Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000)

Автор: Павел Урусов, 18 октября 2010, 05:47
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000)

Термин «суперсмартфон» своим появлением обязан коммуникатору HTC HD2, который стал первым на нашем рынке аппаратом с быстрым процессором, большим количеством оперативной памяти и огромным экраном с большим разрешением. Сейчас, на мой взгляд, помимо уже упомянутого выше HD2 в Украине продаются всего два суперсмартфона, это HTC Desire (надеюсь, все уже читали его обзор?) и Samsung Galaxy S, о котором сейчас и пойдёт речь.

Технические характеристики Samsung Galaxy S (GT-i9000)

Если HTC Desire привлекает внимание в первую очередь за счёт своей программной части (оболочка HTC Sense, своевременное обновление до новейших версий Android), то Samsung Galaxy S берёт аппаратным оснащением. Он построен на базе процессора Samsung Hummingbird S5PC110, в который интегрировано вычислительное ядро ARM Cortex A8 и графический ускоритель PowerVR SGX540. Samsung заявляет, что это самый быстрый в мире ARM-процессор, и у нас пока нет оснований не верить этому заявлению. Но самой яркой (в буквальном смысле) особенностью аппарата является экран Super AMOLED, подробнее о котором можно узнать в нашем обзоре Samsung Wave (GT-S8500). Итак, технические характеристики Samsung Galaxy S выглядят следующим образом:

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.1 (в ближайшее время будет доступно обновление до 2.2) с интерфейсом TouchWiz 3.0.
  • Дисплей: Super AMOLED, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1280x720/30p).
  • Процессор: Samsung S5PC110A01 на базе ядра ARM Cortex A8, тактовая частота 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX540.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 8 или 16 ГБ + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 122х64х10 мм, 119 граммов.

Видеообзор Samsung Galaxy S

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -2

Samsung Galaxy S отличается крупными размерами, что отмечают все окружающие. Например, моя жена коротко охарактеризовала его одним словом: «Лопата». Тем не менее, людям с крупными руками его размеры наверняка придутся по душе. У меня, по крайней мере, они никакого дискомфорта не вызвали, тем более что благодаря небольшой толщине телефон отлично лежит в кармане джинсов.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -3

Внешне Galaxy S кажется копией iPhone. Но, в отличие от «айфона», корпус у смартфона Samsung откровенно пластиковый (включая псевдометаллическую блестящую рамку вокруг экрана, которая выглядит покрашенной китайской серебрянкой). За счёт этого вес аппарата невелик, при первом знакомстве аппарат кажется слишком легким для столь солидных размеров. Вообще материалы не вызывают «вау-эффекта», который лично я ожидал получить от телефона стоимостью почти 800 долларов.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -4

Задняя крышка покрыта симпатичным узором из цветных (сине-зелёных) кружочков, спрятанных под слоем прозрачного пластика.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -5

К сожалению, этот пластик изнашивается даже от простого ношения в кармане, на крышке появляются мелкие царапины и затёртости, которые в зависимости от освещения могут выглядеть как светлые или тёмные пятна. В целом ничего страшного, но, на мой взгляд, подобные мелочи неприемлемы в аппарате, уверенно претендующем на роль лучшего Android-смартфона 2010 года.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -6
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -7
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -8

Расположение кнопок и разъёмов вполне стандартное: разъёмы сверху, сдвоенная клавиша громкости слева, кнопка питания (она же - блокировки смартфона) - справа.

Экран

Как я уже упоминал, в Galaxy S установлен огромный 4-дюймовый экран, выполненный по технологии Super AMOLED и имеющий разрешение 480х800 точек (соотношение сторон 16:9). Размеры экрана и возможность регулировать его яркость в широких пределах позволяют с успехом использовать смартфон для чтения текстов с экрана.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -9

В целом по яркости и насыщенности красок этому экрану на сегодняшний день нет равных, хотя TFT-дисплеи отличаются более правдоподобной цветопередачей и способны отображать более чистый белый цвет. Непонятно почему, но в Galaxy S отсутствует олеофобное покрытие на экране (в Samsung Wave оно имеет место быть), так что убрать грязь и отпечатки пальцев с экрана достаточно сложно: они просто размазываются, но никуда не деваются. Приходится использовать влажные салфетки для чистки техники. Зато в Galaxy S экран защищён особо прочным алюмосиликатным стеклом Gorilla Glass, так что особо беспокоиться за его сохранность не приходится.

Автономность

В Samsung Galaxy S используется крупный аккумулятор ёмкостью 5,55 Вт-ч (1500 мА-ч). В условиях киевской сети МТС при небольшом количестве разговоров, активном использовании мобильного интернета (Twitter, Facebook, Push-синхронизация электронной почты) и некотором количестве игр аппарат способен прожить ровно один рабочий день, т. е. если утром я снимаю его с зарядки, то по возвращении домой мне надо сразу же опять ставить его на зарядку. Интересно, что Samsung Wave, построенный на той же самой аппаратной платформе и оснащённый таким же аккумулятором, в аналогичных условиях способен прожить без подзарядки два дня.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -10

У меня есть теория, что сама операционная система Android плохо оптимизирована с точки зрения энергопотребления. В пользу этой теории говорит и тот факт, что ранее Acer Liquid eпродемонстрировал меньшее время автономной работы, чем Acer neoTouch S200 (эти два смартфона также используют одинаковые платформы и батареи, но первый работает под ОС Android, а второй - Windows Mobile 6.5).

Производительность

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -11
Производительность Samsung Galaxy S c Android 2.1

Как и следовало ожидать, производительность Samsung Galaxy S находится на отличном уровне, даже самые тяжёлые приложения (то есть игры) просто летают. Подробнее читайте в нашем сравнении HTC Desire и Samsung Galaxy S. Можно ожидать, что после обновления до Android 2.2 производительность ещё подрастёт за счёт оптимизации системы.

Особенности прошивки

15 октября компания Samsung начала официальное обновление Galaxy S до Android версии 2.2. Первыми «под раздачу» попали скандинавские страны, до СНГ волна обновлений пока ещё не добралась, так что в настоящее время официальные Galaxy S работают под управлением Android 2.1 с установленной поверх него оболочкой TouchWiz 3.0.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -12

TouchWiz 3.0 выглядит как «карамельная» версия эппловской мобильной операционной системы iOS. Возможности интерфейса в целом аналогичны bada-версии (подробнее ознакомиться с ним можно в обзоре Samsung Wave).

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -13
В полоске быстрой навигации по контактам и в приложении «Телефон» кириллица отсутствует как класс

Одним из главных минусов Galaxy S является неполная локализация. В телефоной книге отсутствует кириллица в полоске быстрой навигации по контактам. В приложении «Телефон» ввод кириллицы не предусмотрен в принципе, что не позволяет использовать T9-поиск по контактам, если их имена записаны на русском или украинском языках. Выходом из этой ситуации является установка бесплатного приложения Dialer One, так что проблема не смертельная - и всё же непонятно, почему производитель не позаботился об этом самостоятельно.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -14
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -15

В телефонную книгу, как и в Samsung Wave, интегрирована работа с социальными сетями Twitter и Facebook. В свойствах контакта появляются дополнительные закладки «События» и «Медиа», куда и собирается связанный с этим контактом контент из социальных сетей (записи в Twitter, фотографии из Facebook). Социальные функции работают, но до уровня HTC Sense не дотягивают. В остальном телефонная книга стандартна для Android-устройств.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -16

Для ввода текста можно использовать как стандартную Samsung'овскую виртуальную клавиатуру, так и клавиатуру Swype, которая позволяет не отрывать палец от экрана при вводе слова, а просто перемещать его от буквы к букве. Разумеется, Swype не может корректно распознавать слова, отсутствующие в её словаре, но если вы просто напечатаете слово - оно автоматически будет добавлено в словарь. Переключение раскладки в Swype тоже реализовано очень удобно, достаточно просто провести пальцем вертикально вверх из левого нижнего угла виртуальной клавиатуры. Единственный минус - отсутствие поддержки украинского языка. В телефоне есть отличный FM-приёмник с редкой возможностью автовыключения (её по достоинству оценят те, кто любят засыпать в наушниках). Как водится, есть автоматический поиск станций. В избранное можно занести шесть станций, они будут отображаться в виде кнопок на главном экране приложения.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -17
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -18

Как и другие современные смартфоны Samsung, Galaxy S «из коробки» поддерживает проигрывание видеофайлов в форматах WMV, DivX и H.264, в том числе и упакованных в контейнер MKV. Встроенный музыкальный плеер поддерживает проигрывание файлов не только в форматах MP3 и AAC, но и в куда более редких OGG и FLAC. К сожалению, мне не удалось заставить телефон корректно распознать теги во FLAC ни на одном файле из моей обширной коллекции, а некоторые файлы (заведомо нормальные) воспроизводились с заметными запинками. Проигрывание MP3 не вызывает никаких проблем, в т. ч. и с тегами. Качество звука отличное, в комплекте поставляются те же самые (неплохие) затычки, что и с Wave.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -19

На закуску оставим предустановленный пакет приложений ThinkFree, предназначенный для работы с документами Microsoft Office.

Камера

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy S (GT-i9000) -20

В Samsung Galaxy S используется 5-мегапиксельная камера с автофокусом и возможностью записи HD-видео (1280х720 точек, 30 кадров в секунду, прогрессивная развёртка). Судя по всему, модуль аналогичен используемому в уже неоднократно упомянутом выше Wave. Подробнее о качестве фото в сравнении с HTC Desire можно почитать здесь(там же вы найдёте и ссылку на галерею тестовых снимков). От себя добавлю только, что дизайнеры Samsung настолько рьяно копировали iPhone, что решили убрать с правой грани аппарата кнопку камеры. В результате делать фотографии при помощи Galaxy S почти так же неудобно, как и при помощи аппаратов HTC.

В сухом остатке

В итоге наш «суперсмартфон» Samsung Galaxy S производит достаточно противоречивое впечатление. На бумаге ему практически нет равных, но на практике оказывается, что всё не так гладко. Недостаточно качественный корпус является весьма серьёзным недостатком для 800-долларового аппарата, который по определению должен обладать имиджевым элементом (напрочь отсутствующим в случае с Galaxy S). Заявленная поддержка FLAC на поверку работает через пень-колоду, а недостатки локализации позволяют рекомендовать Galaxy S в первую очередь тем пользователям, которые любят покопаться в своём телефоне и настроить всё «под себя». Тем же, кто хочет купить смартфон и просто им пользоваться, лично я порекомендую смотреть на модели HTC. Пока неизвестно, будут ли эти недостатки устранены в обновлении до Android 2.2. С другой стороны, с точки зрения железа и особенно экрана Galaxy S действительно не имеет себе равных на рынке, поэтому если вы хотите «самое-самое» и не боитесь необходимости немного поработать напильником, то вряд ли этот аппарат вас разочарует. 7 причин купить Samsung Galaxy S:

  • рекордная на сегодняшний день производительность (особенно в 3D);
  • волшебный экран;
  • хорошее качество встроенной камеры;
  • запись HD-видео с частотой обновления 30 кадров в секунду;
  • воспроизведение неконвертированного видео «из коробки»;
  • удобное FM-радио;
  • вот-вот будет доступно обновление до Android 2.2.

5 причин не покупать Samsung Galaxy S:

  • исполнение корпуса телефона не соответствует его ценовому уровню;
  • задняя крышка легко царапается;
  • непонятно, куда делась кнопка камеры;
  • недостатки локализации;
  • заявленная поддержка FLAC работает очень плохо.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться