Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White

Автор: Технослав Бергамот, 24 августа 2011, 10:45
Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White
It's Black, It's White It's Tough For You To Get By It's Black , It's White, Whoo Майкл Джексон. Black or White

Смартфон LG P970 с красивым (без иронии) именем Optimus Black был анонсирован 6 января вместе с моделью Optimus 2X на выставке CES 2011. И появился в продаже в нашей стране в июне. Уже в конце августа он подходит к концу своего жизненного цикла и уходит из продажи. Хотя на смену ему приходит белый брат аналог, который носит соответствующее имя — White. Поэтому этот обзор справедливо называть обзором смартфона Optimus Black/White. По сути это один и тот же аппарат, отличающийся лишь цветом корпуса, никаких других отличий между ними нет.

Технические характеристики LG P970 Optimus Black/White

Несмотря на то, что эта модель не является флагманом линейки смартфонов LG, ей есть чем произвести впечатление на покупателя. Во-первых, это тонкий корпус толщиной 9 миллиметров (конкуренцию ему может составить разве что Samsung Galaxy SII). Во-вторых, это дисплей, названный в компании LG Nova и обеспечивающий его яркость до700 нитов (если верить википедии, то обычная яркость монитора компьютера составляет 200-300 нитов). Наконец, третьей отличительной чертой этого смартфона является «волшебная» точкакнопка G, использующая датчик ориентации в пространстве (гироскоп) и позволяющая обучить аппарат новым трюкам. Например, двигать картинку или веб-страницу наклонами смартфона. А еще он может переключать мелодии или прокручивать снимки в фотоальбоме двойными постукиваниями по корпусу. Все это не имеет никакого прикладного смысла и можно отнести скорее к игрушечкам-развлекушечкам, которыми никто не будет пользоваться больше одного раза.

  • Размеры: 122x64x9 мм
  • Вес: 109 г
  • Операционная система: Google Android 2.2 (с возможностью обновления до 2.3)
  • Процессор: TI OMAP 3630 на архитектуре ARM Cortex A8, 1 ГГц; видеоускоритель PowerVR SGX530.
  • Дисплей: 4 дюйма, NOVA, 800х480 точек, ёмкостный
  • Камера: 5 МП (2592х1944), автофокус, светодиодная подсветка, запись видео (1280x720/30p)
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 2 ГБ (доступно пользователю 1 ГБ) + карты microSDHC.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: mini-USB, выход на наушники 3,5 мм.
  • Аккумулятор1500 мАч

Если говорить о прямых конкурентах, то для LG P970 ими являются обновленная версия хита прошлого года — смартфона Galaxy S, под названием Galaxy SL (i9003). Их возможности сегодня равны плюс они оба используют одни и те же аппаратные ресурсы, хотя LG имеет более яркий дисплей. Но у Galaxy SL больше встроенной памяти — в наших краях распространена версия с 4 гигабайтами. По цене и аналогичным возможностям (гигагерцевый процессор, разрешение дисплея 800х480) к Optimus Black/White приближаются еще две интересные модели — Sony Ericsson Neo и HTC Desire S, которые будут интересны поклонникам этих марок. Но их диагональ экрана 3.7 дюйма вместо 4 у LG P970. Я бы еще отметил, что по харизматичности к Optimus Black/White подбирается очень приятный Samsung Galaxy S, но его официальных следов в нашей стране нет, а те, что есть указывают на не вполне гуманную цену в 600 долларов.

Внешний вид LG З970 Optimus Black/White

По традиции, которую редакция ggтак же традиционно не одобряет, на передней панели аппарата только сенсорные клавиши. Яркость дисплея действительно высокая — на ярком летнем солнце, «выкрутив» ее на максимум, можно достичь очень комфортной работы, сопоставимой с лучшими на сегодняшний день технологиями. Субъективно мне с таким дисплеем работать максимально удобно и по яркости он выше, чем Galaxy SII. Интереса ради я сравнивал удобство с TFT-дисплеем, оснащенным зеркальной подложкой и вынужден признать, что эта технология, лидировавшая последние лет десять, уже отходит на второй план.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-2

Задняя крышка смартфона имеет своеобразную форму со скошенными гранями. Покрытие пластика матовое, немаркое. Но за пару месяцев эксплуатации «в хвост и в гриву» на крышке появились заметные потертости.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-3

Толщина аппарата действительно заметна на ощупь. Как правило, я ношу в кармане джинсов сразу несколько телефонов и достать Optimus Black всегда проще всех — его легко выделить вслепую благодаря тонкому корпусу. Смартфон не имеет отдельной кнопки для камеры (еще одно традиционное порицание от редакции gg). На правой грани разместились клавиши для управления громкостью звука и та самая фирменная кнопка G. Разъём microUSB расположен в верхнем торце и закрыт пластиковой шторкой.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-4

Ёмкость аккумулятора LG P970 составляет привычные в 2011 году для аппаратов этого класса 1500 мАч. Соответственно, время автономной работы у телефона такое же, как и у его аналогов. То есть при полной нагрузке (твиттер, почта, GPS, Wi-Fi) он работает до 6 часов, то есть, чтобы заряда хватило на полный рабочий день, приходится себя во всем ограничивать.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-5

Карту памяти можно извлечь без перезагрузки системы. А вот чтобы достать SIM-карту, придется вытащить сначала аккумулятор. Обратите внимание на то как мало места на задней панели занимает глазок камеры. Рядом с ним разместили светодиод подсветки.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-6
Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-7

Видеообзор LG P970 Optimus Black/White

Некоторые вещи бывает лучше увидеть на видео, чем на фото. Например, механизм работы сенсора, позволяющего управлять переключением музыки тычками. Или демонстрацию G-сенсора с работающего в паре с «волшебной» кнопкой G. Посмотрите это видео и вы будете иметь представление как это работает.

Интерфейс LG Optimus Black

Поскольку Optimus Black появился в продаже чуть позже, чем Optimus 2X, то его интерфейс выглядит чуть более свежим и «допиленным». Вообще эта практика выпускать смартфоны с сырым софтом начинает порядком раздражать. С другой стороны — для LG такой шаг был наверняка оправданным и идея выпустить любой ценой смартфон с двухъядерным процессором означала дополнительные продажи за каждый вырванный с потом и кровью день у конкурентов — Samsung и HTC. Если бы Optimus 2X вышел позже, одновременно со смартфонами других производителей, его продажи были бы заметно ниже. В синтетических бенчмарках Optimus Black демонстрирует 46 кадров в секунду в тесте производительности 3D-графики Neocore. 1279 баллов в Quadrant Standard (на уровне с прошлогодним Nexus One с Android 2.2). В не так давно появившемся бенчмарке Vellamo, определяющем производительность работы браузера, Optimus Black также демонстрирует слабые бойцовские качества, проигрывая, например, Desire S.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-8

Оформление рабочих столов у Optimus Black выглядит точно также, как у Optimus 2X (вот ссылкана его обзор). Красивый виджет погоды, удобное меню управления подключениями, размещенное прямо в легко доступной панели уведомлений.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-9

А вот небольшое обновление фирменной оболочки LG для Android в виде меню управления содержимым рабочего стола реализовано также, как у Galaxy S II. То есть используются красиво оформленные вкладки с иконками виджетов, ярлыками, папками и фоновыми иллюстрациями.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-10

Список предустановленных приложений выглядит чуть большим, чем у обычных Android-смартфонов. В частности, стоит офисный пакет Polaris, приложение интернет-магазина Ozon, программы для работы с Facebook (зачем ее писали в LG при наличии фирменного Android-клиента решительно непонятно), Вконтакте и системы мгновенных сообщений mail.ru. Есть также приложения для работы с магазинами LG — LG World и LG Music Club. Особого прогресса на этом фронте не наблюдается, хотя и времени после запуска прошло не так много. Чуть ниже я вернусь к этому вопросу.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-11

Меню контактов осталось неизменным по сравнению с Optimus 2X.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-12

А вот в меню настроек появился новый подраздел «Жесты». В нем можно сбросить параметры сенсора и, наоборот, настроить в каких именно случаях он будет использоваться системой.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-13

Список функций, использующих датчик G, говорит сам за себя — можно управлять телефоном встряхиваниями, постукиваниями, отключением звука и панорамированием веб-страниц и фотографий. Признаться, лучше всего у меня работала с кнопкой G (это можно увидеть на видео) функция прокрутки при помощи наклона аппарата. Но и она выглядит больше баловством, чем реальной либо полезной возможностью для покупателя Optimus Black.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-14

Функция автомобильной навигации, появившейся в последних версиях Android, пока еще толком не работает.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-15

Можно создать несколько ярлыков для часто используемых точек координат. Голосовой поиск на русском (и тем более украинском) языке пока не работает. Впрочем, приложение честно предупреждает, что сервис находится в режиме бета-тестирования, поэтому, как говорится, взятки гладки.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-16

Напоследок несколько скриншотов, позволяющих оценить динамику развития собственного магазина приложений LG World. Вместо вкладок «Популярные», «Рейтинг», «Новые» теперь вкладки «Новые», «Топ», «Рекомендуемые».

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-17

Структура разделов каталога практически не изменилась, зато, как и в Android Market, появились приложения, которые продвигает сам магазин.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-18

С виду приложений стало побольше, чем несколько месяцев назад, но на практике кроме нескольких программ, разработанных самой компанией LG (например, игра «Балда», появившаяся еще в Optimus GT540) или программы для работы с российскими сайтами РБК, Спорт экспресс, Одноклассники, Мамба и Вконтакте. С одной стороны — это здорово, что компания (кстати, в гордом одиночестве — никто из конкурентов не предпринимает подобных шагов) тратит усилия и свои ресурсы на разработку программ для локальных рынков. С другой — жителям Украины большинство из них бесполезны, а вероятность массового использования этих разработок стремится к нулю.

Черные начинают, белые выигрывают: обзор Android-смартфона LG P970 Optimus Black/White-19

Примеры снимков LG Optimus Black

Камера смартфона соответствует обычным требованиям, предъявляемым сегодня к 5-мегапиксельным фотоаппаратам, вмонтированным в телефон. Она скорее хороша, чем плоха. Не делает ничего такого, чего не могли бы лучшие камеры конкурентов. Но и задних не пасет. По моему мнению, покупатель Optimus Black останется скорее доволен камерой. Хотя главным ее недостатком можно назвать ощутимую задержку между нажатием на спуск и получением снимка. Лаг составляет около секунды, что по нынешним меркам довольно много (может это весомая причина для того, чтобы устанавливать аппаратные кнопки? - шутка). У меня особого раздражения этот факт не вызывает, но я допускаю, что для кого-то он может оказаться критичным при выборе телефона. Посмотреть больше примеров снимков и загрузить их в оригинальном разрешении можно в отдельной фотогалерее на Торбе.

Общие впечатления

Провозившись с этим смартфоном в общей сложности пару месяцев, должен заметить, что он оставляет очень приятное впечатление. Это именно то, что нельзя увидеть в таблице с характеристиками или оценить по фотографии. LG удалось создать ту невесомую добавочную стоимость, некую харизму, благодаря которой Optimus Black воспринимается по итогу со знаком плюс. На это работает и яркий дисплей (на это работает и летний старт смартфона, когда число солнечных дней в месяце максимально). И тонкий корпус, ладно сидящий в руке. И всего лишь чуточку обновленный интерфейс, но эта малость выглядит весьма приятной и добавляет пользовательского опыта со знаком плюс. Еще один важный сегодня параметр — воспроизведение неконвертированного видео. С ним Optimus Black справляется даже «из коробки», но с оговорками. Формат MKV не поддерживается, а файлы большого размера (больше 4 ГБ) могут не воспроизводиться штатным плеером. Но при установке одного из универсальных медиаплееров, в большинстве случаев все эти проблемы разрешаются. Встроенная камера не хватает с неба звезд, но демонстрирует результаты на уровне выше обычного. Время автономной работы не радует и не огорчает — оно соответствует другим Android-смартфонам. Некоторым недостатком выглядит версия Android 2.2, но, честно говоря, обновление до 2.3 не настолько критично, чтобы за ним гоняться (в отличие от, к примеру, обновления до 2.2 после 2.1, где появилось несколько критично полезных вещей, например, режим мобильной точки доступа). Стоит сказать, что LG играет в опасную для любого бизнеса игру, предлагая свои смартфоны дешевле продукции конкурентов. Безусловно, для нас, покупателей, это здорово, но для своей жизнедеятельности компания должна зарабатывать деньги, а у LG в этом сегодня проблемы. Впрочем, как я уже отметил, эти проблемы малоинтересны конечным покупателям, которых интересует устройство максимально оснащенное и минимальное по цене. А каких-то крупных заметных недостатков у LG Optimus Black/White просто нет.

В сухом остатке

В смартфоне Optimus Black/White LG удалось создать отличное сочетание цены и возможностей. На сегодняшний день это один из наиболее интересных Android-смартфонов среднего (4-дюймовый дисплей с разрешением 800х480, гигагерцевый процессор) класса. Конкуренцию ему может составить разве что Samsung I9003 Galaxy SL со своими встроенными 4 гигабайтами (версия с большим объемом памяти стоит уже заметно дороже LG P970). Optimus Black может противопоставить ему более тонкий корпус, меньший вес и непревзойденную сегодня яркость дисплея. По совокупности своих возможностей этот аппарат удостаивается редакционной награды «мы рекомендуем». И, уверен, он достоин ее ничуть не меньше, чем Optimus 2X своей. 4 причины купить LG P970 Optimus Black/White:

  • яркий дисплей;
  • выгодная цена;
  • тонкий корпус, придающий смартфону в целом харизматичный вид;
  • некоторое количество приложений, недоступных другим пользователям Android.

3 причины не покупать LG P970 Optimus Black/White:

  • версия Android 2.2;
  • большой лаг у камеры;
  • посредственная производительность на фоне конкурентов.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться