Nokia объявляет о стратегическом партнёрстве с Microsoft

Автор: Павел Урусов, 11 февраля 2011, 11:51
Nokia объявляет о стратегическом партнёрстве с Microsoft
Как и ожидалось, компании Nokia и Microsoft сегодня объявили о стратегическом партнёрстве в области мобильных операционных систем для смартфонов. В рамках партнёрства операционная система Windows Phone 7 станет «основной смартфонной платформой» Nokia, Bing будет использоваться в качестве поиска по умолчанию на телефонах компании, Ovi Maps станет частью навигационных сервисов Microsoft, а Ovi Store войдёт в состав Windows Phone 7 Marketplace. Разумеется, на WP7-смартфонах Nokia будут присутствовать Xbox Live и мобильный Office. Посвящённое этому торжественному поводу совместное видеообращение двух Стивов - Элопа и Баллмера - вы можете увидеть под катом, а редакция gg представит свои мысли по поводу новой стратегии Nokia чуть позже.

Дополнение

Цитата из официального пресс-релиза, касающаяся грядущей (очередной) реструктуризации компании: Новая структура компании С 1 апреля 2011 года в компании Nokia будет новая структура, состоящая из двух отдельных подразделений: "Интеллектуальные устройства" (Smart Devices) и "Мобильные телефоны" (Mobile Phones). Таким образом, Nokia выделит две области деятельности: сегмент высокотехнологичных смартфонов и массовый рынок мобильных телефонов. Каждое подразделение будет вести собственный счет прибылей и убытков и нести полную ответственность за весь процесс взаимодействия с потребителем, включая разработку, управление и маркетинг продуктов. Подразделение "Интеллектуальные устройства" будет ответственно за обеспечение лидерства компании Nokia на рынке смартфонов, руководить этим подразделением будет Джо Харлоу. Следующие отделы, ныне входящие в подразделение "Мобильные решения", перейдут в подразделение "Интеллектуальные устройства":
  • Смартфоны на базе Symbian
  • Компьютеры на базе MeeGo
  • Отдел стратегических бизнес-операций
Для поддержания нового запланированного сотрудничества с Microsoft, подразделение "Интеллектуальные устройства" будет отвечать за создание качественного портфеля Windows Mobile. Подразделение "Мобильные телефоны" будет осуществлять стратегию Nokia "Интернет для еще одного миллиарда". Это подразделение будет с максимальной выгодой использовать инновации и сильную позицию на развивающихся рынках в целях обеспечения доступного соединения с Интернет и получения приложений для еще одного миллиарда людей. Руководить подразделением будет Мэри Мак-Дауэлл. Подразделение "Рынки" (Markets) будет отвечать за продажу продуктов, осуществление высокопрофессионального маркетинга и связей с общественностью, создание конкурентоспособной локальной экосистемы, привлечение ресурсов, техническую поддержу, производство, IT и логистику в отношении всех продуктов Nokia. Подразделение возглавит Никлас Савандер. Подразделение "Услуги и средства разработки" (Services and Developer Experience) будет отвечать за глобальный портфель услуг Nokia, предложения для разработчиков, отношения с разработчиками и интеграцию партнерских услуг. Подразделение "Услуги и средства разработки" возглавит Теро Оянпера. NAVTEQ, часть подразделения Nokia "Локация и реклама" (Location and advertising), возглавит Ларри Каплан, при этом NAVTEQ сохранит свое положение отдельного субъекта в компании.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться