Что нового в Android 2.3 Gingerbread

Автор: Технослав Бергамот, 06 декабря 2010, 21:39
Что нового в Android 2.3 Gingerbread
Обновления операционной системы Android до версии 2.3 известной как Gingerbread (имбирное печенье — Google последовательно использует в алфавитном порядке названия сладостей в качестве кодовых названий для новых версий Android) ждали весь ноябрь. Google, не торопясь, развернула на боевые позиции новую версию и скоординировала ее выход с началом продаж модели Google Nexus S, работающей под управлением Android 2.3 и произведенной, как всем уже давно стало известно, Samsung. Как обычно, разработчики обещают, что в этот раз они установили кнопку «сделать все круто» все станет работать стабильнее, быстрее и «энергоэкономнее». Навигация стала еще проще (так и хочется спросить — зачем же ее было делать такой сложной, а, ребята?).
Что нового в Android 2.3 Gingerbread-2
В контекстном меню добавилась шестая кнопка для работы с приложениями. При ее нажатии пользователю открывается вкладка с запущенными приложениями, где при необходимости можно будет закрыть любое из них. Разработчики утверждают, что улучшили (ну, об ухудшениях же никто не стал бы рапортовать, в самом-то деле) управление питанием — самое слабое, на мой взгляд, место Android. Любопытно будет взглянуть как это отразится на времени работы смартфонов на практике.
Что нового в Android 2.3 Gingerbread-3
Улучшениям подверглась и стандартная клавиатура Android. Теперь при вводе текста она подсказывает варианты слов. Символы в верхнем регистре и цифры доступны по нажатию клавиши shift и не требуют переключения в режим ввода цифр. А еще появился режим «копировать-вставить», который, к слову, уже в таком виде есть у iPhone и смартфонах HTC, когда можно выделить увеличенный для этой операции текст при помощи двух бегунков, управлять которыми можно движением одного пальца. Что хорошо для управления телефоном одной рукой, на ходу.
Что нового в Android 2.3 Gingerbread-4
Еще одно нововведение — возможность интернет-звонков и подключения внешних SIP-сервисов. Соответствующие данные можно вносить в меню контакта, они будут доступны для интернет-звонков из меню набора номера и меню «быстрых» контактов. Любопытной вехой в развитии системы стала поддержка стандарта NFC. Это стандарт ближней радиосвязи, который появился далеко не сегодня, но до сих пор так и не получил широкого распространения, несмотря на копеечную стоимость NFC-чипов, которые можно интегрировать в документы (например, проездные, как это хотят сделать в московском метрополитене), рекламные материалы и прочую информационную и рекламную макулатуру. Приложение для чтения NFC-меток (они называются также тегами) способно считывать записанную на них информацию и передавать ее другим приложениям (например, ссылку браузеру). На этом фоне возможность использования второй камеры для фронтальных звонков выглядит не столь инновационной, но до последнего момента такого рода видеозвонки были недоступной функцией для Android-смартфонов. Еще одной незначительной, но стоящей упоминания мелочью, является единый менеджер загрузок, позволяющий управлять и контролировать все загрузки вне зависимости от того каким приложением они были инициированы.
Что нового в Android 2.3 Gingerbread-5
Для разработчиков приложений под Android также появились новые возможности. Обещают повышенную производительность в играх, повышение эффективности работы OpenGL ES и добавление в API Android 2.3 новых сенсоров, включая гироскоп, датчик гравитации, барометр и прочие средства, способные создавать интересные приложения и захватывающие игры. Все эти обновления для разработчиков перечислены в этом видеоролике (английский язык).
Еще раз кратко нововведения Android 2.3 Gingerbread (жирным выделены наиболее важные и интересные):
  • Клавиши быстрого запуска звонков и браузера
  • Быстрый доступ в меню приложений
  • Оптимизированное управление питанием
  • Возможность закрывать приложения из меню
  • Предикативный ввод слов
  • Функция «копировать-вставить», работающая одним пальцем
  • Интернет-звонки
  • Поддержка NFC и приложение для чтения NFC-меток
  • Поддержка второй камеры и видеозвонков
  • Менеджер загрузок
  • Новые возможности для разработчиков игр
  • Поддержка новых сенсоров и датчиков в API

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться