

      Сложно что-то говорить об интерфейсе с настолько сырой версией прошивки, но одно можно утверждать точно: пользователи телефонов Samsung с интерфейсом TouchWiz будут чувствовать себя как дома.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-10
      В bada были интегрированы лучшие решения конкурирующих платформ, например, выезжающая сверху панелька, позволяющая управлять беспроводными интерфейсами, или всплывающее снизу контекстное меню.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-11
      Браузер очень шустрый, в нём обещана (но пока не работает) поддержка Flash.
Предварительный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-12
      В Wave в очередной раз переработали музыкальный и видеопроигрыватели, они стали ещё удобнее. Качество звука очень неплохое. Видеопроигрыватель воспроизводит и HD-видео: 720p плавно, 1080p с "заиканиями", но в будущем всё может измениться. Стоит отметить и высокую скорость работы смартфона. Представители Samsung просили нас пока не публиковать результаты бенчмарков, но аппарат очень быстрый, намного быстрее, чем тот же Jet.

В сухом остатке

    Повторюсь: на базе настолько сырого образца сложно делать далекоидущие выводы, но уже сейчас S8500 Wave выглядит крайне впечатляюще. Он появится в продаже в мае текущего года, его цена ориентировочно составит 4,5—5 тысяч гривен (при условии, что с курсом доллара не произойдёт ничего страшного). Мы надеемся к тому моменту опубликовать подробный обзор уже коммерческих образцов телефона, так что, как говорится, оставайтесь на связи!

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться