Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс!

Автор: Павел Урусов, 13 сентября 2011, 06:00
Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс!

Samsung Galaxy R — это более дешёвая версия флагманского смартфона Galaxy S II. На наш взгляд, сам по себе данный телефон не заслуживает отдельного обзора, поэтому мы подготовили данное сравнение. Итак, что же больше заслуживает внимания потенциальных покупателей — Galaxy R или Galaxy S II? Ответ на этот вопрос вы узнаете под катом.

Технические характеристики Galaxy R и Galaxy S II

В целом Galaxy R можно охарактеризовать как тот же Galaxy S II, но со следующими отличиями:

  • процессор NVIDIA Tegra 2 1 ГГц вместо Samsung Exynos 1.2 ГГц;
  • камера с разрешением 5 МП вместо 8 МП у Galaxy S II; запис видео в разрешении 1280х720 без непрерывного автофокуса (у Galaxy S II — FullHD с автофокусом);
  • экран Super Clear LCD против Super AMOLED+;
  • 8 ГБ встроенной памяти вместо 16 ГБ.

Для тех, кто любит часами рассматривать километровые таблицы, приводим подробные технические характеристики обоих аппаратов:

Внешний вид и материалы

Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -2
На всех сравнительных фотографиях Galaxy R находится слева, Galaxy S II — справа

В этом разделе говорить, в общем-то, особо не о чем, поскольку внешне Galaxy R и Galaxy S II практически идентичны — по крайней мере, если смотреть спереди. Тот факт, что перед нами два разных аппарата, выдаёт только слегка изменённая форма кнопки возврата на главный экран.

Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -3

Сзади ситуация иная: крышка аккумулятора в Galaxy R сделана из противного на вид и на ощупь серого глянцевого пластика, в который неожиданно вставлена металлическая пластина. Это сочетание дорогих и дешёвых материалов выглядит несколько неожиданно и вызывает некоторое недоумение по поводу того, что во флагманском Galaxy S II металл не используется. (На самом деле у меня есть теория на этот счёт, я озвучу её чуть ниже.)

Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -4

Если посмотреть на телефоны сбоку, можно увидеть, что Galaxy R чуть-чуть толще, чем Galaxy S II, но эта разница просто смехотворна и в повседневном использовании незаметна.

Производительность

Чисто теоретически процессор Samsung Exynos в Galaxy S II должен быть быстрее, чем NVIDIA Tegra 2 в Galaxy R (в первую очередь за счёт того, что Tegra 2 не поддерживает набор инструкций NEON). Но в бенчмарках смартфоны показывают примерно равные результаты.

Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -5
Производительность Samsung Galaxy S II...
Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -6
...и Samsung Galaxy R

Стоит отметить, что Galaxy R лишён основной проблемы Galaxy S II, а именно — сильного нагрева. Видимо, именно поэтому в нём и используется частично металлическая крышка аккумулятора. К тому же у Galaxy R есть ещё одно преимущество: на нём можно запускать игры из магазина Tegra Zone.

Экран и звук

Признаться, я ожидал, что Super AMOLED+ в Galaxy S II не оставит от Super Clear LCD, применяемого в Galaxy R, камня на камне. На практике эффект оказался прямо противоположным: экран в Galaxy R понравился мне значительно больше. Он не может похвастаться выкрученным до запредельного уровня контрастом, но отлично читается на солнце и в целом отличается более приятной и естественной картинкой. По сравнению с ним экран в Galaxy S II кажется тёмным, слишком контрастным и слегка зеленоватым. А вот звук в Galaxy R мне понравился чуть меньше: он какой-то менее плотный и более гулкий, хотя в целом разница между двумя телефонами слышна только в хороших наушниках.

Камера

В Galaxy R используется отличная 5-мегапиксельная камера — такая же, как в Samsung Wave. Но в Galaxy S II камера ещё лучше — она имеет разрешение 8 мегапикселей и умеет записывать видео в разрешении FullHD с непрерывным автофокусом.

Samsung Galaxy R против Galaxy S II: бокс! -7
Посмотреть в оригинальном размере: Galaxy R, Galaxy S II

Для сравнения качества изображения я сделал фотографию одного и того же объекта двумя разными телефонами. В принципе, оба хорошо справились с задачей, но Galaxy S II закономерно показал более высокую детализацию (и, на мой взгляд, более правильную цветопередачу). Кроме того, Galaxy S II сохранил больше деталей в самых светлых участках изображения.

В сухом остатке

Если не брать в расчёт заведомо более слабую камеру в Galaxy R, телефоны получились сравнимыми по всем параметрам. Во многом более простая модель даже удачнее флагмана. В частности, лично мне больше понравился экран, отсутствие проблем с нагревом и возможность запуска игр, разработанных специально для чипсета NVIDIA Tegra 2. Galaxy R в настоящее время пока ещё не продаётся в Украине, но в любом случае разница в цене между ним и Galaxy S II будет не очень большой — в пределах 150 долларов. На мой взгляд, при покупке стоит покрутить в руках оба телефона и выбрать тот, который вам больше придётся по душе. 4 причины выбрать Samsung Galaxy S II:

  • более качественная камера;
  • непрерывный автофокус при съёмке видео;
  • хорошее качество выхода на наушники;
  • более производительный процессор (хотя в реальной жизни разница минимальна).

3 причины выбрать Samsung Galaxy R:

  • более приятный экран;
  • отсутствие проблем с нагревом корпуса;
  • возможность запускать игры, оптимизированные для NVIDIA Tegra 2.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться