Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi

Автор: Павел Урусов, 23 февраля 2011, 06:49
Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi

Британская компания Meridian Telecom, которой принадлежит торговая марка Fly, сама телефонов не делает, а заказывает их производство в Юго-Восточной Азии. Впрочем, надо отдать Meridian Telecom должное: с производственными партнёрами они работают хорошо и, судя по всему, производят достаточно строгую селекцию моделей. По крайней мере, все телефоны Fly, которые я видел, используют одну и ту же программную платформу и имеют примерно одинаковую структуру меню, что само по себе уже является достижением.

Разумеется, подобный подход к производству не даёт Fly полноценно конкурировать с более громкими брендами, поэтому в основном телефоны под этой торговой маркой позиционируются где-то между недорогими телефонами производителей первого эшелона и чистопородным Китаем. (Единственным исключением из данного правила была премиум-раскладушка LX600, но успехом этот эксперимент не увенчался.) Тем не менее, компания смогла найти для своей продукции уникальную нишу - нишу сравнительно функциональных телефонов с поддержкой двух SIM-карт. И в этой нише у Fly иногда случаются настоящие прорывы. Одним из таких прорывов является модель E171 Wi-Fi, оснащённая, как следует из названия, модулем Wi-Fi и ёмкостным сенсорным экраном.

Комплект поставки Fly E171 Wi-Fi

Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi -2

Комплект поставки мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi включает в себя следующие предметы:

  • сам телефон и аккумулятор;
  • кабель с интерфейсом Micro-USB для зарядки и подключения компьютеру;
  • зарядное устройство с интерфейсом USB;
  • гарнитура;
  • набор макулатуры на русском языке.

Технические характеристики Fly E171 Wi-Fi

  • Стандарт: GSM 900/1800, GPRS/EDGE Class 12
  • Размеры: 111x54x13 мм
  • Вес: 95 г
  • Дисплей: TFT, 3,2 дюйма, 240x400 точек, 262 тысячи цветов, ёмкостная сенсорная панель
  • Память: 50 МБ, поддержка карт microSD емкостью до 8 ГБ
  • Камера: 3 МП без автофокуса
  • мультимедиа-возможности: FM-приёмник, MP3-плеер
  • Коммуникации:Bluetooth 2.0, Wi-Fi b/g (поддержка WPA/WPA2)
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1000 мАч
  • Особенности: поддержка двух SIM-карт

Видео Fly E171 Wi-Fi

Особенности и впечатления

Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi -3
Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi -4

Fly E171 Wi-Fi представляет собой на удивление хорошо собранный сенсорный моноблок, который выглядит очень даже неплохо - но только до того момента, когда вы берёте его в руки, поскольку в этот момент он мгновенно покрывается отпечатками пальцев. Несмотря на чрезвычайную маркость, качество пластика хорошее, в руках корпус не скрипит. Как я отметил в видео, кнопка камеры и клавиши регулировки громкости отсуствуют, зато разъём для наушников расположен очень удобно - на нижнем торце аппарата.

Беглый обзор мобильного телефона Fly E171 Wi-Fi -5

Экран имеет разрешение 240х400 точек, его качество находится примерно на уровне бюджетных телефонов Samsung. Яркость, контрастность и углы обзора хороши для данной ценовой категории, но на солнце дисплей мгновенно жухнет и становится нечитаемым, чему способствует и чрезмерно отражающее защитное стекло. Меню телефона внешне очень похоже на меню Samsung S8000 Jet, но, конечно, сильно уступает ему по удобству. Несмотря на наличие Wi-Fi, полноценный браузер в E171 отсутствует, вам придётся выбирать между встроенным WAP-браузером и предустановленной Opera Mini. MP3-плеер тоже работает довольно странно (например, он видит музыку только в том случае, если она находится в папке My Music, и по умолчанию ищет аудиофайлы в памяти телефона, а не на карточке microSD) и отличается абсолютно кошмарно реализованной навигацией по фонотеке. Впрочем, для данной ценовой категории нюансы реализации той или иной функции редко играют решающую роль. Аппарат оснащается 3-мегапиксельной камерой без автофокуса, которая сделана исключительно «для галочки». Говорить о качестве снимков даже не имеет смысла.

В сухом остатке

Fly E171 Wi-Fi - это недорогой телефон с богатой функциональностью (поддержка двух SIM-карт, Wi-Fi, MP3-плеер и радио, ёмкостный тачскрин). Реализация этой функциональности местами страдает, но для целевой аудитории данного аппарата это не так важно. В целом его можно рекомендовать к покупке только в том случае, если вы несколько стеснены в средствах, но при этом хотите получить аппарат с сенсорным экраном, Wi-Fi и поддержкой двух SIM-карт. В противном случае я бы посоветовал обратить внимание на решения других производителей.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться