HTC Desire Z и Desire HD с Android 2.2 и обновленным интерфейсом Sense и онлайновым сервисом

Автор: Технослав Бергамот, 15 сентября 2010, 19:25
HTC Desire Z и Desire HD с Android 2.2 и обновленным интерфейсом Sense и онлайновым сервисом
Два новых смартфона HTC прекрасно оснащены и помимо хороших аппаратных характеристик (например, 768 мегабайт оперативной памяти и 1,5 ГБ памяти для приложений) будут сразу выпускаться с Android версии 2.2 (Froyo) и обновленным интерфейсом HTC Sense, главным нововведением которого станет онлайновый сервис htcsense.com, позволяющий получить владельцу смартфона доступ к ряду полезных функций. В новом HTC Sense появился сервис HTC Locations, который, как обещают, даст возможность пользоваться геолокацией без потребления мобильного трафика. (Скорее речь идет о каком-то кэшировании, полностью исключить потребление трафика нельзя, но можно его сократить). Также появился доступ к онлайновому магазину электронных книг Kobo (хотя в наших краях это коснется лишь тех, кто читает книги на английском). Из хороших новостей — в этом году все владельцы обычного Desire получат обновление нового HTC Sense. Сервисом будущего можно смело назвать новый htcsense.com, который будет доступен после регистрации не только с телефона, но и компьютера. И если возможность просмотра истории звонков или контактов на компьютере (их копия хранится и постоянно обновляется на этом сервере) революционной не назовешь, то остальные функции могут оказаться полезными. Например, можно удаленно включить звонок телефона или определить его местоположение на карте. Украденный или потерянный телефон можно удаленно заблокировать, переадресовать звонки с него на другой номер и даже удалить все личные данные из аппарата. Раньше такие возможности были доступны лишь для узкого круга специалистов (например, сотрудников Nokia, у которых в рабочих смартфонах установлено для этого специальное ПО). Теперь такой сервис станет возможным для любого покупателя HTC и наверняка станет пользоваться популярностью, особенно с учетом того, что большинство покупателей смартфонов HTC сегодня – технически подкованные люди. Вообще HTC удалось в этом сервисе реализовать то, к чему стремятся все производители смартфонов на Android — привязать покупателей именно к своим телефонам, несмотря на то, что возможности Android одинаковы для всех. Это новый виток в развитии сервисов и приятно, что относительно небольшая тайваньская компания задает тон для всего рынка, показывая направление его развития. И предоставляя по-настоящему полезные сервисы для своих покупателей не на словах, а на деле.

HTC Desire HD

По сути это версия смартфон HTC Evo для европейского рынка. Desire HD использует гигагерцевый процессор Qualcomm Snapdragon QSD8255 и 4.3-дюймовый ёмкостный дисплей с разрешением 800х480 точек. Из нового — в нем используется 8-мегапиксельная камера. Слабым местом является аккумулятор ёмкостью 1230 мАч, что выглядит нелогично для такого монстра для работы с мобильным интернетом, не говоря уже о возможностях просмотра видео. Интересной возможностью можно назвать систему Fast Boot, позволяющую совершать звонки и проверять электронную почту сразу после включения телефона и не дожидаясь полной загрузки операционной системы. На деле, конечно, выигрыш во времени будет исчисляться всего десятком секунд, и в любом случае звонить через секунду после включения будет нельзя — нужно время для ввода пин-кода и регистрации аппарата в сети оператора, но как направление развития выглядит очень интересно. В продаже HTC Desire HD можно ожидать уже в ноябре. Ориентировочная цена, надо признать, немилосердная и находится на уровне 8000 гривен.
HTC Desire Z и Desire HD с Android 2.2 и обновленным интерфейсом Sense и онлайновым сервисом-2

HTC Desire Z

Второй новинкой является QWERTY-смартфон Desire Z. Это не вполне Desire с QWERTY, как можно было ожидать. У него процессор Qualcomm 7230 с тактовой частотой 800 МГц. В остальном их возможности (не считая QWERTY-клавиатуры с хитрой механикой, напоминающей Nokia N97) равны. Хотя в Desire Z полностью отказались от аппаратных клавиш на передней панели - под экраном они сенсорные, как у Wildfire, плюс используется оптический джойстик. Эту новинку поставлять в нашу страну пока не планируется — генеральный дистрибьютор не видит для нее рынка. Логичное, видимо, решение, обусловленное, наверняка, еще более высокой ценой, чем у Desire HD.
HTC Desire Z и Desire HD с Android 2.2 и обновленным интерфейсом Sense и онлайновым сервисом-3
HTC Desire Z и Desire HD с Android 2.2 и обновленным интерфейсом Sense и онлайновым сервисом-4

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться